Универсальные ключи для домофонов своими руками. Как изготовить ключ для домофона?

Как изготовить ключи для домофона своими руками? Прежде чем задумываться над этим вопросом, стоит сначала узнать, что же такое ключи, заготовки, дубликаторы, как они устроены и что представляют собой.

Что такое универсальный ключ для домофона?

Начать нужно с того, что ключи от домофонов бывают нескольких видов. Это может быть как контактная «таблетка» (обычно электронный носитель крепится на специальный держатель), так и бесконтактные брелоки, карты или же магнитные ключи, а также двухконтактные ключи, которые встречаются действительно редко. Каждый из таких ключей заключает в себе некий код, который вносится туда во время изготовления.

ключи для домофона своими руками

Перезаписать этот код вполне реально, если в прошивке не была проведена финализация, а также если заготовка ключа позволяет это сделать.

Возможно ли изготовить самостоятельно?

Универсальный ключ для домофона самостоятельно сделать довольно сложно просто потому, что полностью универсальных ключей не существует. Есть из этого правила и некоторые исключения. Действительно, один магнитный ключ для домофона (например, от "Факториала") может подходить ко всем подъездам дома или же совпадать с каким-либо из домов на другом конце города.

изготовление ключей для домофона

Производители могут не особо заботиться о разнице прошивки, поскольку на самом деле такие совпадения составляют лишь доли процента от настоящего количества – один-два, редко больше подъездов в целом городе. Есть и универсальная таблетка для открытия замков домофона, но опять же это сильно зависит от того, что это за производитель. Например, универсальная таблетка от "Факториала" не подойдет к замкам других производителей.

Что такое заготовка ключа для домофона?

Основные технические характеристики, которые отличают заготовки, - это то, являются они контактными или же бесконтактными. Также большое значение имеет тот факт, можно ли перезаписывать код на заготовке, или же данная возможность отсутствует. Кроме того, производителей таких заготовок действительно достаточно много – все они различаются мелкими деталями, а также качеством производства. Дешевый это пластик или дорогой, например. Таким образом, магнитный ключ для домофона может сильно отличаться от привычного вам.

Что такое дубликатор ключей для домофона?

Дубликаторы могут быть как профессиональными, так и самыми примитивными – законодательство Российской Федерации в данном случае не нарушается, поскольку патентные права на подобное оборудование не затрагивается. Такие приборы дают возможность человеку считать код оригинала ключа – в дальнейшем он будет использоваться для изготовления нового ключа, что может быть сделано как вручную, так и автоматически.

Простейшие дубликаторы могут работать только с самыми распространенными заготовками, а потому особенно полезными считаться не могут, хотя это тоже дает некоторые возможности. Но качество дубликатов все-таки оставляет желать лучшего, кроме того, нужно будет узнать марку и модель домофона, и, возможно, после нескольких попыток вам все же удастся сделать ключ от домофона.

магнитный ключ для домофона

Профессиональные же устройства куда более полезны. Они обладают расширенными техническими характеристиками, что в результате дает очень высокое качество копии. Непосвященным может даже показаться, что с их помощью вполне реально создать универсальные ключи для домофонов своими руками, но это не так. Данный прибор позволяет обойти фильтр и пользоваться дубликатом как родным ключом, но не более того.

универсальный ключ для домофона
Правда, оптимальная заготовка подбирается автоматически, что значительно уменьшает вероятность ошибок и разнообразных дефектов. Также такие аппараты ведут счет изготовленным копиям, а эти самые копии будут гарантированно служить так же хорошо, как и обычные ключи.

Изготовление ключей от домофона

Чтобы изготовить их, вам в первую очередь нужно будет узнать его модель. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то профессиональный дубликатор сделает все за вас. О том, какая заготовка необходима, стоит отдельно узнавать – эта информация есть в открытом доступе. В Интернете вполне можно отыскать таблицы совместимости дубликаторов и заготовок и избежать неприятных эксцессов. Изготовление ключей для домофона с помощью дубликатора займет от нескольких секунд до нескольких минут. Все зависит от вашего опыта работы с такими элементами.

универсальные ключи для домофонов своими руками

Делаем устройство своими руками

На самом деле универсальные ключи для домофонов своими руками сделать довольно трудно – все упирается в вышесказанную проблему об общих различиях всех существующих систем. Реально выполнить такую задачу только человеку, который достаточно хорошо разбирается в программировании, а также обладает значительными инженерными навыками. Вообще изготовление ключей для домофона – процесс достаточно трудоемкий.

Если у вас есть собственный дубликатор, то для одного домофона реально сделать копию. А вот для чтобы изготовить универсальный ключ для домофона, вам понадобится эмулятор.

Что такое эмулятор?

Собственно говоря, это устройство, которое позволяет открывать практически любые двери. Здесь есть свои ограничения, но это все-таки куда ближе к по-настоящему универсальным ключам. На самом деле просто сделать ключ от домофона недостаточно, написать программное обеспечение – вот что действительно трудно. Хотя даже с самым лучшим ПО и качественным эмулятором любая дверь перед вами не откроется.

сделать ключ от домофона
Здесь проблема заключается опять же в различии между системами и даже моделями домофонов от одного производителя. Нет ничего сложного в том, чтобы настроить эмулятор под одну систему, тогда код будет подбираться по определенному алгоритму, а значит, все домофоны такой марки будут открываться буквально по мановению руки. Все становится сложнее, если есть хотя бы две марки или две разные схемы, это уже означает наличие двух алгоритмов. Значит, эмулятор сам должен будет понимать, какой использовать в конкретной ситуации, благо вариантов, как сделать домофон, не так уж много.
изготовление ключей для домофона
Даже несмотря на это, сделать ключи для домофона своими руками вполне реально. Но изготовить их полностью универсальными все-таки невозможно. Это слишком серьезная задача даже для команды программистов и инженеров, тем более что электронный ключ не откроет магнитный замок и наоборот. Тем не менее эмуляторы для различных систем вполне можно найти в справочниках, и при наличии опыта или упорства вполне можно сделать универсальные ключи для домофонов своими руками. Однако проще будет купить заводской дубликат.

Мифы о домофонах

Вы уже знаете, что изготовить универсальный ключ своими руками все же реально, хотя и достаточно сложно. Результат будет, естественно, немного отличаться от ожидаемого. Можно поговорить о некоторых заблуждениях людей по поводу домофонных систем:

  • У домофонов нет универсальных кодов, этим отличается только система Vizit, где действительно в заводских настройках есть цифровая комбинация, позволяющая открыть замок без ключа.
  • Универсальных ключей для домофонов просто не существует – слишком разные системы и принципы работы замков, так что открыть все одним ключом не получится.
  • Магнитный ключ для домофона не может размагнититься, если положить его в сумку с магнитной застежкой или же на колонки и так далее. Но механически повредить такой ключ вполне реально, так что аккуратного обращения избегать не стоит.

Итак, мы выяснили, как сделать универсальные ключи для домофонов своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.