Первая помощь при инфаркте миокарда. Признаки инфаркта

Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает одно из первых мест. Наши сосуды разносят кровь по всему организму, тем самым снабжая клеточки и ткани питательными веществами и кислородом. Пусковым механизмом для всего этого является сокращение сердечной мышцы.

первая помощь при инфаркте

Причин для прекращения правильного кровоснабжения великое множество. Если это происходит в миокарде, то можно говорить об инфаркте. Любой сердечный приступ является угрозой для жизни человека. Именно поэтому очень важна первая помощь при инфаркте.

Причины заболевания

Наше сердце – это мышца, которая так же, как и все в нашем организме, нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ. В случае прекращения нормального кровообращения наблюдается гибель клеток определенного участка. Это приводит к тому, что отмершие ткани заменяются соединительными волокнами, которые не способны сокращаться.

В каждом случае площадь такого поврежденного участка может быть разной, поэтому говорят иногда не просто об инфаркте, а об обширной его форме. Наиболее подвержены таким приступам люди старше 40 лет, хотя в настоящее время уже не редкость диагностирование подобного состояния и в молодом возрасте.

Первые признаки инфаркта

Первая помощь при инфаркте играет одну из решающих ролей в спасении жизни человека. Но иногда клинические проявления имеют смазанный характер, что затрудняет постановку диагноза, а это приводит к потере драгоценного времени.

Признаки могут зависеть от многих факторов, например, площади пораженного участка мышцы или степени нарушения работы сердца. При первых подозрениях на инфаркт необходимо срочно вызывать "скорую помощь". Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом кусать себе локти за не своевременно оказанную помощь.

первая помощь при инфаркте миокарда

Все проявления инфаркта миокарда можно разделить на несколько критериев, по которым и ставится правильный диагноз:

  1. Болевой синдром, обычно за грудиной и в области сердца.
  2. Нарушения в работе миокарда, которые с легкостью фиксирует кардиограмма.
  3. Изменение биохимического анализа крови.

Проблема в том, что не у всех при инфаркте может наблюдаться выраженный болевой синдром. Иногда он имеет необычную локализацию.

Симптоматика заболевания

Первая помощь при инфаркте миокарда только тогда будет эффективна, когда поставлен правильный диагноз. Есть некоторые симптомы, которые облегчают этот процесс и явно свидетельствуют о нарушениях в работе сердца:

  • Боль за грудиной, которая может отдавать в руку, под лопатку и шею.
  • После приема «Нитроглицерина» интенсивность боли не снижается.
  • Человек может потерять сознание.
  • Кожа становится бледной, выступает холодный пот.

Но не всегда могут наблюдаться только эти явные спутники инфаркта, в некоторых случаях человек ощущает не боль в сердце, а перебои в его работе. Такие ситуации могут привести в замешательство при постановке правильного диагноза, особенно в домашних условиях. Инфаркт начинают принимать совсем за другие заболевания.

Предшественники заболевания у женщин

В молодом возрасте женщины менее подвержены инфарктам, на страже здоровья их сердечно-сосудистой системы стоят женские половые гормоны. Но с наступлением климакса эта защита снижается, и сердечные заболевания начинают атаковать женский организм.

Наше подсознание и мозг воспринимают неполадки в работе внутренних органов гораздо раньше, чем явные симптомы начнут проявляться. Организм старается предупредить об этом, сигнализируя различными признаками. Так обстоит дело и с инфарктом.

признаки инфаркта у женщины первая помощь

Еще до наступления самого приступа можно по некоторым проявлениям констатировать его приближение. Если об этом знать, то первая помощь при инфаркте миокарда станет более эффективной.

Вот некоторые признаки, которые сигнализируют о приближении приступа у женщин:

  • Храп во сне или кратковременная остановка дыхания.
  • Сильная усталость и слабость во всем теле. Если для мужчин это может быть не страшно, то для женского организма это сигнал о приближающемся инфаркте.
  • Нарушается сон.
  • Появляются проблемы в работе ЖКТ.
  • Кровоточивость десен из-за нарушений в работе сердечной мышцы.
  • Появляются отеки.
  • Аритмия.
  • Болевые ощущения в левом предплечье.
  • Одышка и затрудненное дыхание.
  • Гипертония.
  • Частое мочеиспускание по ночам.

Если имеются хотя бы некоторые признаки, то женщине стоит обратиться к врачу.

Проявление инфаркта миокарда у женщин

Если быстро распознать признаки инфаркта у женщины, первая помощь будет более эффективной. К первым симптомам можно отнести:

  • Болевые ощущения в левой части грудной клетки.
  • Может появиться чувство тяжести в груди.
  • Боль в животе.
  • Чувство жжения в верхней части живота или груди.
  • Ноющая зубная боль.
  • Болевые ощущения в затылке.
  • При изменении положения тела появляется одышка.
  • Сильное потоотделение.
  • Резкое снижение давления.
  • Тошнота и рвота.
  • Речь становится невнятной.
  • Страх и паника.
  • Снижение остроты зрения.

