Ирисы: вредители и болезни. Борьба с вредителями

Садоводы, не соблюдающие осторожность и не проводящие профилактику заболеваний, получают в результате больные растения, низкую урожайность и зараженную почву. Если проводить опрыскивание рассады, цветов, кустарников и деревьев раз в 2-3 недели, то это убережет участок от большой беды – болезней и вредителей.

Болезни и вредители ирисов и их лечение - это также вопрос правильно проведенной профилактики или ее отсутствия.

Бактериоз

Несмотря на относительную устойчивость к заболеваниям, цветы ирисы, болезни и вредители которых очень опасны в связи с особенностью размножения растений, все же могут заразиться. Самым серьезным и опасным для этих цветов заболеванием является бактериоз.

Его вызывают бактерии Erwinia carotovora, которые, поселяясь во влажных и богатых питательными веществами корневищах, вызывают их загнивание.

ирисы вредители и болезни

Слишком частое увлажнение почвы, перенасыщение органикой, загущенная посадка, множество старых цветов подвергают опасности ирисы. Вредители и болезни проявляют себя, когда владелец участка забывает простые правила ухода за этими цветами – полив по мере надобности, прореживание и умеренное использование органических веществ.

Признаки бактериоза:

  • корневища становятся мягкими;
  • корни превращаются в «кашу» с неприятным запахом;
  • «веер» листвы опадает.

К сожалению, сильно поврежденные ирисы, вредители и болезни которым нанесли непоправимый урон, лечению не подлежат. Это верно и в случае с бактериозом, который очень быстро распространяется при температуре от +13 до +17 градусов. Растения следует отделить от еще здоровых корневищ и сжечь.

Важно помнить, что больные ирисы ни в коем случае нельзя использовать для компоста, а в случае сильного поражения почвы здоровые цветы рекомендуется пересадить на новое место.

Лечение, профилактика возникновения бактериоза

Как только сойдет снег, следует проверить ирисы. Защита от вредителей и болезней начинается с обеспечения оттока талых вод, если нет естественного наклона у клумбы. Зимой в качестве профилактики заболеваний используют укутывание корней ирисов от замерзания. Корневища, поврежденные морозом, первыми подвергаются риску заболевания, поэтому подлежат уничтожению.

В том случае, если бактериоз не повредил корень полностью, вырезаются только участки, пораженные бактериями, а места срезов смазываются зеленкой или в них втирается зола. Эта работа проводится до начала цветения.

Также в профилактических целях следует опрыскать листву раствором мочевины, смешанной с 12% серы. В период пересадки молодых корневищ их рекомендуется подержать в растворе марганцовки минут 15-20 для обеззараживания.

Мокрая гниль

Болезни и вредители ирисов и борьба с ними - вопросы достаточно сложные. Они касаются не только корневища, но и листьев. Наличие такого заболевания, как мокрая гниль, можно заметить, когда листья растения начинают буреть и засыхать. При этом корни ириса становятся изнутри порошкообразными, что не заметно снаружи.

Мокрая гниль поражает цветы и замедляет развитие не только ирисов, но и гладиолусов, тюльпанов и гиацинтов. Эта бактерия появляется в почве из навоза, которым ее удобряют. Чтобы не произошло заражение, перед посадкой ирисы (вредители и болезни их тогда обходят стороной) обрабатывают в растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут. Достаточно положить пол чайной ложки вещества в 0,5 л воды, опустить корневище и протравить его.

Фузариоз

Опасна для ириса также серая гниль (фузариоз), от которой страдают как корни, так и листва растения. При этом на листьях появляется серый налет, который приводит к их гниению и отмиранию. Корешки поражает сухая гниль, которая появляется из-за повышенного содержания азота, поэтому, подкармливая почву минеральными удобрениями, следует строго придерживаться дозировки.

Правильно выбранное для посадки место будет хорошей профилактикой болезни. И вредители ирисов, и их лечение не станут непоправимым ущербом для всей клумбы, если посадить цветы либо на естественном возвышении, либо на насыпной приподнятой грядке.

