Новосибирская группа «Женщина с Бородой»: состав, репертуар

Хотя «Женщина с Бородой» на «Евровиденье» свою кандидатуру никогда не выдвигала, в Новосибирске её знает каждый третий. И даже если сам не бывал на концерте, то обязательно что-нибудь о ней да слышал. Да, к группе обращаются именно так – используя единственное число и женский род. Творческий союз Варвары и Сергея образовал нового, почти полноценного, члена общества.

Название

Название группы звучит довольно эксцентрично, если не сказать шокирующе. Солистка группы – Варвара Сапожникова, не испугалась прослыть девушкой с излишним волосяным покровом на лице, как небезызвестная Кончита Вюрст – женщина с бородой, на «Евровиденье» в 2014 году победившая.

женщина с бородой на евровиденье

Разумеется, у Варвары нет растительности на лице. Борода – это творческий псевдоним и отличительный признак другого важнейшего участника и продюсера группы – Сергея Писаревского. Ранее на концертах они так представлялись аудитории: «Вот женщина, а вот Борода, вместе – "Женщина с Бородой"». Группа получила такое название с лёгкой руки Варвары.

История

Их совместная деятельность началась в 2001 году, когда они познакомились в арт-галерее «Чёрная вдова». Уже тогда Борода проникся голосом и харизмой Варвары. Он и предложил ей выступать на сцене, почувствовав в обаятельной блондинке большой потенциал. В своё время Борода организовал не один творческий коллектив, и опыт в продюсировании у него имелся. Но выступать официально как новая группа они начали только в 2002-м.

варвара и борода

Изначально Борода не планировал принимать участие в деятельности группы в качестве музыканта, однако собрать участников в новый коллектив не удавалось. Именитые гитаристы не хотели идти на риск, вступая в никому не известную команду. Тогда-то Сергей Писаревский и решил собственноручно поддержать Варвару, выйдя на сцену вместе с ней. Надо сказать, Борода не прогадал, а несмелые музыканты наверняка ещё долго кусали локти, наблюдая за успехами нового коллектива.

В довольно короткий срок «Женщина с Бородой» без труда завоевала любовь привередливой публики Новосибирска. Начинали музыканты, разумеется, с выступлений на разогреве у признанных коллективов в той же самой «Чёрной вдове», затем приняли участие в фестивале акустической музыки «Сибирский шестиструнный андеграунд» («С.Ш.А.»). Зарекомендовав себя как харизматичную и перспективную команду, Варвара и Борода взялись уже за регулярные репетиции. Сначала к ним присоединился Александр Касперович (гитарист группы «Нефрит»), в музыкальной среде известный как Хряк. Затем в качестве барабанщика пришел Кирилл Писаревский под псевдонимом Вепрь, сын Бороды. Позже в команде стал играть и Евгений Наливайко по прозвищу Свин (клавишные инструменты). Затем коллектив дополнил протеже Варвары – Дмитрий Ганин (Ганя), лидер панк-группы «Н.П.В.К». Когда концертная деятельность «Женщины с Бородой» стала довольно плотной, состав участников стал постепенно меняться. На сегодняшний день за плечами коллектива множество успешных концертов в Омске, Томске, Новосибирске, Алтайском крае и Кемеровской области.

состав группы

«Женщина с Бородой» замечательно спелась с такими знаменитыми исполнителями, как Чиж, Чичерина, Максим Леонидов, Мара, а также группами «Машина Времени», «Ария», «Крематорий» и прочими. Ее концертная деятельность продолжается и по сегодняшний день, но, к сожалению, уже не так активно.

