Строительство стадиона в Самаре: подготовка

Проведение футбольного мирового первенства 2018 года в России - это не только праздник для болельщиков, но и большая ответственность и работа для тех людей, которые задействованы в подготовке к соревнованиям. Строительство стадиона в Самаре, как и в Волгограде, Ростове, Саранске, Нижнем Новгороде и Калининграде является первостепенной задачей организаторов турнира. Предстоит отремонтировать и построить новые улицы и дороги, гостиницы, вокзалы и аэропорты, мосты и иную инфраструктуру. Одним из городов, которому посчастливится провести у себя матчи чемпионата, является Самара.

Ах, Самара, городок...

строительство стадиона в Самаре

Областной центр расположен на возвышенном левом берегу великой реки Волги и является не только одним из старейших в России, но и одним из динамично развивающихся центров, в которых проживает более одного миллиона человек. Во времена Советского Союза город считался столицей авиационно-космической оборонной промышленности. Здесь было много военно-промышленных предприятий и въезд иностранцам в Куйбышев (старое название Самары) был заказан. С началом перестройки многие оборонные заводы были закрыты. Сегодня Самара является крупным научно-техническим, экономическим, образовательным и культурным центром России. Горожане гордятся тем, что город имеет самую длинную набережную в стране, а площадь им. Куйбышева не имеет себе равных по размеру во всей Европе. Скоро здесь появятся новые спортивные и культурные объекты.

Каким будет "Космос Арена"

строительство стадиона в Самаре фото

Строительство стадиона в Самаре к ЧМ-2018 является одной из главных задач руководства области. По заверениям министра спорта Мутко, из семи строящихся спортивных сооружений к Чемпионату Мира, именно эта арена должна быть первой введена в эксплуатацию. Местом для возведения объекта выбрали северную часть города в районе Радиоцентра. Строительство нового стадиона в Самаре стартовало летом 2014 года. Что же собой будет представлять "Космос Арена"?

Для начала надо сказать, что название вытекает из внешнего облика объекта, который напоминает космическую сферу. Вместимость трибун рассчитана на 45 000 зрителей. Все зрительские места будут оборудованы удобными пластиковыми сидениями. Сверху от непогоды болельщики будут защищены крышей. На разных уровнях трибун для зрителей спланированы фойе, в которых предусмотрены туалеты, медпункты, кафе и магазины. Для журналистов и телевизионщиков построят современный пресс-центр, оснащенный новым оборудованием. Проводя строительство стадиона в Самаре, не забудут и про VIP-персон, для которых оснастят отдельные ложи. Натуральный газон, уложенный на поле, будет оборудован системой подогрева, что позволит проводить здесь матчи и в холодный период времени года. Специально для людей с ограниченными возможностями будут оборудованы места для входа и для расположения на трибунах.

Стоимость стадиона

строительство нового стадиона в Самаре

Строительство стадиона в Самаре первоначально оценивалось в 13,2 миллиарда рублей. Позже проект подорожал до 16 миллиардов. На эту сумму планируют возвести не только "Космос Арену", но и многофункциональный спортивный комплекс, тренировочные футбольные поля, гостиницы и благоустроить прилегающую территорию, превратив ее в парковую зону. Рядом со стадионом вырастет новый жилой район.

После чемпионата

строительство стадиона в Самаре к ЧМ 2018

Строительство стадиона в Самаре, несомненно, порадует фанатов команды "Крылья Советов". Ведь по завершении Чемпионата Мира 2018 года этот клуб станет хозяином новой арены. Самарцы любят и ценят футбол. Многие матчи с участием их любимцев собирали аншлаги на стадионе "Металлург'‘ (нынешняя домашняя арена клуба). Но в последнее время "крылышки" не особо радуют своих болельщиков, то возвращаясь в Премьер-лигу, то вновь покидая ее. Остается надеяться, что уж на новом стадионе, при заполненных трибунах дела у команды пойдут в гору. Помимо игры в мяч на арене могут проводиться развлекательные и культурно-массовые мероприятия. После проведения мундиаля в подтрибунных помещениях "Космос Арены" разместятся детский развлекательный центр и танцевальная школа, фитнес-центр и музей футбольного клуба "Крылья Советов", магазины и торгово-выставочные павильоны. К 2017 году планируется завершить строительство стадиона в Самаре. Фото и видео с места возведения объекта недавно были выложены в Интернет. По заверению местных властей, все идет по плану, и "Космос Арена " будет построена в срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.