Где находится Херсон? Краткая история и достопримечательности города

Этот город славится прежде всего своими огромными и вкусными арбузами. Кроме того, он является важным портом на реке Днепр. Где находится Херсон? Когда он был основан и чем интересен этот город?

Город Херсон на карте Украины

Этот населенный пункт не слишком большой, но и не маленький. В нем проживает сегодня почти 300 тысяч человек. Где находится Херсон?

Город расположен на юге Украины, на берегу крупнейшей европейской реки Днепр. Он является административным центром одноименной области, а также важным речным и морским портом своей страны.

Украина Херсон

Свое красивое название город получил от самой известной крымской колонии - Херсонеса. А древнегреческое слово "Херсонес" можно перевести как "полуостров".

У украинского Херсона - шесть зарубежных городов-побратимов, среди которых - столица Норвегии Осло.

Херсон: краткая историческая справка

На том месте, где находится Херсон нынче, люди проживали еще в дохристианские времена. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, проведенные здесь. В частности, на территории одного из парков города было найдено скифское захоронение, датируемое учеными шестым веком до нашей эры.

Причиной возникновения Херсона стали Русско-турецкие войны. Екатерина II приказала построить в Причерноморье мощную крепость, дабы защититься от будущих турецких атак. Так в 1778 году на карте Российской Империи возник новый город - Херсон. Одним из его основателей можно считать князя Потемкина (который здесь и покоится), а вот процессом строительства Херсонской твердыни руководил двоюродный дедушка Александра Пушкина - Иван Абрамович Ганнибал.

В период с 1917 по 1920 года власть в Херсоне менялась более десяти раз! После окончания Второй мировой войны город превращается в мощный промышленный и сельскохозяйственный центр Украинской ССР. На конец 50-х годов в нем проживало уже свыше 150 тысяч человек.

На сегодняшний день в Херсоне функционирует около ста разных предприятий. Среди них - торговый порт, судостроительный и комбайновый заводы, хлопковая и обувная фабрика, завод железобетонных конструкций и другие.

Основные достопримечательности Херсона

В историческом центре города сохранилось достаточно большое количество старинных зданий. Самые интересные из них - это ворота Херсонской крепости 18-го века, Арсенал, здание Черноморского госпиталя, городская ратуша, костел Сердца Иисуса, синагога Хабад и другие.

город Херсон на карте

Важным историко-архитектурным памятником Херсона является Спасский собор - старейшее сооружение в городе, воздвигнутое еще в 1786 году. Однокупольный храм, оформленный в стиле классицизма, построен из местного стройматериала - песчаника. В этом соборе похоронено множество известных личностей. Среди них - Григорий Потемкин, генерал-майор Иван Синельников, молдавский князь Россетти Эммануил и другие.

Интерес у туристов может вызвать и центральное городское кладбище Херсона. Самое старое захоронение на нем датируется 1790 годом. Ну а в окрестностях города можно осмотреть чудо инженерной техники - Аджигольский маяк. Он состоит из стальных стриженей и имеет гиперболоидную конструкцию. Автором самого высокого маяка в Украине (65 метров) является выдающийся инженер-архитектор Владимир Шухов.

Таким образом, в Херсоне есть на что посмотреть туристу. В конце концов, вкусные, сочные и налитые солнцем арбузы - чем не повод приехать в этот чудесный южный город?

где находится Херсон

В заключение...

Много интереснейших мест, сел и городов скрывает в себе страна Украина. Херсон - один из таких. Город был основан в 1778 году и назван так в честь античной колонии Херсонес, расположенной в Крыму.

Теперь вы знаете, где находится Херсон, знакомы с его историей и главными туристическими достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.