Анализ «Мужества» Ахматовой А. А.

Анна Ахматова – величайшая поэтесса Серебряного века, сильная и мужественная женщина. Её судьбу нельзя назвать безмятежной и лёгкой, на долю женщины выпало немало тяжелейших испытаний. Однако силу духа она не утратила до самого конца и стремилась поделиться своей стойкостью и опытом в собственных стихах. Одно из произведений, которые написала Анна Ахматова, «Мужество» (анализ стихотворения представим ниже), будет предметом этой статьи.

О поэте

Сегодня имя Анны Ахматовой известно во всём мире, однако современная ей цензура не пропускала к публикации многие из её стихов. Жестоким репрессиям подверглись ближайшие люди Ахматовой – первый муж Николай Гумилёв, третий муж Николай Пунин и любимый и единственный сын Лев Гумилёв. Мужчины были арестованы по приказу властей и объявлены врагами народа. Мучения матери, носившей передачи сыну в тюрьму, выстаивающей бесконечные очереди в любое время года, пережившей отчаяние и страх, но не утратившей своего мужества, описаны в знаменитой поэме «Реквием» - памятнике трагедиям и скорби. Становится ясно, прочитав стихи поэтессы и выполнив их анализ: мужества Ахматовой не занимать! Она была человеком с сильным характером и в большинстве своём писала о собственных чувствах, хотя художественные произведения и носят вымышленный характер.

анализ мужества ахматов

В политических вопросах Анна Ахматова всегда оставалась на стороне народа. Это было продемонстрировано и в поэме «Реквием», где поэтесса описала своё место в ряду несчастных жён и матерей, рыдающих в очередях на морозе, и в стихотворении «Мужество», посвящённом силе духа русского народа.

Анна Ахматова, «Мужество»: анализ стихотворения

Произведение написано в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Это важнейший факт, который следует учесть, проводя анализ «Мужества». Ахматова сама переживала тяготы войны и не смогла отнестись равнодушно к этому событию. Разумеется, в стихотворении поэтесса обратилась к народу. Мужество – это то, что присуще русскому человеку. Только русский народ способен забыть об отчаянии и страхе, собрать последние силы в кулак и восстать против чёрной несправедливости. Анна Ахматова говорит от лица народа, она сама приравнивает себя к народу, местоимение «мы», употребляемое по всему тексту стихотворения, указывает на объединение себя и других. Сплоченность в тяжёлое военное время – единственный способ одержать победу. И в этом главная сила народа, его смысл. Анализ «Мужества» Ахматовой позволяет заключить, что в ней самой силён патриотический дух, и она, без всякого сомнения, бросилась бы в бой за собственную Родину.

анна ахматова мужество анализ стихотворения

Вспоминая подвиги советских солдат и даже детей и женщин, можно не сомневаться, что за любимую страну, за правду и справедливость люди готовы были потерять дома и имущество, без страха и сожаления лечь под пули, отдать свою жизнь ради общего блага и будущего потомков.

Поэзия в годы войны

Во время войны поддержка поэтов была очень важна для людей и бойцов. Слова о мужестве и бесстрашии мотивировали солдат, со стихами и песнями они отправлялись в бой, передавали их из уст в уста. Стихотворение Ахматовой имеет великую силу, её слова обращены ко всем.

ахматова мужество краткие анализ
Поэтесса призывает помнить о том, ради чего следует проявить своё мужество: ради сохранения Родины, ради будущих поколений, ради мирного неба над головой. Русский народ не позволил бы фашистам захватить свою землю, сделать рабами своих детей, уничтожить культуру и русское слово, ведь русский язык – величайшее наследие для потомков. Именно это поэтесса и утверждает в последних строках своего стихотворения. Главное, к чему призывает Анна Ахматова, – мужество.

Краткий анализ поэтических характеристик произведения предоставляется ниже.

Поэтика

Стихотворение написано торжественным, провозглашающим тоном, звучащим громко, словно его декламирует сама Анна Ахматова. Анализ стиха «Мужество» показывает, что он написан четырёхстопным амфибрахием. Стихотворение звучит эмоционально, но экспрессия выдаётся лишь в конце последней строки и демонстрируется посредством восклицательного знака. В произведении использовано мало эпитетов, обильно применены они лишь к характеристике русского слова: «великое», «свободное», «чистое». Это подчёркивает его значимость в стихотворении, в истории страны и в жизни самой поэтессы.

анна ахматова анализ стиха мужество

Проведя анализ «Мужества» Ахматовой, можно сказать, что только человек, всей душой радеющий за свою Родину, загоревшийся патриотизмом, мог написать такое стихотворение. Анна Ахматова вещает из толпы, она сама находится среди народа, именно поэтому её произведение звучит так сильно и так искренне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.