Сколько кирпича в 1м3 кладки: как рассчитать объем материала

Несмотря на новые технологии, заполняющие строительную промышленность, керамический кирпич по-прежнему является актуальным материалом для возведения стен, перегородок, заборов и арок. Это неудивительно: он прочен, хорошо держит тепло, изолирует звук в помещениях, а также не требует дополнительной отделки наружных стен, если красиво оформить расшивку швов. Разберемся в том, сколько кирпича в 1м3 кладки, как узнать нужное количество материала.

кирпич в 1м3 кладки

«Сухой» расчет

Перед строительством дома всегда создают проект, в который закладывают все материалы для возведения конструкций. По чертежам проводят расчет материала, который покажет, сколько кирпича или других компонентов нужно закупить, а также поможет определить будущие трудозатраты, соответственно, примерную стоимость всего мероприятия. Чтобы минимизировать потери, как финансовые, так и материальные, нужно максимально точно узнать количество элементов, которое будет участвовать в строительстве.

Виды кирпичей

  1. Одинарный (1,0) – стандартный керамический красного или желтого цвета с размерами 250х120х65 мм. Зная его параметры, узнаем, сколько штук кирпича в 1м3: без учета швов и зазоров - 512.
  2. Полуторный (1,5) отличается увеличенной высотой: 250х120х88 мм. В основном это кирпичи белые «силикатные», ими выкладывают стены зданий, когда важна скорость возведения, внешний вид таких сооружений не отличается торжественностью. 1м3 содержит 378 штук таких элементов.
  3. Двойной (2,0): 250х120х138 мм. Увеличенные размеры такого кирпича позволяют быстро строить объекты, но такие элементы непросто установить аккуратно и с красивой расшивкой. Потому его чаще используют для кладки внутреннего слоя стены. В кубометре умещается 255 двойных кирпичей.

В приведенных данных учитываются только геометрические размеры кладки и ее элементов, но не берутся во внимание швы и зазоры.

Рассчитываем проектную кладку по кубометрам

При возведении стен кирпичи соединяются друг с другом посредством цементного раствора. Его укладывают слоем определенной толщины, достаточной для обеспечения сцепления и прочности будущей конструкции:

  • для горизонтальных – 12 мм (местами допускается 10-15 мм);
  • для вертикальных швов – 10 мм (может быть 8-15 в отдельных местах).

При выполнении зазоров данной величины кирпичная стена прослужит долго, кладка будет крепкой и надежной. При меньшем размере швов или при избытке в них раствора условия прочности не будут соблюдены, а значит, велик риск деформации или разрушения стен.

сколько кирпича в 1м3 кладки

Возведение кладки требует руки профессионала: каменщики легко и быстро возводят стены, опыт позволяет им создавать швы нужного размера без особого труда. Если вы решите создавать конструкции из кирпича своими силами, на это уйдет намного больше времени.

Теперь рассчитаем, сколько кирпича в 1м3 кладки с учетом зазоров на швы:

Теперь можно определить необходимое для всего здания количество кирпичей, но только непосредственно участвующих в кладке.

Зависимость количества материала от толщины конструкции

Как известно, кладки бывают разного вида, перевязка в них кирпичей разная. Кроме того, нужно учитывать толщину стены. При небольших объемах данным фактором можно пренебречь, при значительной ширине погрешность расчета может выйти боком и материала не хватит.

сколько штук кирпича в 1м3

Еще один способ того, как определить объем кирпича в 1м3 кладки, заключается в использовании размера квадратного метра боковой поверхности стены.

Для облегчения задачи приведем таблицу, в которой показана зависимость количества кирпичей от толщины кладки.

Количество кирпича, шт

Толщина в кирпичах (строительное обозначение)

Толщина стены, мм

Одинарный

(1,0)

Полуторный (1,5)

Двойной (2,0)

51

39

26

0,5

120

102

78

52

1,0

250

153

117

78

1,5

380

204

156

104

2,0

510

255

195

130

2,5

640

Для примера определим, сколько кирпича в 1м3 кладки стены длиной 5 метров, высотой 2,7 метра и шириной 510 мм:

1) Найдем боковую площадь стены: 5 х 2,7= 13,5 м2.

2) Ищем значение в таблице – для стены из одинарного кирпича расход на 1м2 составляет 204 штуки.

3) Ищем общее количество: 13,5 * 204 = 2754 штуки.

Подобным образом желательно просчитать все каменные конструкции, так вы сможете максимально точно узнать требуемое количество материала.

Не забудьте о запасе

Керамика – материал очень хрупкий, при переносе к рабочему месту каменщика есть риск разбить пару кирпичей. Также потери возникают при разделении камня на фрагменты для выкладывания торцевых фрагментов или сложных форм. Потому при расчете нужного количества учитывайте возможные потери и берите материал с запасом – минимум 5-7% от общего числа. При возведении сложных конструкций или использовании метода тычковой кладки количество брака возрастает до 15-20%.

Итак, чтобы определить, сколько кирпича в 1м3 кладки, нужно:

  • определить объем и площадь стен;
  • выбрать метод кладки;
  • учесть возможные потери.

Когда вы будете знать конечный результат, без труда сможете просчитать стоимость возведения каменной конструкции, подобрав надежных поставщиков.

объем кирпича в 1м3 кладки
Хорошая опытная команда кладчиков также поможет сэкономить кирпич в 1м3 кладки, ведь руки мастера, как правило, надежны и знают свое дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.