Клещи в Ростовской области: описание, виды, фото. Есть ли энцефалитные клещи в Ростовской области?

В мае 2015 года в Ростовской области укус клеща закончился смертью человека, сотрудника РЖД, жителя Зимовниковского района. Обитая на дальнем хуторе, за медицинской помощью он обратился очень поздно.

Клещи идут!

В мае 2013-го впервые причиной смерти стал клещ, и это случилось здесь же, в Ростовской области. В 2014 году были зафиксированы два факта смерти от укуса acari. Клещи в Ростовской области представляют сейчас реальную угрозу по ряду причин.

клещи в ростовской области
Во-первых, преждевременная жара способствовала созданию благоприятных условий для ранней активации членистоногих. Во-вторых, для клещей не без помощи человека созданы все условия для активного размножения, а каждая самка способна отложить от 1000 до 17 000 яиц. Правда, выживают из этого количества единицы.

Причины атаки Придонья

клещи в ростовской области фото
Животноводство области уничтожено. Тысячные стада коров и быков, миллионы овец, вытаптывавших раньше траву, естественную среду обитания клещей, отсутствуют. Санитарная обработка территорий проводится слабо ввиду ее дороговизны. Все это приводит к тому, что клещи в Ростовской области нападают на жителей в их собственных дворах. Самое страшное, что эти членистоногие из класса паукообразных вызывают крымскую геморрагическую лихорадку, энцефалит и много других смертельных болезней.

Хищники-кровососы

11 случаев укусов клеща, зафиксированных в области, повлекли за собой заболевание КГЛ. Аббревиатура расшифровывается как "крымская геморрагическая лихорадка". На сегодняшний день на Дону зафиксировано 7 видов кровососущих клещей, нападающих на человека. Причем эти хищники чувствуют приближение теплокровного прокормителя на расстоянии до 5 метров.

укус клеща ростовская область
Находятся они не только на почве, их можно обнаружить на высоте до 1 метра. Виды клещей в Ростовской области имеют следующие названия на латинском языке: Hyalomma marginatum и Н. scupense, D. Marginatus и R. rossicns, I. ricinus, I. laguri и Haem. punctata. Совсем недавно, только в 2008 году, встречались лишь единичные экземпляры этих кровососущих членистоногих, а теперь они захватили почти всю область. Подробное научное описание каждого из видов здесь приводить не имеет смысла, все они имеют общие признаки.

Букет смертельных болезней

Клещи в Ростовской области, особенно иксодовые, являются переносчиками следующих тяжелых заболеваний – вышеупомянутой КГЛ, лихорадки Ку, туляремии и такой опасной, выявленной в нынешнем году на территории области природно-очаговой инфекции, как боррелиоз, или болезнь Лайма. Особенно активны клещи в Пролетарском, Сальском, Волгодонском, Веселовском и Мартыновском районах. В области зафиксировано 900 случаев укуса человека клещом.

Самый распространенный в области вид

Что представляют собой эти паразиты? Акарологией (наука, изучающая клещей) описано 40 000 их видов, из них иксодовых, или паразитоформных, кровососущих acari известно чуть более 650 видов. К каким из них относятся клещи в Ростовской области? Фото, прилагаемое ниже, показывает одного из самых активных кровососов. Самым распространенным видом, поразившим 43 района и 11 городов области, является D. marginatus, который очень легко приспосабливается к окружающей среде и является возбудителем трансмиссивных болезней, то есть он, по сути своей, - переносчик заразных болезней от одного человека к другому.

 энцефалитные клещи в ростовской области

Работа ведется

А распространитель Крымской лихорадки, вид H. T. marginatum, распространился в 40 районах и 9 городах, хотя не так давно его можно было обнаружить только на юге и юго-востоке области. Как уже отмечалось, все случаи со смертельным исходом произошли в результате заражения человека КГЛ, хотя семь видов, зафиксированных в Ростовской области, могут вызывать целый букет тяжелейших заболеваний. Причиной может стать и раздавливание паразита на коже (чего делать никак нельзя), и непосредственно укус клеща. Ростовская область, по сообщениям МЧС и Роспотребнадзора, испытывает нашествие этих членистоногих. Ситуация настолько опасна, что, несмотря на дороговизну, на борьбу с этими паразитами были отпущены 11,5 млн рублей. Цель - обработка территории Ростовской области. Губернатором было добавлено еще 1,8 млн рублей.

Переносчики энцефалита

На вопрос «Есть ли энцефалитные клещи в Ростовской области?» можно ответить утвердительно. Паразитоформные переносчики клещевого энцефалита, болезни, поражающие преимущественно центральную нервную систему, раньше встречались только на юго-востоке области, но в последнее время единичные случаи отмечаются повсеместно. Клещевой менингоэнцефалит распространяется укусами клещей, активность которых приходится на май-июнь, называются они Ixodes ricinus. Именно этот вид обнаружен в Ростовской области. Клещи этого вида являются переносчиками и резервуаром для нейротропного вируса клещевого энцефалита.