Состав группы

В составе группы часто происходили перемены. По тем или иным причинам участники покидали коллектив, на смену им приходили новые. С 2002 года к «Женщине с Бородой» присоединился Сергей Панютин – бывший участник группы «Самосад», заменивший Дмитрия Ганина. Владимир Филь, известный в составе коллективов «Проверено», «Перепутье» и «Залив», временно вышел на сцену вместо Панютина в 2004 году. Периодически с Варварой и Бородой играли ударник Михаил Павстюк, ранее работавший с группами «Норд-Вест» и Free Time, а также басист Андрей Симиненко – экс-участник коллективов «Проверено», «Перепутье» и «Тонкий Лори». В 2006 году место лидера-гитариста Александра Касперовича окончательно занял дебютант Вячеслав Шевченко. Постоянные же участники бэнда, его основатели и вдохновители, основные авторы текстов и музыки – Варвара и Борода. Остальные члены команды сегодня: Писаревский-младший (барабаны), Панютин (бас-гитара), Наливайко (клавиши) и Шевченко (лидер-гитара). Так выглядит состав группы на сегодняшний момент.

Женщина

Варвара Сапожникова – улыбчивая блондинка, новосибирская Дженис Джоплин. Ради нее, собственно, и затевалась группа. Неудивительно, что упоминание о ней вынесено в название коллектива. Как уже было сказано выше, именно Варвара предложила оригинальное имя группы. И это, несомненно, выдаёт в ней человека смелого, остроумного, с замечательным чувством юмора.

женщина с бородой

Варвара родилась на Сахалине, но большую часть сознательной жизни (после 16 лет) прожила в Новосибирске. По её же словам, творчеством увлекается с детства, но это всегда было на уровне хобби, музыкального образования никогда не имела. До серьёзного увлечения эстрадой работала в сфере финансов, медицины, в IT-компании и даже в сфере обслуживания. В качестве певицы впервые попробовала себя в группе Дмитрия Гайдука «Сакрабанда», но настоящим дебютом всё-таки было участие в «Женщине с Бородой», где она стала не только солисткой, но и автором песен. Варвара несколько раз была замужем, с бывшими супругами сохранила тёплые отношения. Есть сын Максим.

Борода

Сергей Писаревский уроженцем Новосибирска также не является. Его родина в Таджикистане, но рос он и учился в столице Сибири. Как и Варвара, Писаревский некоторое время проживал на острове Сахалин. Музыку изучал с детства, как в теории, так и на практике. Вполне сносно он освоил гитару и фортепиано, пробовал играть на ксилофоне, баяне и даже кларнете. Проживая на Сахалине, работал над организацией музыкальных рок-групп, совмещал эту деятельность с работой штурманом дальнего плавания. Вернувшись в Новосибирск, основал группу «Апрель», однако отсутствие дохода от этих мероприятий заставило его оставить музыку почти на 10 лет. Снова взять в руки гитару его побудила встреча с Варварой, произошедшая в 2001 году.

концерт группы в новосибирске

Репертуар

Определить жанр, в котором работает «Женщина с Бородой», достаточно проблематично. Сами музыканты никак не характеризуют направление своего творчества, но в нём, определённо, прослеживаются мотивы рок-н-ролла и блюза, фолка и регги, джаза и боссановы. Эта необычная смесь жанров рождает «русский рок» хулиганской направленности с оттенком бардовской песни.

Альбомы

Группой записаны три альбома: Barbadonna (2006), «Всеобщая любовь» (2011) и «Дорога на Алтай» (2012). Однако с 2002 года множество различных песен «Женщины с Бородой» попадали в различные сборники с концертов и фестивалей, в том числе «Куба – любовь моя», Megarock и Recommended Records. Также коллектив регулярно принимал участие в акциях и музыкальных сессиях, например, «Короткое замыкание», «Крылья-2006», фестиваль памяти Татьяны Снежиной и Сергея Бугаёва, а также в байк-шоу («Старый Мельник», «Полный газ», «Территория Свободы», «Стальной ветер») наравне с именитыми командами. Борода основал собственный конкурс Rock On для молодых исполнителей, желающих заявить о себе на рок-сцене Новосибирска и области.

женщина с бородой группа

Сегодня «Женщина с Бородой» даёт концерты в клубах «Труба», «Бродячая собака», Rock City, «Пульс», «Макондо» и «888». Это популярные заведения в среде местной рок-тусовки. Узнать о том, когда состоится следующий концерт группы в Новосибирске, можно на официальном сайте «Женщины с Бородой» или в афише музыкальных мероприятий города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.