первая медицинская помощь при инфаркте

Если даже имеются некоторые признаки инфаркта у женщины, первая помощь должна сводиться, прежде всего, к вызову квалифицированной бригады медицинских работников.

Признаки инфаркта у мужчин

Проблемы с сердцем у сильной половины человечества обычно проявляются достаточно ярко. Если налицо признаки инфаркта у мужчин, первая помощь должна быть своевременной, чтобы спасти жизнь человеку.

Из-за яркости и совокупности проявления часто приступ путают с сердечной недостаточностью, которая может быть спровоцирована многими факторами.

У мужчин имеется группа заболеваний, которая является частой причиной развития инфаркта. В нее можно включить следующие проблемы:

  • Атеросклероз.
  • Хирургическая обтурация артерий.
  • Врожденные патологии в строении сердечной мышцы.
  • Спазм коронарных сосудов.
  • Повышенное давление.
  • Сахарный диабет.

признаки инфаркта у мужчин первая помощь

Так же как и у женщин, предвестники инфаркта могут появиться задолго до самого приступа. К ним можно отнести:

В некоторых случаях достаточно резко проявляются признаки инфаркта у мужчин. Первая помощь, которая при этом оказывается, может сильно повлиять на дальнейшую судьбу человека.

Обычно инфаркт миокарда у мужской половины человечества проявляется следующим образом:

  1. Сильная и длительная боль в области сердечной мышцы. Появляется она внезапно, и не помогает снять ее даже «Нитроглицерин».
  2. Болевые ощущения могут охватывать нижнюю челюсть, левую руку, шею.
  3. Артериальное давление скачет, сначала может наблюдаться резкое повышение, а затем спад.
  4. Головокружение, тошнота и рвота.
  5. Повышение температуры обычно наблюдается через некоторое время после появления болей. Это можно объяснить отравлением организма отмирающими клетками.
  6. Астматические приступы в виде появления чувства нехватки воздуха, затрудненного и прерывистого дыхания.

Каждый организм индивидуален, поэтому не обязательно в случае наступления инфаркта будут проявляться все перечисленные признаки. Первая помощь при инфаркте должна оказываться незамедлительно.

Чем отличаются симптомы женского и мужского инфаркта

Женщины страдают от инфаркта гораздо реже. Это можно объяснить особенностями их организма. Проявляются признаки инфаркта также по-разному, для этого есть несколько причин:

  1. Женское сердце имеет меньшие размеры по сравнению с мужским.
  2. Частота сердечных сокращений в женском организме составляет до 90 ударов в минуту, а у мужчин – всего 70-80.
  3. Женские гормоны эстрогены служат дополнительной защитой для сердца и сосудов. В мужском организме таких защитников нет.

первые признаки инфаркта первая помощь

Несмотря на различные проявления и отличающиеся признаки инфаркта, первая помощь практически сводится к одному и тому же как у мужчин, так и у женщин.

Что делать до приезда врачей?

Если сердечный приступ у человека случился дома, то первая помощь при инфаркте в домашних условиях должна сводиться к следующему:

  1. Вызвать "неотложку".
  2. Так как поставить точный диагноз на первый взгляд проблематично, то необходимо уложить человека, расстегнуть верхние пуговицы на одежде.
  3. Если больной часто страдает от сердечных приступов, он обычно носит с собой «Нитроглицерин», который необходимо положить под язык в количестве одной таблетки. Если врачей долго нет, то повторять эти действия нужно каждые 15 минут.
  4. Разговаривайте с больным, чтобы его как-то успокоить. Можно дать немного успокоительного, например, настойку пустырника.
  5. Обязательно дайте таблетку «Аспирина», он препятствует тромбообразованию.
  6. Если во время сердечного приступа останавливается сердце, то первая помощь при инфаркте должна быть направлена на восстановление работы самого важного органа. Для этого нужно сделать искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца. В этой ситуации главное – отличить потерю сознания от остановки сердца.

Вовремя оказать первую помощь очень важно в случае сердечного приступа. Это может спасти человеку жизнь. Большая часть смертей при инфаркте связана с бездействием окружающих.

Помощь больному в условиях стационара

Врачи "скорой" продолжают поддерживать удовлетворительное состояние больного до приезда в стационар. Первая медицинская помощь при инфаркте в больнице опирается на ярко выраженные симптомы и заключается в следующем:

  1. В первую очередь необходимо купировать боль. Для этого пациенту вводят «Дроперидол» и «Фетанил». Необходимо при этом контролировать состояние больного, потому что у данных лекарственных средств может быть побочный эффект – угнетение дыхания.
  2. Приступ тахикардии можно ликвидировать раствором «Изоптина». При мерцательной аритмии показано применение «Панангина», «Новокаинамида».
  3. Если причиной закупорки артерий являются тромбы, то борьбу с ними проводят фибролитической терапией.

первая помощь при инфаркте в домашних условиях

После стабилизации состояния пациента может подниматься вопрос хирургического вмешательства по поводу проведения стентирования или аортокоронарного шунтирования.

От работы сердца зависит функционирование всего организма. К его здоровью необходимо относиться со всей ответственностью и серьезностью. Тогда не понадобится оказывать помощь при инфаркте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.