Водохранилища Московской области. Подмосковье: отдых, рыбалка

В летнюю жару так хочется провести выходные на берегу живописного водоема. К счастью, к услугам москвичей есть многочисленные водохранилища Московской области. По их берегам расположены благоустроенные пляжи, где созданы превосходные условия для проведения отдыха, включая рыбалку, купание, катание на водных велосипедах и др. Также там находится немало комфортабельных пансионатов и детских оздоровительных лагерей.

Учинское водохранилище рыбалка

Иваньковское водохранилище

Одним из лучших мест для проведения выходных является так называемое Московское море. Официально оно называется Иваньковским водохранилищем и было создано трудами каналоармейцев Дмитровлага в зловещем 1937 году. Его используют для осуществления грузового судоходства по Волжскому пути, а также в Москву и Тверь. Кроме того, оно обеспечивает функционирование Иваньковской ГЭС и других объектов водо- и электроснабжения столицы.

Над гладью Московского моря возвышается до трех сотен островов. При этом уровень Иваньковского водохранилища колеблется в течение года, и его максимальная глубина весной может достигать 19 м.

На берегу Московского моря есть превосходно оборудованные пляжи с площадками для мини-гольфа и пляжного волейбола, удобными деревянными скамейками, душевыми и туалетами, зонтами и кабинками для переодевания. Также там работают пункты проката пляжного и спортивного инвентаря, включая гребные лодки, водные велосипеды и лыжи, гидроциклы, вейкборды и кайты. Кроме того, зимой на водохранилище оборудуют катки, а по берегам прокладывают лыжные трассы.

водохранилища Московской области

Клязьминское водохранилище: пляжи

Этот гидрообъект возник в результате строительства Пироговского гидроузла в 1937 году. На берегах водохранилища организовано несколько зон отдыха. Например, превосходным местом для проведения досуга на открытом воздухе является платный "Троицкий" пляж. Он относится к так называемым газонным, где можно поваляться на травке и устроить пикник. Поблизости есть и песчаные пляжи. Однако большинство из них уступают по оборудованности "Троицкому".

Клязьминское водохранилище, пляжи которого не менее популярны у жителей столицы, чем зоны отдыха Иваньковского, богато рыбой. В частности там водятся: плотва, окунь, сом, подлещик, ерш и лещ. Именно поэтому это искусственное озеро давно считается превосходным местом для организации рыбалки как в летний период, так и зимой.

Популярность Клязьминского водохранилища обусловлена еще и его превосходной транспортной доступностью. Например, на его берега можно попасть по Осташковскому или Дмитровскому шоссе на автомобилях, а также из столицы прогулочными рейсами, следующими от Речного вокзала, или электричками до железнодорожной платформы «Хлебниково» или «Водники».

Клязьминское водохранилище пляжи

Пироговское водохранилище

Этот водоем считается частью Клязьминского искусственного моря. На его берегу находится такое популярное у москвичей место отдыха, как «Бухта радости». Водохранилище отличается от других водоемов Московской области тем, что там есть условия для занятий яхтингом и гонок на гидроциклах. Несмотря на то что на его берегах в погожие дни всегда многолюдно, там можно организовать превосходную рыбалку. Дело в том, что из-за довольно большой площади всегда можно найти укромный уголок, чтобы посидеть с удочкой в надежде на превосходный улов.

Можайское водохранилище

Это искусственное море является крупнейшим в регионе. Его площадь составляет 30,7 км2, и в летний период для жителей столицы оно превращается в наиболее привлекательное место для отдыха в выходные. Особенно хороша рыбалка на Можайском водохранилище. Ее организуют как летом, так и зимой. Правый берег этого водоема в основном обрывистый и прекрасно подходит для рыбалки на крупного леща и судака на донку, поплавочную удочку, спиннинг или фидер. Также там ловится щука.

Рыбалка на Можайском водохранилище может быть организована как с берега, так и с лодки, а в районе плотины обитают практически любые виды рыб, населяющие этот водоем. При этом из-за большого числа желающих попытать удачу выезд на природу с целью посидеть в тиши с удочкой может быть безнадежно испорчен. Именно поэтому многие опытные рыбаки предпочитают искать более укромные места. К счастью, из-за огромной площади водоема превосходная рыбалка на Можайском водохранилище может быть организована всегда.

