"Ноофен": инструкция, отзывы, описание, цена. "Ноофен" для детей

Как следует принимать препарат «Ноофен»? Инструкция по использованию этого средства будет представлена в статье. Также вы узнаете о том, сколько стоит такое лекарство, в каких формах оно производится, для чего предназначается, имеет ли побочные реакции и противопоказания.

ноофен инструкция

Упаковка, форма выпуска, состав

Какие действующие вещества содержат в себе таблетки «Ноофен»? Инструкция, прилагаемая к этому препарату, гласит, что его активным компонентом является фенибут. Что касается вспомогательных веществ, то в составе имеются лактоза, стеарат Ca и картофельный крахмал.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат выпускается и в виде капсул. Они содержат в себе то же активное вещество, что и таблетки, и поступают в продажу в блистерах, которые помещены в пачку из картона (по 20 штук).

В аптеках можно встретить и порошок «Ноофен». Инструкция по применению данной формы вложена в упаковку вместе с пакетиками (по 500 или 100 мг).

Фармакология

Какими свойствами обладает медикамент «Ноофен»? Инструкция по применению указывает, что это ноотропный препарат. Он является производным фенилэтиламина и гамма-аминомасляной кислоты.

Рассматриваемое средство обладает транквилизирующими свойствами. Оно повышает трудоспособность, стимулирует память, устраняет тревогу, психоэмоциональную напряженность и страх, а также улучшает качество сна.

Препарат «Ноофен» никак не влияет на адрено- и холинорецепторы. Он удлиняет латентный период и уменьшает выраженность нистагма, а также укорачивает его продолжительность.

Также медикамент устраняет такие вазовегетативные симптомы, как головные боли, нарушение сна, чувство тяжести в голове, эмоциональная лабильность и раздражительность. Кроме того, лекарственное средство «Ноофен» улучшает общее самочувствие, повышает мотивацию к активной деятельности, интерес, умственную работоспособность и личную инициативу. Медикамент не оказывает седативного эффекта.

ноофен инструкция по применению

Какими еще свойствами обладает препарат «Ноофен»? Инструкция по применению гласит, что, в отличие от транквилизаторов, данное лекарство способствует улучшению психологических показателей (внимания, памяти, скорости и точности сенсорно-моторных реакций).

Также следует сказать о том, что рассматриваемое средство не вызывает привыкания и зависимости.

Фармакокинетика

Как долго всасывается лекарство «Ноофен»? Инструкция указывает, что после приема внутрь медикамент довольно хорошо абсорбируется и проникает практически во все ткани организма. Примерно 80-95% лекарственного вещества метаболизируется в печени, 5% выводится почками в неизмененном виде.

Показания к применению

Относительно того, для чего предназначен медикамент «Ноофен», инструкция по применению (цена препарата указана ниже) сообщает, что принимать его следует при следующих патологиях:

  • неврозы;
  • астения;
  • нервные расстройства, особенно у маленьких детей (например, энурез, тик, заикание);
  • различные виды нервных и психических расстройств у людей разного возраста.
    ноофен инструкция цена

Следует отметить, что рассматриваемый препарат нередко назначают при бессоннице и ночной тревоге у пожилых людей, болезни Меньера и головокружениях, которые связаны с нарушенной работой вестибулярного анализатора. Кроме того, лекарство «Ноофен» можно принимать в качестве профилактики укачивания при кинетозах и в составе комплексного лечения при абстинентном алкогольном синдроме.

Противопоказания

Когда нельзя назначать медикамент «Ноофен»? Инструкция (цена препарата довольно высока) содержит следующие противопоказания:

  • острая почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • время грудного вскармливания;
  • дефицит лактазы, врожденная непереносимость галактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • гиперчувствительность к компонентам медикамента.

Кроме того, данный препарат с особой осторожностью назначают пациентам с эрозивными и язвенными заболеваниями органов ЖКТ.

Прием медикамента «Ноофен»: инструкция

Цена, отзывы будут представлены в конце статьи, сейчас же расскажем о том, как следует правильно принимать этот препарат и в какой дозировке.

ноофен инструкция по применению цена

Согласно инструкции рассматриваемое средство следует принимать по 0,25-0,5 г трижды в день. Если необходимо, то дозу повышают до 2,5 г.

