Понятие и назначение уголовного судопроизводства

Под уголовным процессом следует понимать деятельность уполномоченных субъектов, упорядоченную УПК. Она направлена на определение события преступления, установление лиц, совершивших его. В этом ее главное назначение. Задачи уголовного судопроизводства включают в себя также принятие предусмотренных в законодательстве мер для наказания виновных.

назначение уголовного судопроизводства

Структура процессуальных действий

Установленная законодательством деятельность отражает понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства. Положения, которые ее регламентируют, содержатся в УПК. Назначение уголовного судопроизводства РФ отражается в ст. 6 Уголовного кодекса. Согласно нормам, данная деятельность обеспечивает защиту законных прав и интересов организаций и граждан, потерпевших от неправомерных действий. Это значит, что, совершая те или иные установленные в законе действия, прокурор, дознаватель, следователь предпринимают меры по раскрытию преступления, установлению лиц, которые виновны в них, доказывают их причастность к деянию. После этого дело с обвинительным заключением или актом направляется в суд. Этот орган, в свою очередь, также обеспечивая охрану законных прав и интересов организаций и прав, рассматривает материалы по существу и принимает решение в форме постановления, определения или приговора. Перечень процессуальных действий приводится в разделе 8 УК.

сущность и назначение уголовного судопроизводства

Важный момент

Понятие и назначение уголовного судопроизводства исключают привлечение к ответственности невиновных лиц. В этой связи все уполномоченные субъекты в ходе исполнения обязанностей должны предпринять соответствующие меры. При недоказанности вины конкретного лица в совершении неправомерного деяния служащие, проводящие предварительное расследование, рассматривающие материалы по существу, или прокурорский надзор принимают решение о прекращении разбирательства в отношении него или выносят оправдательный приговор.

понятие сущность и назначение уголовного судопроизводства

Сущность и назначение уголовного судопроизводства

Принимая во внимание сказанное выше, следует отметить, что процессуальная деятельность не только преследует цель по разоблачению ответственных в преступлении лиц и привлечению их к наказанию. Это 1 назначение уголовного судопроизводства. Однако вместе с этим должны быть предприняты меры по недопущению наказания невиновного лица. Таким образом, уголовное судопроизводство имеет своим назначением возможность установить справедливость и порядок в обществе.

Специфические функции

Данное определение предполагает принадлежность исключительно к конкретной отрасли права. Понятие и назначение уголовного судопроизводства проявляются в его специфических функциях. К ним, в частности, относят:

  • Предварительное расследование.
  • Возбуждение дела.
  • Рассмотрение материалов в уполномоченной инстанции и наказание виновных.
  • Исключение привлечения к ответственности и применения мер принуждения в отношении невиновных субъектов.

Наказание лиц, которые совершили преступление, должно быть соразмерно тяжести деяния и прочим предусмотренным в законе условиям. Приведенный выше перечень не считается исчерпывающим. Некоторые авторы включают в него также первоначальную проверку сообщений и заявлений о готовящихся или уже совершенных преступлениях.

1 назначение уголовного судопроизводства

Юридический аспект

Как выше было сказано, назначение уголовного судопроизводства установлено в ст. 6 УПК. Из кодекса исключены функции этой деятельности. Здесь стоит отметить, что только в УПК не приводятся задачи судопроизводства. Между тем в Арбитражном, Гражданском кодексах, а также в КоАП они изложены в соответствии с отраслью права.

Назначение уголовного судопроизводства – это цель, которую необходимо достичь посредством совершения определенных действий. По ст. 6 ч. 1 УПК основными направлениями данного института выступают обеспечение защиты прав и интересов организаций и граждан, пострадавших от неправомерных действий, и предотвращение необоснованного привлечения невиновных к ответственности. В этом смысле проявляется социальное назначение уголовного судопроизводства. Защита личности от необоснованного и незаконного обвинения в равной степени касается и потерпевших, и подозреваемых.

Обеспечение сохранности интересов потерпевших включает в себя восстановление нарушенного права, возмещение вреда материального, морального или физического характера, применение наказания к виновным лицам. Защита личности от необоснованного и незаконного привлечения к ответственности, ограничения свободы, осуждения означает, что претерпеть лишения, установленные законом, должны только те, которые совершили неправомерное действие. Для этого необходимо полностью доказать вину подозреваемого.

уголовное судопроизводство имеет своим назначением

Факт преступления

По ст. 6 ч. 2 УПК в качестве цели судопроизводства выступает уголовное преследование и последующее справедливое наказание ответственных за преступление субъектов, а также освобождение от привлечения к ответственности, восстановление прав и реабилитация каждого, кто был подвергнут необоснованному обвинению и преследованию. Для ее достижения необходимо определить действительно виновных в неправомерном деянии лиц. Назначение уголовного судопроизводства, таким образом, состоит и в установлении непосредственно самого факта преступления, причастности лица к нему. Другими словами, уполномоченные субъекты обязаны выяснить истину по случившемуся. Только в этом случае может быть обеспечена защита потерпевших и исключена возможность привлечения невиновных к ответственности.

социальное назначение уголовного судопроизводства

Деятельность уполномоченных органов

Судопроизводство включает в себя несколько стадий. Рассмотрением материалов в первой инстанции занимается одно должностное лицо либо коллегия или присяжные. В ходе этой стадии фактически разрешаются те же вопросы, которые разбирались в процессе предварительного следствия.

Рассмотрение дела в первой инстанции завершается вынесением определения (постановления) о прекращении дальнейшего производства или преследования либо вынесением оправдательного или обвинительного приговора. Указанные акты могут обжаловаться. Оспаривание решений осуществляется в суде 2-й инстанции – Апелляционном или Кассационном. На этой стадии проводится проверка законности, правомерности и справедливости принятых актов. Исполнение приговора считается окончательной стадией судопроизводства. В соответствии с принятым актом при признании вины лицо выполняет обязательства, предписанные ему уполномоченной инстанцией. В случае оправдания субъект получает свободу.

назначение задачи уголовного судопроизводства

Возобновление рассмотрения

Дело может быть снова отправлено в производство. Закон допускает данную стадию в определенных случаях. В частности, по материалам могут открыться новые обстоятельства. Данная стадия имеет свои особенности. Она отличается от надзорного производства не только основаниями. В случае пересмотра принятого акта процесс не возобновляется. Кроме этого, специфика обнаруживается и в особом порядке уголовного производства. Для возобновления рассмотрения принятое определение, приговор или постановление, вступившие в действие, отменяются.

В заключение

Согласно приведенному выше, формируется достаточно четкий вывод, отражающий назначение уголовного судопроизводства. Эта деятельность, таким образом, направлена в основном на обеспечение сохранности интересов, свобод и прав лиц, пострадавших и обвиняемых. Закон устанавливает достаточно строгие условия применения наказаний и привлечения к ответственности. Гражданские и личные интересы защищены Конституцией. В соответствии с ее положениями никто не может лишать никого свободы при недоказанности вины. Вместе с этим Уголовный кодекс предусматривает принцип презумпции невиновности. Если уполномоченные лица имеют подозрения в отношении кого-либо, то они должны доказать их реальность законными способами. Сам же подозреваемый не обязан искать и предъявлять подтверждения своей невиновности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.