Химкинское водохранилище

Что касается пляжей, то самым известным из них является "Ильинский", где действует прокат водного инвентаря, есть мангальная площадка, установлены лежаки и т. д. Кроме того, на берегах водохранилища расположено множество диких пляжей. Отдых на них менее комфортен, но зато там нет толп загорающих.

Учинское водохранилище: рыбалка

Водоем и его берега считаются строгой водоохранной зоной. Он появился в 1937 году в результате строительства крупного Акуловского гидроузла. Официально приближаться к его водному зеркалу менее чем на 200 м категорически запрещено, однако это правило нередко нарушается. В частности, в течение всего года есть немало тех, кто, несмотря на все предупреждения, стремится попасть на Учинское водохранилище. Рыбалка, по их уверениям, там просто превосходная. В этом водоеме водится большое количество судака, окуня, щуки и леща. Также там можно поймать карася, карпа, плотву, пескаря, линя, язя, налима, сома и ерша. Заядлые рыбаки могут переночевать в "Доме рыбака", расположенном между селами Рождествено и Долганиха, где желающим предоставляются в аренду лодки.

Что касается пляжного отдыха, то, несмотря на все запреты, в летний период на северном берегу водохранилища можно встретить много купающихся и загорающих. Однако оборудованных зон отдыха там нет.

Добраться на Учинское водохранилище очень просто. Например, можно выехать с Савеловского вокзала до станции «Трудовая», переправиться через канал им. Москвы до Рождествено и далее пройти пешком направо.

районы Московской области

Рузское водохранилище

Это относительно молодой искусственный водоем, который был создан всего полвека назад. Отдых на Рузском водохранилище отличается организованностью, так как на его берегах расположено несколько домов отдыха, детских лагерей и множество оборудованных пляжей. Кроме того, оно считается превосходным местом для организации рыбалки, так как водоем богат рыбой. Например, там хорошо ловятся: лещ, окунь, щука, судак, густера, плотва, ерш, уклейка, иногда налим, что обусловлено и тем, что ранее на Рузском водохранилище осуществлялось промышленное рыбоводство.

В районе Окатово можно также заняться виндсерфингом, взяв напрокат доску. Там же всем желающим предоставляется возможность прокатиться на лодке с парусом.

Пестовское водохранилище

Это одно из любимых мест отдыха всех тех почитателей водных развлечений, местом проживания которых являются Мытищинский и Пушкинский районы Московской области.

Пестовское водохранилище появилось в 1937 году, в качестве одной из составляющих знаменитого канала имени Москвы. Оно является судоходным, и по его берегам располагаются пристани «Зеленый Мыс», «Хвойный Бор», «Лесное», «Михалево» и «Тишково». На Пестовском водохранилище превосходная летняя рыбалка, так как в этом водоеме водятся: карась, судак, лещ, окунь, плотва, язь, щука, ерш, жерех, уклейка, линь, берш, налим и сом. На неплохой улов можно рассчитывать и зимой.

Икшинское водохранилище

Этот гидрообъект имеет сравнительно небольшую площадь. Он судоходен с апреля по ноябрь и используется для водоснабжения столицы. Икшинское водохранилище является любимым местом для проведения летних выходных жителей Мытищинского района и популярно у любителей рыбной ловли, так как там можно поймать окуней, плотву, налимов, подлещиков, ершей и пескарей.

Это первый искусственный водоем в системе каналов им. Москвы, в который попадает волжская вода. Именно поэтому купание на берегах этого водохранилища Московской области с точки зрения экологии безопаснее, чем в других уголках столичного региона.

Добраться туда можно по Савеловской линии ж/д (станция «Трудовая»), далее пешком или на автомобиле по Дмитровскому шоссе.

Химкинское искусственное море

Строительство плотины для Химкинского водохранилища началось еще в 1932 году. Ее высота составляет 34 м. Это единственное водохранилище, расположенное непосредственно на территории Москвы, и именно на его берегах в летний период организуют свой отдых на воде москвичи, у которых нет возможности выехать за город.

