Встроенные в пол конвекторы: отзывы и советы. Конвектор электрический, встраиваемый в пол

Желанием каждого владельца недвижимости является система отопления, которая не нарушает гармонию интерьера. В особенности, если это касается помещений с большими панорамными оконными проемами – витражами. Ведь в этом случае речь идет о привлекательности здания в целом. Одним из вариантов решения подобных задач являются встроенные в пол конвекторы.

Разновидности

В действительности конвекторы могут быть разными, причем их отличия зависят от различных признаков.

Итак, в зависимости от источника тепла, используемого для функционирования отопительного прибора, различают следующие виды конвекторов:

  • Газовые.
  • Водяные.
  • Электрические.

встроенные в пол конвекторы

В нашей стране наиболее популярным являются именно электрические отопительные приборы, которые в зависимости от конструкции подразделяются на следующие типы:

  • Настенные.
  • Напольные.

Рассмотрим более подробно конвекторы отопления, встраиваемые в пол, их конструктивные особенности, принцип работы, недостатки и достоинства.

Принцип работы

Данные отопительные приборы также известны как радиаторы, встраиваемые в пол, однако подобное наименование не совсем корректно, так как принцип их основан преимущественно на конвективном обогреве, а лучистый теплообмен считается только побочным эффектом. Встроенные в пол конвекторы, подключенные к источнику тепла, осуществляют нагрев холодного воздуха, стекающего в их корпус, который в результате повышения температуры направляется вверх и образует тепловую завесу.

Конструктивные особенности

Если говорить о дизайне данных устройств, то чаще всего они представлены в виде декоративной решетки. Этот конструктивный элемент считается единственным компонентом прибора, который расположен на виду. В процессе работы конвектора решетка практически не нагревается. По ней можно спокойно передвигаться или дотрагиваться до нее без опасения получить ожог. Главными параметрами решетки являются площадь ее поверхности и отношение к общему размеру щелей, которые должны обеспечивать беспрепятственную циркуляцию требуемого объема воздуха.

конвекторы отопления встраиваемые в пол

Для изготовления решетки могут использоваться материалы, которые будут обеспечивать необходимую прочность и долговечность. Как правило, для производства этого элемента применяется искусственный и натуральный камень, дерево, металл и другие материалы. Простор творчества дизайнеров также заключается в возможности выбора цвета решетки, размера ее щелей, а также фактуры ее поверхности.

Преимущества

Встроенные в пол конвекторы, как и любые другие отопительные приборы, не идеальны и, помимо своих недостатков, также обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны данных устройств, чтобы определиться, стоит ли приобретать такие приборы для своего дома. Начнем с преимуществ.

Безопасность

Несмотря на большую площадь, нагревательный элемент данного отопительного устройства обладает сравнительно небольшой температурой нагрева. Это позволяет применять данные конвекторы для обогрева любых помещений (включая детские, так как ребенок не сможет повредить прибор и обжечься) и даже использовать его в качестве основной системы отопления квартиры или дома. Помимо этого, конвекторы имеют специальные режимы, автоматически отключающие данное устройство в том случае, если температура превысила нормируемое значение.

водяные конвекторы встраиваемые в пол

Не требуют контроля

Традиционно встроенные в пол конвекторы относят к стандартному оборудованию, способному на протяжении долгого времени поддерживать заданную температуру в помещении и при этом не требующему наблюдения и контроля.

Не пересушивают воздух

Конструкция данных отопительных приборов, а также их эксплуатационный режим работы рассчитаны таким образом, чтобы не пересушивать в помещении воздух, что очень полезно для здоровья и красоты человека.

Неприхотливы

Еще одно неоспоримое преимущество конвекторов – возможность их использования в помещениях с повышенной влажностью. По сравнению с другими отопительными приборами, все современные электрические и водяные конвекторы, встраиваемые в пол, защищены от влаги и брызг. В связи с этим их можно использовать в помещениях с высоким влажностным режимом.

встраиваемые в пол конвекторы отзывы

Простота монтажа

Конвекторы очень легко монтировать практически на любую поверхность, для их установки потребуется лишь несколько шурупов.

Недостатки

Данные отопительные приборы имеют один-единственный недостаток, который заключается в банальном отсутствии места для их монтажа.

Уход

Так как данные устройства располагаются в низшей точке помещения, то они подвержены засорению частицами пыли. В особенности это касается приборов, интегрированных в пол, которые размещаются перед входными дверями. Со временем, помимо пыли, в их корпусах скапливается грязь с улицы. Все это препятствует нормальной циркуляции воздуха, снижая эффективность работы конвектора. Чтобы предотвратить эти проблемы, конвекторы, встраиваемые в пол, нужно периодически осматривать и при необходимости очищать с помощью пылесоса.

конвекторы встраиваемые в пол цена

Советы по выбору

В основе работы данного отопительного устройства – конвективная тяга: устройство забирает холодный тяжелый воздух, в нижних уровнях происходит его нагрев, а затем он поднимается вверх через торцевую решетку.

Конвектор электрический, встраиваемый в пол и оборудованный вентилятором, который заставляет принудительным путем циркулировать воздух, характеризуется высоким коэффициентом полезного действия (порядка 95%). Данный прибор укомплектован теплообменником, в котором применяются электрические нагревательные элементы.

На конвекторы, встраиваемые в пол, цена устанавливается производителем и зависит от множества факторов – используемых материалов, известности бренда, дополнительной комплектации и многих других. Поэтому стоимость варьируется от 29 000 до 178 000 рублей.

конвектор электрический встраиваемый в пол

Подбирать данные приборы необходимо в зависимости от ваших потребностей и конкретного помещения. Основное – это отопление или отсечка холодного воздушного потока от остекления. Если требуется устройство, способное обогревать помещение до необходимой температуры полностью, то его мощность должна компенсировать тепловые потери через ограждающие конструкции. При установке конвектора с целью устранения конденсата на оконных проемах его мощность следует рассчитывать в зависимости от конструктивных особенностей остекления.

Встраиваемые в пол конвекторы: отзывы

На сегодняшний день строительный рынок предлагает отопительные приборы всевозможных торговых марок. Поэтому рассмотрим отзывы потребителей, ориентированные не на типы устройств, а на их производителей.

Например, компания «Delonghi» занимается выпуском относительно недорогих электрических конвекторов. Отзывы потребителей о них в целом положительные, учитывая их действительно невысокую цену.

Встраиваемые конвекторы в пол «Varmann» от крупнейшего российского производителя отличаются высоким качеством на уровне европейских стандартов. При их производстве используется уникальное высокотехнологичное оборудование по нанесению фактур гранита, мрамора, дерева и порошковой краски на алюминиевый профиль декоративных решеток.

встраиваемые конвекторы в пол varmann

Компания «Gorenje» выпускает различные конвекторы, но у данного производителя все же наиболее востребованы газовые отопительные приборы. Отзывы об этих устройствах также положительные, однако, по сравнению с предыдущими вариантами, стоят они несколько дороже.

Если же требуется доступная, простая модель без излишеств, то можете остановить свой выбор на таком производителе, как «Noirot». О таких конвекторах отзывы, как о максимально простых устройствах, также довольно неплохие.

Что касается негативных комментариев о данных отопительных приборах, то они встречаются в основном о таких приборах, как «Selena», «Ballu» и «Timberk». Все это оборудование от китайских производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.