Что такое фантазии? Как научиться лучше фантазировать

Давайте поговорим о том, что такое фантазии. Многие искренне уверены в том, что они правильно понимают значение этого слова. Но стоит копнуть глубже, и оказывается, что большинство и близко не подошло к истине.

Дабы исправить это, давайте окончательно разберемся в том, что такое фантазии. Для чего они нужны? И как с ними совладать?

что такое фантазии

Что такое фантазии?

Не будем ходить вокруг да около и сразу же разберемся в трактовке, что дает нам словарь. Согласно ему, фантазия – это мысленный процесс, благодаря которому человек способен представить в своей голове различные места и предметы, не существующие в реальности.

Фантазии могут быть созданы как сознательно, так и бессознательно. И если в первом случае человек является хозяином своего воображения, то во втором он может быть полностью поглощен им. Например, некоторые расстройства психики связаны с тем, что человек полностью переключается с реального мира на иллюзорный.

Воображение и фантазия: какая между ними разница?

Что же, начнем с того, что такое воображение. Согласно психологическому словарю, это способность разума моделировать определенные ситуации. Например, планировать распорядок дня, выстраивать логические и нелогические цепочки, восстанавливать картины прошлых лет и так далее. Проще говоря, воображением принято считать все мыслительные процессы, которые отображаются в виде образов.

 фантазия это

Тогда что такое фантазии? Это те же самые образы, только абсолютно не связанные с личным опытом. Ведь если воображение – это манипулирование любой информацией, то фантазия – это нечто нереальное.

Вот простой пример: воспоминание о коте, сидящем на дереве, – это воображение, в то время как образ розового кота, свободно парящего в небе, – это уже фантазия. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что фантазии – это часть человеческого воображения. Но при этом они подчиняются определенным законам, из-за чего их выделяют как особую категорию.

Зачем нужны фантазии?

Куда важнее то, зачем человеку нужна фантазия. Для чего же человеческое подсознание создает образы, которые попросту не существуют в реальности?

Дабы понять это, обратим свой взор на такую категорию людей, как художники. Бесспорно, многие из них являются реалистами и изображают на своих картинах обычные пейзажи, портреты и натюрморты. Но есть и те, чьи полотна - сплошная загадка, ведь на них изображены персонажи и фигуры, доселе невиданные человеком. И подобные работы сильно завораживают зрителей, ведь они способны открыть для людей дверь в неизвестное пространство.

К тому же не только для художников важна фантазия. Те же самые писатели, дизайнеры и музыканты не способны обойтись без нее. Так что это свойство нашего мозга крайне важно для людей творческих профессий. Но теперь возникает следующий вопрос: как фантазировать? Точнее, как заставить свой мозг регулярно придумывать новые образы?

как фантазировать

Как развить способность фантазировать?

Развивать творческие способности лучше всего в детстве, так как в этот период разум наиболее податлив для обучения. Но даже в зрелом возрасте можно улучшить свои навыки воображения, для этого следует использовать следующие приемы.

  1. Несколько раз в день следует проводить умственную зарядку. При этом нужно представлять объекты и места, которые в реальности не существуют.
  2. Идеальным способом развить фантазию является рисование. Как и в предыдущем варианте, прежде всего нужно сосредоточиться на выдуманных образах. Например, можно рисовать несуществующих животных, скрещивая между собой вполне реальные виды.
  3. Еще одним хорошим способом является замена свойств. Например, берем за основу пульт от телевизора и придумываем ему ряд фантастических возможностей: управление временем, переключение эмоций, телепортация и так далее.

Используя эти методики, можно довольно быстро повысить свои навыки фантазирования. И если ваша работа связана с творчеством, то подобная практика рано или поздно поможет достигнуть общего признания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.