Внутренние войска. Украина: войска МВД

Внутренние войска МВД Украины – военное формирование с правоохранительными функциями, которое предназначено для защиты здоровья, жизни, свобод, прав и интересов граждан, конституционного строя, суверенитета и безопасности страны от преступных и прочих противоправных действий.

Формирование

Развитие армии и правоохранительной системы – это неотъемлемая часть истории государства в целом. Зарождение войск правопорядка – княжеских дружин - началось в древние времена Киевской Руси, сейчас это - внутренние войска. Украина – та самая страна, которой с первых лет существования приходилось обороняться от набегов вражеских племен, позже – от соседних империй. Вследствие такой особенности украинцы всегда остро нуждались в новых способах борьбы за свою независимость.

XVI–XVIII века вошли в историю как период становления сечевого и реестрового казачества. Казаки - люди, являющиеся достойным примером патриотизма и желания защищать свою Родину. Они объединялись в полки, сотни и десятки. Судебную власть и реестровое войско возглавлял гетман.

Внутренние войска Украина

В начале и середине XIX века Правобережная Украина находилась в составе Австро-Венгерской империи, а Левобережная – в Российской. Фердинандом была создана национальная гвардия, а Александром I – внутренняя стража. Обе армии носили тот же ряд обязанностей для безоговорочного выполнения, как и современные внутренние войска. Украина, начиная с 1864 года, снова переживала переформирование в военной отрасли.

На протяжении долгих столетий страна боролась за свою независимость, и в 1991 году все труды были по достоинству вознаграждены. 4 ноября 1991 года был принят Закон о Национальной гвардии. В 1994 году Министерство внутренних войск Украины пополнилось новыми военными частями специального предназначения для быстрой регулировки чрезвычайных ситуаций. С 1996 года ВВ МВД несет ответственность за охрану и оборону важных государственных объектов. В 1999 году (до 2014 г.) подразделения НГУ вошли во внутренние войска. Украина на сегодняшний день имеет достаточно большой исторический опыт, патриотизм и силу для защиты своих территорий.

Национальная гвардия Украины

В 2014 году было принято решение о воссоздании подразделения с правоохранительными функциями. В первую очередь эти действия напрямую связаны с войной в Донецкой и Луганской областях, которая спонсируется извне.

6 апреля того же года первый батальон НГУ, состоящий из 500 гвардейцев, принял присягу. До сентября были сформированы еще четыре подразделения, личные составы которых вооружены стрелковым оружием, минометами и бронетехникой.

Внутренние войска МВД Украины

Состав НГУ:

● первая оперативная бригада;

● двадцать вторая отдельная бригада, охраняющая консульские учреждения и дипломатические представительства иностранных государств;

● полки спецназначения «Азов», «Гепард» и «Ягуар»;

● батальоны спецназначения имени генерала Кульчицкого и «Донбасс»;

● отряды спецназначения по борьбе с терроризмом «Барс» и «Омега»;

● четыре других батальона, один из которых находится в стадии формирования;

● эскадрилья летательных беспилотных аппаратов.

На 2015 год численность воинов в НГУ составляет 250 тысяч человек. В связи с войной на востоке страны состав внутренних войск с каждой неделей увеличивается.

Структура Национальной гвардии Украины

● Главное военное управление.

● Оперативно-территориальные группы.

● Иные соединения, подразделения, воинские части и учреждения, которые не входят в оперативно-территориальные группы.

Академия внутренних войск Украины

Национальная гвардия состоит из:

● боевого обеспечения (инженерной, радиационной, биологической и химической защиты);

● танковых и артиллерийских воинских подразделений;

● частей противовоздушной обороны.

С 1931 года по нынешнее время в городе Харькове существует Академия внутренних войск Украины. 4 июня 2014 года указом и. о. Президента Украины А. Турчинова название вуза было переименовано в Академию Национальной гвардии Украины. Также в городе Золочеве имеется учебный центр НГУ.

Вооружение

Существует достаточно большое количество техники, которыми обладают внутренние войска. Украина как во времена СССР, так и в условиях независимости является надежным и передовым разработчиком в сфере авиации, бронетехники, автомобилестроения и противотанковых ракетных комплексов.

Министерство внутренних войск Украины

Основные виды техники, которые состоят на вооружении страны:

● транспортные самолеты Ан-72В, Ан-74 и Ан-26 (производство - Украина);

● десантный вертолет Ми-8 (СССР);

● БТР-4, БТР-3Е, БТР-80, БТР-70 и БТР-60 (Украина);

● бронеавтомобили «Крепость на колесах», "Дозор-Б", ББМ «Казак-2», «Барс-6» и «Барс-8» (Украина);

● КрАЗы «Кобра», «Кугуар» и «Спартан» (Украина, Канада);

● грузовые автомобили с повышенной проходимостью КрАЗ-5233 «Спецназ» и Great Wall Haval H3 (Украина, Китай);

● БАЗ T1618 (Украина, Индия);

● Isuzu NQR (Япония);

противотанковые управляемые ракеты ПТРК «Скиф» и «Барьер» (Украина, Белоруссия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.