Как выбрать эхолот для рыбалки зимой и летом: советы и отзывы экспертов

Среди мужского населения рыбалка ‒ достаточно распространенное увлечение. Способствует такому хобби значительная популяция обитателей водного мира, а также огромное количество природных и искусственно созданных водоемов. У человека, который занимается рыбалкой довольно давно, есть целый арсенал необходимого оснащения.

эхолот для рыбалки зимой и летом

Нужна ли покупка эхолота на самом деле?

Одним из рыболовецких инструментов является эхолот. Прибор этот довольно старый и использовался еще во времена Второй мировой войны кораблями флота Британской королевы. С помощью эхолота в те времена надводные суда обнаруживали подводные лодки противников. Сейчас же эхолот используется рыбаками не только для поиска рыбы, но и для просмотра рельефа дна. Но конечно же, военные сонары имеют множество различий с современным рыболовецким прибором.

Главными отличиями являются габариты, цена и качество. Именно поэтому рыболовы часто задают вопрос, эхолот для рыбалки зимой и летом какой лучше? Но прежде чем начинать поиски аппарата, необходимо определиться со следующими вопросами:

  • На какой глубине будет осуществляться ловля рыбы?
  • Должен ли эхолот для рыбалки зимой и летом быть многофункциональным?
  • Какова должна быть стоимость прибора?

Выбираем эхолот по количеству лучей

В любом магазине рыболовного оснащения покупателям предложат несколько видов приборов. Эхолоты для рыбалки зимой и летом бывают для ловли с лодки, с берега, а также для зимней рыбалки. Но часто приобретаются универсальные приборы, которые можно применять в любое время года.

эхолот для рыбалки зимой и летом отзывы

В таком случае главным критерием является угол охвата волн. Большее количество волн гарантирует более четкое изображение, выводимое на дисплей. Но покупка мощного прибора не всегда является гарантией хорошей рыбалки, поскольку даже четкое изображение может показать неправдивую информацию о состоянии дна. Именно поэтому чаще всего покупают эхолоты с одним или двумя лучами. Однолучевые приборы имеют угол охвата не более 20 градусов и обладают лишь одной отражательной волной. Аппараты с двухчастотным отражением охватывают угол в 60 градусов.

Существуют различные эхолоты для рыбалки. Зима, лето ‒ это те периоды, в которые они используются профессиональными рыбаками. Обычно такие приборы имеют несколько лучей. Но для рыбаков-любителей подойдет и стандартный эхолот для рыбалки зимой и летом с одним лучом.

Габариты и сезонность эхолотов

После того, как мощность прибора выбрана, нужно обратить внимание на тип. Эхолот для рыбалки зимой и летом можно выбрать из следующих видов:

  • Компактный – имеет небольшой размер и помещается в кармане одежды. Энергию прибор берет от батареек.
  • Портативный – это довольно универсальный вид, поскольку его можно транспортировать, ведь он упакован в специальный чемодан или рюкзак. Использовать этот эхолот можно в любое время года.
  • Тубусный – применяется для зимней рыбалки и имеет массу преимуществ благодаря тому, что все оборудование соединено в единый корпус и имеет боковой обзор. Питается от батареек.

Сложный выбор между летним и зимним эхолотом

Если же стоит выбор между покупкой летнего или зимнего эхолота, то можно остановиться на первом варианте, потому что многие производители производят летние приборы, которые можно использовать для зимней рыбалки. Для этого достаточно установить плотный контакт между датчиком и поверхностью льда.

эхолот для рыбалки зимой и летом какой лучше

Использование же летнего эхолота в зимний период возможно, если прикрепить датчик к специальному штативу и опустить его в лунку. При этом появляется возможность менять самостоятельно угол обзора и рассмотреть все, что находится под лункой.

Зимние эхолоты следует покупать лишь в том случае, если рыбалка проводится исключительно зимой. Эти приборы имеют такие качества, как устойчивость при минусовых температурах, а также оснащены специальными датчиками, эффективно работающими в лунках.

Основные составляющие эхолота и принцип их работы

При выборе прибора следует разобраться, как правильно работает эхолот. Зима, лето ‒ это те периоды, на которые они рассчитаны. В первую очередь следует знать, что основными его составляющими являются:

  • Преобразователь. Служит для преобразования посылаемых электрических импульсов в ультразвуковые волны.
  • Излучатель или передатчик. Имеет два главных параметра: мощность и эффективность. Чем лучше мощность, тем качественнее сигнал. Это значит, что мощный импульс позволяет сигналу проникнуть глубже под толщу воды, а соответственно изображение от этого станет только лучше. Отсюда следует и его эффективность. Мощность указывается в технических характеристиках. Также в ваттах определяется пиковая и усредненная мощность.
  • Приемник отвечает за чувствительность эхолота. Хороший эхолот для рыбалки зимой и летом, отзывы о котором пишут рыбаки ‒ это тот, который должен улавливать даже самые слабые сигналы, для того, чтобы потом преобразовать их в импульсы. Но есть у приемника и отрицательное качество, которое заключается в способности передавать и естественные помехи. Но избавиться от этого можно с помощью настройки чувствительности.
  • Процессор.
  • Экран. Разрешение и размер – это главные качества, которыми должен обладать хороший дисплей. Чем больше пикселей, тем качественнее изображение и тем лучше рыболов может разобрать картинку о состоянии дна. Для более четкого изображения следует выбирать экран с возможностью настройки контраста. Что касается размера дисплея, то для рыбалки, которая проводится на одном месте, небольшие параметры значения не имеют. В других же случаях большой размер намного удобнее.