ирисы вредители и болезни при цветении

Зараженный грибком участок почвы может стать виновником заражения всей земли возле дома, если разрезать и пересаживать уже больные клубни ириса. Грибок остается в почве и при появлении благоприятных условий (повышенная влажность, температура +12-17 градусов) станет повреждать окружающие растения.

Первый признак заболевания - это появление серого пятна на корневище. Мякоть под ним становится бурой и рыхлой, а внутри корень чернеет. Для безопасности ирисы (вредители и болезни тогда отступают) перед посадкой обязательно должны обрабатываться медным купоросом или двууглекислой содой 5% крепости.

Еще один простой способ профилактики - это обработка садового инвентаря перед работой.

Гетероспориоз

Это грибковое заболевание листьев. Его вызывают грибки Heterosporium iridis и Mycosphaerella macrospora. Болезни и вредители бородатых ирисов этого типа проявляются, прежде всего, на старых и высоких листьях.

ирисы болезни и вредителилечение

На них появляются серо-белые пятна с желтой каймой, которые по мере роста грибка захватывают все большую поверхность листьев, пока не охватят весь куст.

Для профилактики следует опрыскивать ирисы фунгицидами и не перенасыщать почву фосфором и калием. С начала болезни рекомендуется обрывать и сжигать больные листья, а опрыскивание проводить раз в неделю и после дождя.

Ботритис и ржавчина

Ирисы часто поражаются грибковыми заболеваниями. Например, ботритис вызывают сразу два грибка - Botrytis convoluta и Sclerotium rolfsii. Они могут развиться при неправильном хранении корневищ в условиях повышенной влажности и плохой вентиляции.

Если такой посадочный материал высадить, то при наступлении дождей грибки начинают интенсивно размножаться, уничтожая растение полностью и поражая соседние культуры.

Для профилактики следует хранить деленцы в правильных условиях и протравливать их раствором фунгицидов класса триазола.

Листовая мозаика

Болезни и вредители ирисов и их лечение не ограничиваются исключительно грибковыми заболеваниями. Растения также подвержены воздействию вирусов. Хорошо известна цветоводам мозаика листьев, при которой они становятся желто-зелеными и быстро высыхают.

ирисы защита от вредителей и болезней

Поврежденную листву необходимо сразу обрывать и сжигать, а сам куст опрыскивать 0.2% раствором хлорокиси меди и препаратом «Ридомил Голд».

Чтобы вовремя заметить заболевание цветов, следует внимательно приглядываться к окраске их цветков. Если они становятся пятнистыми или будто оплавленными, а светлые цветы - грязно-матовыми, то растение поражено вирусом.

Для профилактики нужно каждый раз перед ведением садовых работ обеззараживать инвентарь, проводить опрыскивание участка фунгицидами и чистить его от сорняков.

Трипсы, нематоды и жук-бронзовик

Многие ирисы, болезни и вредители (фото тому подтверждение) которых чаще всего поражают корни, страдают от мелких насекомых – трипсов, которые селятся в пазухах листьев. Они питаются клеточным соком растений, вызывая при этом их деформацию. Больше всего трипсы любят сибирские и японские сорта ирисов, но не брезгуют и «бородатыми» видами.

По мере того как эти сосущие насекомые «завоевывают» растение, листья его буреют и отсыхают, а корни покрываются бурыми пятнами.

От трипсов может спасти опрыскивание эмульсией карбофоса (10%) из расчета на 10 л воды 75-90 г эмульсии. Производить опрыскивание следует раз в неделю.

Нематоды – это мелкие полупрозрачные черви, которым не страшен мороз. Они селятся в основании и почках растений и с наступлением тепла активизируются. Имеющимся у них «стилетом»-хоботком они прокалывают эпидермис листа и питаются его клеточным соком. В месте прокола лист буреет и отмирает.