В частности огромной популярностью у жителей столицы пользуется пляж «Левобережный». За ним давно закрепилась слава лучшего места отдыха в Московской области на воде. Туда можно добраться от станции метрополитена «Речной вокзал» на автобусах № 138 и 739 (остановка «гостиница “Союз”»). Также можно воспользоваться маршрутным такси № 138, которое довезет прямо до пляжа. Кроме того, от станции метро «Водный стадион» туда следует автобус № 65.

Пляж песчаный и окружен раскидистыми деревьями. На нем установлены бесплатные будки для переодевания, а также дежурят спасатели и экипаж машины скорой помощи. Кроме того, на «Левобережном» пляже оборудована детская площадка и устроен «лягушатник» для купания малышей.

Химкинское водохранилище известно и своим элитным пляжем «Бич клаб». На его территории есть небольшой отель, детский бассейн, шатры для проведения банкетов. Вход на территорию бесплатный, однако за все остальные услуги, включая пользование шезлонгом и матрасом, придется заплатить. На «Бич клаб» часто устраиваются молодежные вечеринки. Кроме того, там есть мини-бар, бар и ресторан, однако цены в них довольно высокие.

отдых на рузском водохранилище

Добраться до пляжа можно на метрополитене до станции «Войковская», а оттуда пешком. Что касается тех, кто собирается туда на собственном автотранспорте, то им следует двигаться по Ленинградскому шоссе до соответствующего указателя.

Также можно организовать отдых на пляже «Академические пруды». Это очень красивое место в старинном Тимирязевском парке, являющемся частью бывшей усадьбы графа Разумовского.

Химкинское водохранилище является тем местом, где пляжный отдых можно совместить с познавательной экскурсией. Ведь там находится музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ России. На его территории выставлены субмарина Б396 «Новосибирский комсомолец», экранолет «Орленок» и десантно-штурмовой катер «СКАТ».

Пяловское водохранилище

Места для пляжного отдыха могут предложить многие районы Московской области. Особенно много их на территории Мытищинского. Наряду с другими в этом плане можно выделить Пяловское водохранилище. Оно отличается необычайной живописностью и отсутствием большого количества огороженных участков берега, отведенных под строительство частных дач и жилья.

Верхнерузское водохранилище

Это один из самых молодых объектов подобного рода в Московской области, созданный всего 27 лет назад. Он считается превосходным местом для ловли леща, судака, окуня, плотвы, ерша, уклейки и налима. Водится там и щука, причем, как уверяют бывалые рыболовы, в этих местах можно запросто поймать довольно крупного зубастого «зверя» для ухи. Берега Верхнерузского водохранилища почти полностью окружены смешанным лесом, в котором преобладают береза, ель и осина. Главной особенностью водоема является то, что течение здесь постоянно меняется, что обусловлено функционированием насосной станции, создающей постоянную циркуляцию воды.

рыбалка на Можайском водохранилище

Доехать до этого водохранилища Московской области можно различными путями. Например, отправившись на электропоезде с Рижского вокзала на станцию Шаховская, нужно пересесть на автобус, следующий до деревни Мерклово, а затем пройти 3,5 км пешком до деревни Филенино.

Истринское водохранилище

Водоем образовался в 1935 году в результате строительства земляной плотины высотой 25 м, длиной по гребню 488 м. Как и другие водохранилища Московской области, в летний период оно привлекает сотни жителей столицы, вынужденных проводить сезон отпусков в пыльном мегаполисе.

Главной особенностью Истринского моря является возможность попрактиковаться в гребле на байдарках.

На берегах водоема расположены особняки многих известных россиян, включая примадонну отечественного шоу-бизнеса. Кроме того, там находятся самые благоустроенные пляжи в регионе, поэтому многие жители столицы предпочитают проводить выходные в Московской области именно на Истринском водохранилище. В частности прекрасно провести время можно около деревни Турусово, до которой легко добраться по Пятницкому шоссе, проехав 40 км от МКАД до Соколово, далее повернув по указателю.

Теперь вы знаете, где в столичном регионе можно организовать пляжный летний отдых. Московская область богата водоемами, в том числе огромными водохранилищами, на которых доступны самые разнообразные водные развлечения или рыбалка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.