Что такое империя? Примеры из истории

Сегодня мы попытаемся разобраться с тем, что такое империя. Этот термин мы часто используем в современном мире, но совсем иное значение он имел в древности. А также рассмотрим примеры империй, которые некогда существовали на нашей земле.

что такое империя

Немного терминологии

Чаще всего сегодня используют этот термин в переносном значении. Что такое империя для современного человека? Это гигантская монополия, которая контролирует целую отрасль какой-нибудь деятельности. Она диктует свои правила, устанавливает собственные цены, а конкурентов, что говорится, уничтожает еще в зародыше. Примеров много – газетная империя, отельная империя, империя в мире спортивной одежды.

Что такое империя для историков? Это политическое образование, сверхгосударство, в состав которого входят разные народы, страны, общины. Они объединены либо религией, либо идеологией, либо этническими признаками, либо экономикой, либо силой. Нередко в состав такого государства входили колонии.

В ней есть главный город – так называемая столица империи, в которой обитает монарх, именуемый императором. В его руках сосредоточена вся власть, он самостоятельно решает все вопросы о войне и мире, о жизни и смерти его подданных, опираясь на мощный бюрократический аппарат.

флаг империи

Виды империи

Итак, что такое империя мы разобрались, теперь попытаемся определить, каких видов она бывает.

  • Древние: Египетская, Персидская, Римская, Поднебесная и т. д. Характерными чертами для них была единоличная, зачастую теократическая власть монарха.
  • Колониальные: Испанская, Британская, Французская, Голландская. Это государственные образования, которые возникли в результате захвата одной страной чужих земель. Их центром их была метрополия, а управление было жестким централизованным.
  • Традиционные: Германская, Османская, Австро-Венгерская, Российская, Японская. Это многоуровневые государственные комплексы с единым экономическим пространством, армией, идеологическим центром.

К середине двадцатого века почти все империи, которые существовали в мире, либо распались на отдельные государства, либо принципиально изменили свой характер.

 столица империи

Священная Римская империя

Это самая известная империя всех времен и народов, чьи владения простирались на большую часть Европы, Ближний Восток и Север Африки. Ее началом была Римская республика, а временные рамки определяются промежутком от 27 года до н. э. по 476 г. Перед своим развалом она разделилась на Западную и Восточную части. Западная прекратила свое существование очень скоро, Восточная же, с центром в Константинополе, просуществовала еще тысячелетие.

Наследие этого государственного образования трудно переоценить. Правителями империи были заложены сотни городов, построены дороги и акведуки. Римляне принесли в свет понятия «право», «юстиция», «сенат», они создали огромную и непобедимую армию, в которой царила жестокая дисциплина. О ее военных подвигах до сих пор ходят легенды. А влияние на искусство и его развитие вообще можно не упоминать – оно очевидно. До сих пор в Вечном городе расположен центр христианства – Ватикан.

Наследниками некогда грандиозной державы считали себя Византийская империя, обе французские империи во главе с Наполеоном Первым и Наполеоном Третьим, Германия на челе с Бисмарком и Гитлером, претендовал на титул императора Муссолини. Третьим Римом Иван Грозный объявил Москву, используя византийские регалии.

Неофициальным гербом державы был золотой орел, флаг империи как таковой отсутствовал. Были только знамена, используемые войсками.

состав империи

Британская империя

Она считается самой большой по территории из всех империй, существовавших когда-либо. Ее называли страной, где никогда не заходит солнце, так как владения британской короны были разбросаны по всему земному шару. Именно многочисленным колониям обязан английский язык тем, что стал практически международным.

Удивительно, как маленькое островное государство могло превратиться в огромную империю! Но факт остается фактом: начав с колонизации Америки, Англия захватила земли в Австралии, Африке, Австралии и Океании, Азии.

Законы империи не были суровыми, зачастую монополия заботилась о развитии колоний и инфраструктуре. Однако судовые, правовые и экономические нормы были обустроены по британскому образцу. Во многом экономика работала на благо метрополии.

Британцы с успехом пользовались римским принципом о разделении и власти, поэтому могли долго удерживать бразды правления в своих руках, попутно борясь с другими претендентами на владычество мира – Францией, Испанией, Голландией. Флаг империи сегодня знает каждый школьник: это так называемый «Юнион Джек». Выглядит он как синее полотнище с прямым красным крестом в белой окаемке и двумя косыми крестами, наложенными друг на друга, белого и красного цветов.

Официально Британская империя прекратила существование в 1949 году, но до сих пор Объединенное Содружество, в которое она трансформировалось, имеет определенное влияние.

законы империи

Российская империя

Начинаясь с небольшого Московского княжества, а затем царства, Российская империя просуществовала с 1721 года по 1917. Начало именно такому государственному устройству положил великий реформатор Петр Первый, который построил на севере новую столицу. Постоянно ведя войны за расширение своих владений, корона медленно налаживала жизнь на захваченных территориях. Состав империи был, как и полагается, многонациональным: Польша, Украина, Карелия, Ингрия, Эстляндия, Лифляндия, Крым, Белоруссия, Аляска, Бессарабия, Азербайджан, Грузия… Концом ее стал большевитский переворот, известный как Октябрьская революция. Однако в последнее время много говорится о восстановлении монархии в стране.

Подведем итог

Итак, мы знаем, что империя – это одна страна, которая распространила свое влияние на большие территории. Поскольку на сегодня не осталось ни единой из них, можно смело утверждать, что это пережитки прошлого. Поэтому попытки кого-либо восстановить любую из них – дело, не имеющее перспективы. Это ошибка, которая может принести много горя и самому инициатору, и всем окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.