цветы ирисы болезни и вредители

Передаются нематоды часто садовым инвентарем, с сорняками и дождевой водой. Систематическая прополка сорняков обработанным в 10% растворе формалина инвентарем и пропаривание почвы перед посадкой помогут избежать заражения.

Крупные жуки зеленого цвета, достигающие в длину 2 см, называются в народе бронзовками. Они активируются с конца мая и летают в садах в поисках пыльцы, не брезгуя также нежными цветами ирисов. Болезни и вредители ирисов и их лечение - то, о чем цветоводу необходимо иметь специальные знания. При нашествии бронзовок лечение цветов начинается с опрыскивания растений «Кинмиксомом» из расчета 2.5 г на 1 л воды.

Если жуков не очень много, их можно собрать вручную, а цветы для профилактики опрыскать раствором золы.

Тля и слизни

В период распускания цветов активизируются многие насекомые, которые не обходят стороной и ирисы. Вредители и болезни при цветении растения уничтожают не только корни и листья, но и цветки. Например, тля скапливается в бутонах и «высасывает» жизнь из растений, кормясь их соками.

болезни и вредители ирисов бордоская жидкость

Так как тля быстро размножается, то растение за короткие сроки может полностью погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует проводить опрыскивание поврежденных цветов 0.3% эмульсией карбофоса или 15% составом фосфамида.

Если под рукой нет химикатов, то подойдет раствор кальцинированной соды (0.5%) с добавлением мыла. Еще один способ уберечь растения от тли - это регулярная прополка сорняков.

Слизни живут в нижнем ярусе листьев и в верхних слоях почвы. Днем они прячутся, выползая для кормления по ночам. Они объедают листья, а в корневищах выедают целые полости. Интенсивно размножаются в периоды дождей при температуре +18-20 градусов.

болезни и вредители бородатых исрисов

В виде профилактики можно проводить глубокую перекопку земли и уничтожение прошлогодних листьев. От слизняков можно избавиться народным средством – отваром горького перца опрыскать цветы и близко растущие деревья.

Земля обрабатывается золой или смесью извести с табачной пылью. Также многие садоводы ставят ловушки для слизней – врытые в землю миски с водой. Когда они попадают в посуду, чтобы напиться, то уже не могут оттуда выбраться. Остается их уничтожить и налить свежую воду.

Совки и медведки

Гусеницы бабочки совки уничтожают ирисы изнутри, прогрызая целые лабиринты в стебле растения. Больше всего они любят увлажненные участки, поэтому осушение почвы – это профилактический прием. Также рекомендуется рыхлить почву в междурядье и уничтожать сорняки, особенно в период кладки яиц.

Хорошо влияет на болезни и вредители ирисов бордосская жидкость, которую делают из смеси медного купороса и известкового молока. Использовать ее следует до распускания цветов.

Если момент был упущен и появились гусеницы, их рекомендуется опрыскивать отваром чемерицы Лобеля.

Медведки имеют мощные челюсти, которыми они прогрызают корни и стебли. Ирисы (болезни и вредители, фото это подтверждают, в большинстве случаев менее опасны, чем это насекомое) погибают, если под ними селится колония медведок.

Уничтожить их можно, используя приманки. Для этого варят 1 кг зерна, добавляют в него 30 г масла и 50 г карбофоса и хорошо перемешивают. Достаточно вкопать эту смесь на 5 см в землю или затолкать в их норки.

Проволочники

Проволочниками называют личинки жука-щелкуна, которые живут в корневой зоне цветов. Ирисы, болезни и вредители, лечение и профилактика которых часто зависят от качества вскапывания и рыхления почвы, могут избежать многих проблем со «здоровьем», если садовод прикладывает достаточно усилий. Для избавления от проволочника рекомендуется внести в почву безводный аммиак и регулярно уничтожать сорняки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купили в магазине луковицы ириса, мелкие...они стали прорастать, посадила в горшок, через время заметила что вся стрелка усыпана белыми мелкими, не более 1-2мм, жуками...всё выбросила...Что это за вредитель?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.