Спринтер - это кто? Легкая атлетика: бег на короткие дистанции

Одним из наиболее массовых олимпийских видов спорта является лёгкая атлетика. Она объединяет в себе множество различных дисциплин, в том числе соревнования по бегу.

Кто такой спринтер

Спринт представляет собой циклический вид бега, при котором необходимо значительное проявление скоростной выносливости. Таким образом, спринтер - это спортсмен, преодолевающий короткую дистанцию с максимально возможной скоростью. Нагрузка в данном беге анаэробная, и если в других бегах источником энергии выступает глюкоза или жир, то здесь им является креатин. Это объясняется чрезмерной интенсивностью нагрузок.

спринтер это

От спортсмена требуется специальная скоростная выносливость, так как выкладываться необходимо по полной и сразу. Поэтому спринт требует максимальной физической подготовки, как и любой другой спорт. Лёгкая атлетика, бег на короткую дистанцию в особенности, является мощным силовым упражнением, имеющим сильное воздействие на все протекающие процессы в организме человека.

Особенности спринт-бега

Из-за специфики нагрузок спринт имеет определённые особенности и влияние на организм спортсмена. Во-первых, он способствует развитию силы, выносливости, положительно сказывается на мышечном тонусе, сердечной и лёгочной системе. Можно сказать, что общее самочувствие человека улучшается и укрепляется здоровье. Во-вторых, спринт-бег является эффективным стимулятором жиросжигания. При этом не происходит сжигания мышечной массы, а напротив, наращивается скелетная мускулатура нижней части тела.

спортсмен спринтер

Однако при всех положительных моментах, так называемый гладкий бег достаточно травмоопасен и технически сложен. Поэтому не рекомендуется начинать именно с этого вида. Спринтер - это опытный, предварительно подготовленный пробными тренировками к более тяжёлым нагрузкам, спортсмен. Подготовка связана не только с испытаниями скоростными нагрузками, а и с другими легкоатлетическими упражнениями.

Дистанции спринта. Бег на 100 метров

Различают длины отрезков, которые преодолевают спринтеры. Существуют дистанции от 30 до 400 метров:
- 30 метров. Проводится в закрытых помещениях, забег длится всего до пяти секунд, что требует хорошей стартовой реакции.
- 100 метров. Относится к официальным дистанциям на открытых стадионах.
- 200 метров. Может проходить как на летних, так и на зимних стадионах. Заключается соревнование в прохождении кривого, а после этого прямого участка.
- 400 метров. Считается длинным спринтом, требует особой выносливости и умения входить в повороты, не снижая скорости.

бег на 100 метров

Наиболее популярной и престижной дисциплиной является бег на 100 метров. Она была уже в в программе Олимпийских игр с момента их основания. Соревнования проводят на летних стадионах, причём прямой участок дорожки составляет 400 метров. Представляет собой данная дисциплина забег от стартовой линии до финишной линии на стометровую дистанцию.

Техника бега

Спринт включает в себя четыре фазы: начало, стартовый разбег, непосредственно бег по дистанции, финиш. Что касается старта, то в спринтерском забеге используется низкий старт. Это даёт возможность быстро начать и развить максимально быструю скорость, а также долгое время её поддерживать.

Спринтер - это бегун, который всё недолгое время дистанции должен быть сконцентрирован и находиться в тонусе.
Для отталкивания используется твёрдая опора в виде стартового станка и колодок. Также они гарантируют стабильность и устойчивость ног. Следующим этапом является стартовый разбег. В этой фазе очень важно достичь скорости, наиболее близкой к максимальной.

спорт лёгкая атлетика бег

Достижение высокой скорости при беге по всей дистанции осуществляется благодаря более длинному шагу, а также высокому темпу. Увеличить длину шага можно с помощью мощного отталкивания. Максимальную скорость необходимо сохранять до конца дистанции. Забег считается оконченным, когда спортсмен спринтер касается туловищем вертикальной плоскости. Чтобы избежать уменьшения результата, бегун не должен делать прыжок до преодоления черты финиша.

Подготовка к соревнованиям

Перед соревнованиями спортсмены проходят тщательную подготовку. Она включает теоретическую, интегральную, тактическую, силовую подготовку, а также тренировку психической устойчивости. Знания теории данной дисциплины опережают любую практическую деятельность. Спортсмен должен владеть всеми тонкостями, анализом методов и средств тренировок.

Также очень важна физическая сила спортсмена, его выносливость и устойчивая центральная нервная система. Поэтому бегуны регулярно выполняют различные силовые и кардиоупражнения, постоянно совершенствуют свои силовые возможности. Не менее важно правильно питаться и отдыхать.

Спринтер – это человек, обладающий мощнейшими волевыми качествами, выдержкой и самообладанием. Это обуславливает необходимость формирования устойчивой психики спортсмена. Также очень важно целостное отношение в подготовке к соревнованиям. Это определяет интегрированный подход и воспроизведение различными способами усвоенных знаний.

Правила соревнований

Огромное количество спортсменов принимает участие в соревнованиях по такому виду спорта, как легкая атлетика. Бег на короткие дистанции является дисциплиной, участников которой больше всего. Поэтому отбор проводится в несколько кругов. Очень важным является правильное выполнение всех этапов спринтерского забега. Стадионы официальных соревнований оборудованы автоматической системой временного учёта, а также фотофиниша.

легкая атлетика бег на короткие дистанции

Если погода ветреная, то во внимание берётся попутная составляющая ветра, так как она значительно может облегчить задачу спортсмена. Колодки, с которых стартуют спортсмены, оборудованы устройством, определяющим время реакции бегуна. Необходимость такой автоматизации обусловлена проблемой фальстарта, которая может оказаться причиной субъективного принятия решения судьями.

Фотофиниш определяет порядок приходов спортсменов. Победителем считается тот, чьё туловище первым пересекает плоскость финиша. Его изображение в системе автоматического хронометража точно определяет время, которое разделяет атлетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.