Что такое лог: коротко о главном

Помимо стандартной статистики сайта, которая включает в себя количество уникальных посетителей, открытых страниц и еще массу другой полезной информации, веб-мастер должен знать еще множество других вещей о таком сайте, и именно это раскрывают ему логи. При этом начинающие веб-мастера достаточно часто даже не знают, что такое лог и что он дает.

Какая информация еще нужна?

что такое лог

Как говорилось выше, помимо стандартных параметров, владелец сайта должен знать еще массу других данных:

  • Какие страницы являются наиболее посещаемыми.
  • По каким поисковым запросам пользователи чаще попадают на сайт.
  • Какие браузеры или же операционные системы являются наиболее востребованными у посетителей.
  • Какое разрешение экрана используют посетители чаще всего.
  • И многое другое.

Как это узнать?

логи сайта

В преимущественном большинстве случаев на сайтах устанавливается платный или же бесплатный счетчик, при этом ресурс, который его предоставляет, осуществляет тщательный анализ сайта и ведет статистику посещений, с которой можно в любой момент ознакомиться. Особенно использование таких счетчиков является востребованным в том случае, если человек размещает собственный сайт на бесплатном хостинге. Рассматривая, что такое лог, важно научиться работать и с такими счетчиками, так как, по сути, они включают в себя большинство нужных данных.

Преимущественное большинство хостеров, предоставляющих платный хостинг, изначально дают своим клиентам возможность использовать средства анализа, которые уже установлены в созданный сайт. К примеру, в серверах Apache применяется специализированная утилита под названием Webalizer, которая используется в роли дополнительного модуля сервера.

Те, кто пользуются платными хостингами, могут также полностью самостоятельно обрабатывать все данные касательно своего сайта, так как веб-мастер, который знает, что такое лог сайта и как им пользоваться, имеет полный доступ ко всей нужной информации.

Что это?

лог файл

На любом сайте ведется собственный лог, в который веб-мастер может заглянуть в любой удобный ему момент. Что такое лог? Это отдельный текстовый файл, в котором находится информация касательно всех запросов к сайту, а также касательно различных ошибок, относящихся к этим запросам.

Как данные записываются в лог?

Первоначально пользователь набирает в собственном браузере адрес определенного сайта и переходит на него. После этого браузер пользователя начинает передавать на сервер, на котором располагается данный сайт, запрос на выдачу интересующей пользователя веб-страницы. Вместе с этим серверу предоставляется следующая информация:

  • IP-адрес посетителя.
  • Точное время осуществления запроса.
  • Браузер, который использует пользователь.
  • Операционная система, которую использует пользователь.
  • Интересующая его страница.
  • Адрес страницы, с которой был осуществлен переход на целевую.

После этого посетителю выдается сервером интересующий его запрос, и вся информация касательно проведенной транзакции оформляется в журнале событий, создавая так называемый лог-файл.

Грамотный анализ логов сайта позволяет веб-мастеру определить, как именно используется его ресурс и в каком направлении его более актуально развивать.

Какую информацию дают логи?

что такое логи сервера

Просматривая логи сайта, можно найти огромнейшее количество полезной информации, которая позволит улучшить дальнейшее продвижение ресурса и сделать его более эффективным:

  • Посещаемость. Конечно, такой показатель определяется и стандартным счетчиком, который может присутствовать на каждой странице, но в логе эти данные предоставлены более подробно, включая посещаемость по дням, часам или месяцам. Также посредством использования логов можно определить часы всплеска или же затишья посещаемости, что крайне важно знать, занимаясь обслуживанием сайта.
  • Трафик. В данном случае предоставляется как трафик каждой отдельной страницы, так и суммарный трафик сайта за определенный период времени.
  • Конверсия. Данный параметр позволяет определить, каким образом посетители перемещаются по вашему ресурсу, то есть они просмотрели одну страницу и закрыли или же все-таки начали «путешествовать» по вашему сайту, просматривая одну страницу за другой. Уровень конверсии позволяет косвенно определить качество работы вашего сайта.
  • Заброшенные страницы. Рассматривая, что такое логи сервера, часто можно определить, что в них находятся заброшенные страницы, то есть те, которые посещаются чрезвычайно редко. В такой ситуации веб-мастер должен провести тщательный анализ ситуации, ведь может быть так, что страницы перестали интересовать людей или же их стало трудно найти среди множества других на вашем сайте.
  • Популярные страницы. Веб-страницы, которые являются наиболее посещаемыми. Можно применять их в качестве образца в процессе создания других страниц, а в случае необходимости можно также направлять с этих страниц пользователей к каким-либо другим, которые являются заброшенными или менее популярными.
  • Поисковые запросы. Помимо всего прочего, в логах сайта присутствует также эффективность тех метатегов, ключевых слов и самих названий веб-страниц, которые были вами использованы и по которым ваш сайт смогли найти те или иные поисковые системы. Соответственно, в логах находятся данные и о том, какой именно поисковик по определенному запросу нашел ваш сайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.