Резервуары вируса

 виды клещей в ростовской области
В дикой природе вирус циркулирует между клещами и дополнительными промежуточными хозяевами, которыми являются животные, главным образом птицы и грызуны. Но смертельный вирус встречается и в антропургических очагах (местностях, сильно измененных в результате деятельности человека). Здесь дополнительными резервуарами для него служат козы и коровы. Причем этот вирус может передаваться через яйцеклетку потомству указанных домашних животных. Человек может заразиться через укусы и раздавливание клеща на коже (трансмиссивный путь) или при алиментарной передаче – когда в человеческий организм попадают сырые продукты от инфицированных животных. Вирус, приспособленный к низким температурам, легко уничтожается при уже при 70 градусах. Энцефалитные клещи в Ростовской области особенно активны в мае-июне, но и в августе-сентябре наблюдается подъем заболеваемости. При укусе вирус сразу же проникает в кровь. Инкубационный период в этом случае продолжается 2-3 недели, при попадании в организм с инфицированными продуктами - 4-7 дней.

Жуткий букет болезней

Из всех приведенных выше видов клещей, обитающих в Ростовской области, осталось рассмотреть H. Scupens, RH. Rossicns, I. laguri и Haem. Punctata. Эти иксодовые клещи являются возбудителями следующих болезней.

виды клещей в ростовской области

Начальная латинская буква Н в названии какого-либо вида означает род, к которому относится этот вид, – в данном случае Hyalomma. Все виды этой подгруппы являются переносчиками КГЛ. H. Scupens распространен повсеместно и паразитирует на животных в холодное время, с октября по май. Они являются разносчиками кровепаразитарных болезней животных, таких как гемоспоридоз. Род Haemaphysalis (в нашем случае Haem. Punctata), открытый в 1844 году, объединяет клещей с короткими хоботками, которыми они передают возбудителей туляремии, бруцеллеза, конго-крымской геморрагической лихорадки и даже чумы человека. Начальная буква I (I. laguri) означает, что данный вид клеща относится к длиннохоботковым, которые являются переносчиками бактериальных и вирусных инфекций человека. Какие клещи в Ростовской области относятся к роду, обозначенному в названии заглавными буквами RH? Rhipicephalys (в Ростовской области вид – Rossicns) – это мелкие клещи, разносчики бабезиоза, острого инфекционного заболевания животных и человека. Впервые обнаружен в Югославии в 1957 году.

Некоторые данные

Acari Ixodidae – самая многочисленная группа паразитических членистоногих. Клещи в Ростовской области, описание которых можно продолжить сведениями о размерах, очень опасны. Всем видам присущи следующие данные – длина зрелого самца – 2,5 мм, размеры голодной самки - 3-4 мм (насосавшись крови, она увеличивается более чем в 2-3 раза и достигает 10 мм). Стадии развития клеща таковы: яйцо, личинка, нимфа, имаго (взрослая особь).

Учитывая опасность клещей и увеличивающееся с каждым годом желание ростовчан как можно чаще бывать на природе, возникает необходимость знать определенные правила защиты и профилактики.

Самый часто выявляемый в Ростовской области вирус

На территории области постоянно циркулирует вирус КГЛ. Поскольку этот вид заболевания смертельно опасен, а область ему особенно подвержена, расмотреть его надо подробнее.

 клещи в ростовской области описание

Nairovirus семейства Bunyaviridae – вирус КГЛ - имеет коэффициент летальности 10-40%. Переносчиками являются как дикие, так и домашние животные. Все они инфицируются при укусе клеща, и инфекция остается в крови в течение недели. Если инфицированное животное кусают другие клещи, происходит связь «клещ-животное-клещ». Несколько видов этих членистоногих может заражаться вирусами КГЛ, но основным ее носителем, как отмечалось выше, являются клещи вида Hyalomma.

Опасность заражения

Человек инфицируется в нескольких случаях – непосредственно при укусе, при работе с забитыми зараженными животными. Этой опасности в первую очередь подвержены люди, занятые в животноводстве. Бывает заражение внутрибольничной инфекцией, когда не соблюдаются обязательные правила стерилизации медицинского оборудования. Происходит инфицирование от человека к человеку – при тесном контакте с больными. При заражении КГЛ через укус клеща инкубационный период длится 3 дня (однако были зафиксированы случаи до 9 дней), а при контакте с инфицированными тканями или кровью – 5-6 дней (максимально 13).

Особенности болезни

Характерные симптомы: высокая температура, начинает болеть голова и все мышцы, затем следуют резкие боли в спине и пояснице, возникает светобоязнь, учащенное сердцебиение. Все они появляются внезапно. Боли в области горла и живота сменяются резкими перепадами настроения и увеличением печени. Все это сопровождается сыпью, появляющейся в результате кровоизлияний под кожу и на внутренние поверхности слизистых оболочек. Показатели ухудшаются с каждым часом, и на пятый день у больного может наступить резкая почечная или легочная недостаточность. Смерть наступает обычно на второй неделе заболевания, а признаки выздоровления появляются на 9-10-й день. Для лечения используют "Рибавирин" – эффективный синтетический препарат. Подробные советы, как вести себя после посещения мест вероятного присутствия клеща, и перечень того, что нельзя делать категорически, а что делать необходимо, должны знать все люди, проживающие в опасных зонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.