Креолы - это потомки от смешанных браков

Какие есть на свете расы, знают практически все: европеоидная, монголоидная и негроидная. А вот креолы, метисы, мулаты – эти наименования людей, принадлежащих к смешанным межрасовым потомствам, нередко вызывают путаницу у простого обывателя. Не всякий точно и сразу может сказать, кто есть кто, тем более что и в научных интерпретациях бывают неоднозначные трактовки. В данной статье мы попробуем дать ответ на этот довольно сложный вопрос и разобраться, наконец, кто есть кто.

креолы это

Креолы

Первоначально креолы – это потомки колонизаторов территорий Америки, Северной и Южной. Португальцы, испанцы, реже французы вступали в браки с местным индейским населением. Креолы – это дети от данных браков, а также и все последующее их потомство. В разные исторические времена креольское население материков оказало большое влияние на различные события, в том числе и в плане завоевания независимости от колонистов.

В Бразилии

В данной стране креолы – это потомки чернокожих рабов и местного населения. С появлением негров на американском континенте (они были завезены сюда европейцами) стали нередки и браки индейцев с рабами. Кстати, недавний руководитель Венесуэлы Чавес также имел подобное афро-индейское происхождение. Еще такое потомство называется словом "самбо".

На Аляске

Здесь креолы – это название потомков от смешанных уз русских и представителей народов севера: алеутов, эскимосов, а также индейцев. Как разновидность названия – сахаляры. Это потомки русских и якутов. Так сын знаменитого русского первопроходца Семена Дежнева, Любим Дежнев, был урожденным сахаляром (или креолом в общем понимании), так как его отец был женат на якутке Абякаяде.

метис креол

Мулаты и креолы

А вот ребенок, рожденный от смешанного брака представителей негроидной и европеоидной рас, называется мулат. Метис, креол и мулат довольно сильно отличаются внешним видом, так что перепутать достаточно сложно. К примеру нынешний американский президент – мулат, так как рожден от брака кенийца и белокожей американки. Часто мулатами называют тех, чья кровь разделяется пополам. У происхождения слова две версии: арабская и испанская. Так в Испании называли гибриды животных (к примеру, помесь осла и кобылы).

В свою очередь, тех, у кого кровь на 1/4 негритянская, именовали квартеронами, 1/8 – окторонами. Один из самых известных квартеронов – Александр Дюма.

креолы метисы мулаты

Метисы

А вот понятие метис, судя по всему, наиболее общее. В современном обществе так называют потомков от любых смешанных браков (в том числе и мулатов, и креолов). Происходит само слово от французского корня слов "смешанный", "смешивать" и восходит к латинскому корню. Но в некоторых странах и районах остались по-прежнему более локальные определения термина. В Америке, к примеру, метисы – потомки европеоидов и индейцев. В Азии так зовут потомков монголоидов и европейцев. В Бразилии – детей португальцев и индейцев тупи (мамелюкосы).

Меланджены

Так называют в Америке потомков сразу трех рас: негроидной, европеоидной, американоидной (в Северной и Южной Америке). Происхождение термина от французского слова "смесь" ("меланж"). На данный момент существует более 200 культурных групп меландженов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.