эхолоты для рыбалки зима лето

Общие критерии выбора при покупке

Итак, для того чтобы выбрать эхолот для рыбалки зимой и летом, следует учитывать:

  1. Размер и вес. Это играет очень важную роль, поскольку если для летней рыбалки эти показатели практически не имеют значения, то для зимнего периода все составляющие должны быть морозоустойчивыми, а также иметь небольшой вес.
  2. Разрешение дисплея тоже имеет большое значение, поскольку качественный экран способен вывести хорошее изображение. Также следует отметить, что многие производители по сей день выпускают монохромные дисплеи, которые стоят значительно дешевле своих собратьев. Из черно-белых вариантов следует подбирать тот, который имеет большую палитру серых оттенков. Ведь по плотности серого цвета можно получить сведения о плотности дна.
  3. Наличие навигатора – это главное, что должно быть в том случае, если рыбалка проходит в труднодоступных местах. Также в таких моделях есть карта, на которой можно делать пометки местности.
  4. Качество рыбалки зависит и от того, как расположен датчик в воде. Некоторые модели для этого оснащены специальными поплавками. Они позволяют расположить прибор в горизонтальном состоянии.

эхолот для рыбалки зимой и летом фото

Ценовая политика от производителей

Выбирать можно эхолот для рыбалки зимой и летом, отзывы о котором прочитаны на сайтах. Или же можно определять его качество, просмотрев стоимостную политику производителей. Именно поэтому по стоимости приборов можно их поделить на три группы:

  1. Небольшая стоимость (до 100 у.е.). К этой категории относятся модели с монохромным экраном и однолучевые приборы. Особых функций у этих экземпляров нет, да и работать они могут на глубине не более 10 метров. Но с основными своими функциями такой эхолот справится.
  2. Средняя стоимость (до 1000 у.е.). Приборы из этой категории оснащены двумя лучами и способны не только на получение информации о состоянии дна, но и на поиск рыбы и тщательное сканирование пространства. Также такие эхолоты могут определить размеры рыбы. Зачастую такими приборами пользуют спортсмены по зимней рыбалке.
  3. Высокая стоимость (свыше 1000 у.е.). Такие приборы обладают различными функциями и часто ими пользуются владельцы габаритных и рыболовецких судов. Использовать такие эхолоты на мелководье невозможно, поскольку он не предназначен для работы в мелких водоемах. Обычно их применяют в промышленных масштабах, а водоемы, на которых работают такие эхолоты - это глубокие озера, моря и океаны.

эхолот для рыбалки зимой и летом лоуренс

Чтобы купить эхолот для рыбалки зимой и летом, СПБ предлагает множество специализированных магазинов. Для этого достаточно выбрать нужную модель и заказать ее онлайн. Есть и другой способ приобрести дешевый или дорогой эхолот для рыбалки зимой и летом. В Иркутске, например, можно зайти в рыболовецкий магазин и выбрать модель, при этом ее можно осмотреть и выслушать информацию о ее характеристиках от консультанта.

Рейтинг наиболее популярных эхолотов для рыбалки

  1. Garmin Echo 200. Этот прибор имеет большой дисплей, составляющий 5 дюймов. Его преимущество в том, что на нем можно детально рассмотреть расположение рыбы и состояние дна. В цветовой палитре огромное количество серого и его оттенков. Четкость и способность отслеживать цель достигается благодаря технологии HD-ID. Оснащен двухлучевым датчиком, поэтому может работать на глубине 500 метров и обеспечивать широкий угол обзора. Сохраняет этот эхолот для рыбалки зимой и летом фото, которые потом можно пересмотреть. Особым удобством является простое управление и комфортное разделение экрана.
  2. Эхолот для рыбалки зимой и летом "Лоуренс" представляет собой две модели. Первая, Lowrance Elite-7 HDI – это дорогой экземпляр, который оснащен 7-мидюймовым широким экраном, технологией Hybrid Dual Imaging, а также встроенным навигатором. Вторая Lowrance Mark-5x Pro – зимняя модель, которая может работать при температуре -55 градусов. Двухлучевой датчик, качественный пятидюймовый экран и водонепроницаемость корпуса являются гарантией удачной рыбалки.
  3. Eagle Trifinder-2 – отличный вариант для рыбалки на мелководье. Подходит для работы на глубине до 10 метров.

эхолот для рыбалки зимой и летом спб

В заключение

По мнению экспертов, эхолот – это незаменимый прибор как при спортивной рыбалке, так и при любительском занятии. Подобрать подходящий эхолот для рыбалки зимой и летом может каждый; для этого достаточно определиться с методом рыбалки, а также со своими финансовыми возможностями. Что же касается параметров выбора, то здесь практически невозможно ошибиться, если следовать советам профессиональных рыбаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.