Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами - полезные советы

Сталкиваться с недобросовестностью контрагента, к сожалению, приходится часто. Законодательство РФ предлагает в качестве компенсации потерь возможность взыскать с неплательщика процент за неправомерную эксплуатацию сторонних активов. Как выполнить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, какие значимые моменты нужно при этом учесть, на какие нормативные документы опираться – все это вы найдете в статье. Также будет произведен расчет на конкретном примере.

Что такое пользование чужими денежными средствами

В современных условиях ведения бизнеса нередко возникает ситуация, когда неправомерно используются чужие активы, особенно денежные средства. Это такие случаи как:

  • Просрочка в оплате дебиторской задолженности.
  • Несвоевременные возвраты займов и кредитов.
  • Неправомерное удержание излишне или ошибочно оплаченных сумм.

Гражданский кодекс (ГК) пользование чужими денежными средствами регулирует статьей 395. Согласно этой статье, необходимо платить процент за неправомерное использование сторонних ресурсов, так как просрочка оплаты лишает возможности сторону, предоставившую активы, извлечь из них доход, будь они возвращены вовремя.

Специфика денежных средств в том, что когда они находятся в обороте, то непременно дают прирост, вне зависимости от того, каким образом собственник будет их использовать. Даже если они будут просто размещены в банке, то уже дадут процент. Поэтому логичным будет предположить, что возврат денег должен быть всегда в большем размере. Исключение составляют только договора, в которых заранее прописано условие безвозмездного пользования.

расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Чтобы сделать расчет, нужно уточнить несколько важных моментов: четко установить временной интервал, за который будет начисляться пеня, то есть дата, с которой идет начисление и дата завершения процесса начисления, процентная ставка и порядок исчисления.

Определяем дату начала временного интервала

Если исходить из общего правила, то старт начисления процентов должен быть на следующий день после того, как ваш контрагент не выполнил свои обязательства перед вами. Рассмотрим пример. Срок оплаты за товары 31.07.2015, но покупатель не произвел оплату. Следовательно, право начать начислять пеню за просрочку наступает с 01 августа.

за пользование чужими денежными средствами

Бывает, что в договоре не указано точной даты оплаты, также в случае излишней или ошибочной оплаты денежных средств, как определить временной интервал для начисления процентов? В таком случае опираются на дату востребования. Это значит, что должник должен вернуть средства в недельный срок с факта, как ему было выставлено требование об уплате. С восьмого дня можете смело вести расчет пени за неправомерное пользование вашими деньгами.

Требование должно быть выставлено в письменном виде, желательно, чтобы оно содержало отметку о том, что должник документ получил.

Определяем дату окончания временного интервала

Начисления процентов происходит на протяжении всего периода, пока контрагент не выполнит свое обязательство. Допустим, в нашем примере покупатель внес всю необходимую сумму на расчетный счет вашего предприятия 08.08.2015. Следовательно, проценты будут начислены за период с 01 августа по 08 августа.

пользование чужими денежными средствами

Определяем процентную ставку

Согласно нормативным документам, процент пользования чужими денежными средствами обязан быть исчислен, опираясь на ставку рефинансирования, актуальную на момент исполнения обязательства. С 14 сентября 2012 она утверждена в размере 8,25 и с тех пор не пересматривалась. Значит, считать проценты нужно, исходя из этой ставки.

Важное уточнение. Нормы первого пункта статьи 395 вступают в силу только в том случае, если стороны в договоре не прописали размер процентной ставки при начислении пени за неправомерные просрочки. Если стороны этот момент в договоре учли, то расчет производится, исходя из указанной в документе ставки, а не ставки рефинансирования, соответственно, суммы будут значительно отличаться.

Производим расчет

Давайте теперь произведем расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Будем считать, что задолженность за товары составляла 100 000 рублей. Срок пользования восемь суток. 100 000/100*8,25 = 8250 рублей. Это сумма за год, а нам нужно посчитать за 8 дней. Согласно нормативным документам, для расчета процентов принимается, что в году 360 дней, значит, 8250/360*8 = 183,33 рублей.

гк пользование чужими денежными средствами

Либо можно использовать для расчета другую формулу:

СуммаПроцентов = (СтавкаРефинансирования*СуммаДолга*КоличествоДнейПросрочки)/36000

Считаем по этой формуле: (8,25*100000*8)/36000 = 183,33 рубля. Пользуйтесь тем вариантом расчета, который вы сочтете наиболее простым.

В интернете также можно найти специальные калькуляторы, которые позволят быстро выполнить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. От вас потребуется ввести в специальную таблицу сумму задолженности и период, за который она образовалась. Расчет выполняется моментально. Вы увидите не только итоговую сумму, но и сумму за один день просрочки в процентах и рублях.

По этой же формуле рассчитывается пеня по налогам и сборам, по задолженности за услуги ЖКХ и другим платежам. Знание этой формулы поможет вам самостоятельно проверить правильность расчета суммы пени по вашим долгам.

процент пользования чужими денежными средствами

Нормативные документы

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами устанавливается рядом нормативных документов:

  • самый главный документ – Гражданский Кодекс, 395 статья;
  • начало временного интервала по расчету процентов устанавливается согласно нормам статьи 191 ГК РФ;
  • окончание временного интервала начисления процентов и данные по дням в году для расчета процентов по ставке ЦБ РФ устанавливаются Постановлением от 08.10.1998 года номер 13/14, которое вынесено Пленумом Верховного и ВАС РФ и 316 статьяГК РФ;
  • уточнение, какой именно процентной ставкой руководствоваться, содержится в Постановлении от 01.07.1996 года номер 6/8, которое вынесено Пленумом Верховного и ВАС РФ;
  • данные о ставке рефинансирования содержатся на сайте ЦБ РФ.

По факту расчет процентов за пользование чужими денежными средствами содержит еще большее количество нюансов и тонкостей, но в большинстве случаев информации, указанной выше, будет достаточно для того, чтобы выставить контрагентам счет и взыскать пени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.