Разовый прием препарата возможен в количестве не более 0,75 г. Людям от 60 лет медикамент не назначают в объеме более 0,5 г (за один раз).

Если медикамент был назначен во время лечения алкоголизма или абстинентного синдрома, то необходимо придерживаться определенной схемы: 0,25-0,5 г трижды в день и дополнительно 0,75 г перед сном. Такой терапии придерживаются на протяжении нескольких суток, после чего больного переводят на стандартное лечение.

Таким образом, при слабых признаках нарушения пациенту назначают сниженную или среднюю дозировку, а при усиленных симптомах – повышенную.

Признаки передозировки

Случаи передозировки могут возникнуть лишь при значительном превышении дозы препарата, который принимают на протяжении длительного времени. Как правило, это приводит к гепатотоксическому эффекту.

ноофен инструкция цена отзывы

Наиболее ярко проявляющимися симптомами передозировки являются следующие:

  • печеночная недостаточность;
  • тошнота;
  • гипотензия;
  • сонливость.

При таких признаках пациенту назначают промывание желудка, а также дают сорбенты.

Побочные реакции

Имеет и побочные действия медикамент «Ноофен». Инструкция вместе с тем гласит, что при лечении данным препаратом у человека нечасто развиваются нежелательные эффекты. Иногда у больного отмечается сонливость или тошнота. Как привило, такие побочные реакции беспокоят пациентов лишь в самом начале терапии. Через некоторое время упомянутые явления проходят самостоятельно.

Медикамент «Ноофен»: инструкция для детей

Для лечения маленьких детей используют лишь порошок «Ноофен». Дозировка зависит от возрастной группы пациентов.

Согласно инструкции детям 3-4 лет лекарство дают по 0,1 г дважды в сути, 5-6 лет – аналогичное количество препарата, но три раза в день, 7-10 лет – по 0,1-0,2 г четырежды в сутки, 11-14 лет – по 0,2-0,3 г трижды в день. Что касается пациентов от 14 лет, то им назначают взрослую дозу медикамента.

Порошок «Ноофен» активно используется в педиатрической практике. Нередко такую форму препарата применяют для лечения малышей до 1-го года. В большинстве случаев лекарство оказывает благотворное воздействие на ребенка. Препарат улучшает сон, нормализует двигательную активность и прочее. При этом не стоит забывать, что такое лекарство должно назначаться только педиатром. Давать его ребенку по своему личному усмотрению запрещается.

ноофен инструкция для детей

Лекарственное взаимодействие

В редких случаях препарат «Ноофен» назначается в комплексной терапии с другими средствами, в том числе психотропными. Одновременное использование рассматриваемого медикамента с транквилизаторами, нейролептиками и снотворным может привести к взаимному усилению эффекта.

Аналоги препарата, цена

Крайне не рекомендуется употреблять спиртные напитки во время лечения данным медикаментом. Такое сочетание может усилить действие лекарства, вызвав нарушения в работе ЖКТ и других органов.

Аналогами препарата «Ноофен» являются следующие средства: «Киндинорм», «Фенопропил», «Энтроп», «Кальция гопантенат», «Семакс», «Пикамилон».

Приобрести рассматриваемый медикамент можно в любой аптеке по цене от 550 рублей.

Отзывы о лекарстве

Многочисленные отзывы, которые были оставлены пациентами после приема препарата «Ноофен», показывают, что он действует на взрослых людей по-разному. Для некоторых больных терапия оказывается весьма эффективной. Препарат помогает избавляться практически от всех нежелательных симптомов заболевания.

Однако следует отметить, что существуют и такие отзывы, в которых утверждается, что данный медикамент никак не влияет на организм человека. Особенно бесполезным, по словам пациентов, это средство оказывается во время лечения вегетососудистой дистонии.

таблетки ноофен инструкция

Также существует довольно много отзывов, в которых люди говорят о случаях развития привыкания к лекарству.

Что касается мнения специалистов, то они утверждают, что рассматриваемый медикамент будет эффективен лишь в том случае, если его принимать строго по показаниям и в назначенной дозировке. Довольно часто пациенты назначают себе его самостоятельно, когда им необходимо снять напряжение, стресс или просто улучшить память. Врачи не советуют использовать медикамент по своему усмотрению, так как назначить грамотное лечение может лишь опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.