Пишем сочинение. «Образ Тарас Бульба в повести Н. В. Гоголя»

Пишем сочинение "Образ Тарас Бульба" по повести Н. В. Гоголя. Обычно таким уроком заканчивается в школе изучение одноименного произведения. "Тарас Бульба" - повесть, которая входит в обязательную программу по литературе, и это действительно стоящее произведение по многим пунктам. Почему? Давайте разберемся.

сочинение образ тарас бульба

Что делает повесть уникальной?

Сочинение «Образ Тараса Бульбы» дается легко тем, кто прочитал это удивительное произведение гениального русского классика. Уникальность этого шедевра состоит в том, что:

  • повесть имеет увлекательный сюжет и колоритных персонажей;
  • произведение написано красивым, мелодичным языком, наполненным народной мудростью и точными фразами;
  • помогает воспитывать патриотический дух у подрастающего поколения.

Только за это стоит прочитать в оригинале это творение.

сочинение образ тараса бульбы

Краткое содержание произведения

Чтобы подготовить сочинение «Образ Тараса Бульбы», необходимо знать сюжет повести. Поэтому мы кратко расскажем ее содержание. Итак, произведение начинается с рассказа о старом казаке и его сыновьях, которые только возвратились из бурсы. Обняв сыновей и дав им отдохнуть с дороги, Тарас собирается на Сечь. По его мнению, только там они смогут стать настоящими мужчинами. По приезду на казацкую вольницу братья активно вливаются в ее жизнь. Остап и Андрий, а именно так зовут сыновей Тараса, показали себя смелыми воинами, которым не терпится пойти в бой.

Но во время битвы с поляками Андрий неожиданно переходит на сторону врагов – об этом его попросила панночка, в которую он давно был влюблен. За предательство Тарас приказывает схватить сына и собственноручно расстреливает его. Но в плен попадает Остап. Отец пытается спасти сына, но попытки его тщетны. После казни Остапа Тарас начинает мстить, организовывая набеги на польские селения. Польша бросила большие силы на то, чтобы поймать отчаянного казака. Во время одного такого набега Тараса схватили и тут же приговорили к смертной казни через сожжение.

образ тараса бульбы 7 класс

Действующие лица

Теперь рассмотрим образы героев. Тарас Бульба – центральный персонаж, главный образ в повести. Его мы рассмотрим чуть позже, а пока остановимся на других. Их всего два – это сыновья старого казака: старший Остап и младший Андрий. Сочинение «Образ Тараса Бульбы» было бы неполным без их характеристики.

Остап – это продолжение Тараса. Хлопец смел, силен, верен Отчизне и товарищам. Для него узы дружбы являются святыми. Можно смело сказать, что именно таким был его отец в молодости. Он не хочет учиться, так как считает, что дела важнее образования. И только угрозы не пустить на Запорожье вынудило парня поехать в бурсу. Он не проявляет рвения к науке, но в бою - надежен, и его рука не дрожит, рубя врагов.

Андрий совсем иной. Его душа тонкая и чувствительная, он полон романтики. Учится юноша с охотой, женская красота его пленяет, и он не в силах противостоять своим чувствам. Ехал он на Сечь с тем же рвением, что Остап, но когда перед ним встал сложный выбор, он остался верен себе, а не клятвам или чаяньям отца.

образ тараса бульбы в повести

Два сына, две разные судьбы

Образ Тараса Бульбы (7 класс школьной программы) раскрывается перед читателем постепенно, по ходу развития сюжета. Мы видим, что отец одинаково любит своих сыновей, однако в Остапе он видит самого себя. Андрий не вызывал у него таких чувств, возможно, в меру молодости. Разными характерами обладали сыновья старого казака, поэтому и разные у них судьбы. Один стал предателем, однако не жалел о своем поступке. Перед казнью Андрий не стал просить помилования (знал, что его не будет), не стал убегать. Это свидетельствует о том, что он очень уважал отца и любил его, несмотря ни на что. Андрий понимал, что его поступок должен был обернуться именно так, но смело сделал свой выбор.

Остап же остался верен отцовским идеалам и идеалам Запорожской Сечи. Он также без страха и криков встретил свою смерть, надеясь, что отец будет им гордиться. И Тарас действительно гордился им, а сердце обливалось кровью. После смерти сыновей он стал более ожесточенным, более суровым.

образы героев тарас бульба

Образ Тараса Бульбы в повести Гоголя

Теперь рассмотрим главного героя и его характер. Образ жизни Тараса Бульбы вызывает восхищение, он настоящий казак до глубины костей. Он неприхотлив в быту и готов в любую минуту выступить в поход. Имея жену и детей, он считал Сечь своим домом и настоящей школой жизни. Тарас любит своих сыновей и хочет их воспитать хорошими людьми, то есть такими же казаками, как он и даже лучше. Иначе он не стал их отправлять учиться.

Старый Бульба справедлив и не идет на сделки с совестью. Это видно по эпизоду, где он убивает Андрия. Если бы он помиловал его, то не смог бы глядеть в глаза товарищам, а узы дружбы для него превыше всего.

Тарас – хороший военачальник, он тщательно продумывает каждое сражение и идет впереди своего отряда. Не прячась за спины других, он заботится о каждом из них. Способность к самопожертвованию видна в тот момент, когда его должны казнить. Даже охваченный огнем, он не думает о себе, его мысли судорожно ищут спасение для товарищей. И спасение он находит – казаки бегут к лодкам, о которых им кричит Тарас, и уходят от погони.

Вместо послесловия

Несомненно, одним из самых интересных является образ Тараса Бульбы (7 класс школьной программы). Само произведение, хоть и имеет грустный финал, учит героизму, повествует о настоящей дружбе, любви к отчизне, самопожертвованию во имя великой цели. Пропитанное духом истории оно обязательно понравится и школьникам, и взрослым. А сам сюжет прекрасно ложится в основание патриотического фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.