На каком материке находится Америка? Какие есть материки?

На каком материке находится Америка? Этот вопрос достаточно интересен. Для того чтобы полностью разобраться в нем, необходимо иметь определенные знания.

Прежде всего, нужно понять, что такое материк. Это массив земной коры, который возвышается над уровнем океана. Его размеры достаточно большие. Существует два официальных названия:

  1. материк;
  2. континент.

Глядя на географическую карту, можно четко увидеть шесть геологических зон. Самая большая Евразия - она занимает более 50 млн. км2. Вторая позиция в списке достается Африке, ее размеры 30 млн. км2. Третье и четвертое место, соответственно, разделяют Северная (25 млн. км2) и Южная (18 млн. км2) Америка. Следом за ними идет Антарктида с площадью почти 15 млн. км2. И завершает это список Австралия - ее размеры чуть меньше 8 млн. км2.

Немного истории

Для того чтобы понять, на каком материке находится Америка, заглянем в историю геологического развития. 200 лет назад на планете существовало 2 континента - Лавразия и Гондвана, разделял их мировой океан с названием Тетрис. В современном мире это воды Персидского залива, Каспийского, Черного, и Средиземного морей.

При расколе Гондваны образовались Южная Америка, Австралия, Африка и Антарктида. Интересный факт: движение земной коры происходит и по сей день, о чем свидетельствует увеличение расстояния между материками.

Лавразия раскололась на два больших материка: Северную Америку и Евразию. Последний континент - особенный. Ученые наблюдают в основе Евразии сразу три литосферных плиты. Для сравнения: другие континенты имеют только по одному осколку.

Северная Америка: описание материка

на каком материке находится америка
Северная Америка занимает третье место по площади. Она составляет 24,2 млн. км2. Континент богат залежами нефти, угля и газа. Благодаря его расположению здесь наблюдаются почти все климатические зоны, кроме экваториального пояса. Уникальность материка заключается в наличии самой длинной береговой линии. Ее протяженность 76 тыс. км. В зависимости от того, на каком материке находится Америка, а точнее северная ее часть, можно наблюдать определенные колебания температур. Юг материка отличается очень жарким летом с малым количеством осадков. А вот на севере часто наблюдают полярные ночи и слишком морозные зимы. В зависимости от климата и рельефа все страны материка развивают определенную промышленность и разные сферы индустрии.

Южная Америка

где находится америка
Географическое положение и его особенности у данного материка определяются, прежде всего, его позицией. Он практически целиком попадает под воздействие экваториальных широт, что значительно влияет на его климат. Здесь наблюдается самое большое количество осадков. Общая площадь материка составляет 17,8 млн. км2. На нем расположились 12 стран. Самая большая – Бразилия. На континенте хорошо развита добыча цветных и драгоценных металлов.

Соединенные Штаты Америки: описание

Соединенные Штаты Америки располагаются в Северной Америке. На ее территории можно наблюдать разный рельеф: равнины, низменности и горные системы. Как правило, такие параметры зависят от того, где расположено государство, а точнее, на каком материке находится. Америка подразделяется на Северный и Южный континент, имеющие свои географические особенности. Именно это влияет на дальнейшее развитие страны.

материки и континенты

За счет большой площади (почти 10 млн кв. км) климатические зоны в США варьируются от тропического до арктического климата. Государство не испытывает недостатка в пресной воде. Самым основным источником считаются Великие Озера, расположенные на границе с Канадой.

По административному признаку страна разделена на 50 штатов и 1 независимую федеральную территорию, на которой расположена столица Америки, больше известная под названием Вашингтон.

Омывается Атлантическим (на востоке), Тихим (на западе) и Северным Ледовитым (на севере Аляски) океанами.

Соединенные Штаты располагаются в центре континента. В их владение также входят такие территории, как Пуэрто-Рико, Гуам и т. д. Также стоит отметить, что одной из важных достопримечательностей США является система озер под названием Великие. Она состоит из 5 пресных водоемов. Хотя реки США занимают практически всю территорию государства, озера все же не остаются незамеченными. Именно здесь (и в Канаде) находится наибольшее количество пресной воды. Великие американские озера объединяют пять крупнейших водоемов. Их площадь составляет 246 тыс. кв. км. Объем воды – 24 тыс. куб. км. Эта система озер является наиболее известной, общая глубина их превышает параметры Северного моря, а также Балтики.

Бразилия

где находится америка
Изучая Южную Америку, нельзя не упомянуть о самом большом государстве. Это Бразилия. Оно входит в пятерку самых больших стран мира. Единственное место на материке, где преимущественно разговаривают на португальском языке. Для этого государства характерна жара, заморозки наблюдаются только в высокогорных массивах. Однако единственной проблемой может стать большое количество осадков: годовая норма превышает 3000 мм. Здесь можно увидеть 77 видов приматов и более 3 тыс. пресноводных рыб. Стоит заметить, что Бразилия имеет очень богатый животный мир.

Озера Америки

на каком материке находится америка
Материки и континенты не могут существовать без воды. Америка имеет много водоемов и рек. Озера играют большую роль в водоснабжении всех стран, расположенных на данном материке.

Большое Соленое озеро, расположенное в штате Юта, является крупнейшим на западе. Так как у него нет стока, вода здесь с большим количеством соли, чем морская. Размеры водоема постоянно меняются под действием обильных осадков и их отсутствия.

Америка – материк достаточно разнообразный. Например, Аляска – «владелица» четырех крупных озер. Озеро Бочарова было открыто в 1791 году русским ученым Дмитрием Бочаровым, в честь которого и названо. Илиамна, благодаря своему ледниково-тектоническому происхождению, питается зачастую лишь благодаря снеговым водам. Озеро Кенай подходит для рыболовных целей. Оно располагается в горах. Является истоком одноименной реки. Медвежье озеро находится на юге Аляски.

Калифорния богата на водоемы. В северной части штата располагается Касл. Он питается благодаря ледниковым водам. Из-за плотины на одной из рек Америки образовалось озеро Мендосино. Моно – соленый водоем, в котором не обитают рыбы, но зато имеется много раков.

Крейтер располагается в Орегоне. Оно уникально по своей структуре, так как имеет кратерное происхождение. Цвет его воды – синий. Помимо этого, оно является достаточно популярным из-за бревна, плавающего в водах озера уже который год.

Где находится Америка? На этот вопрос мы попытались ответить в данной статье, предоставив обширную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.