Самые большие города России. Маленькие и большие города России

Маленькие и большие города России отличаются между собой площадью и количеством населения. В трех главных мегаполисах страны проживает около 10 млн. чел. Экономическое развитие этих городов находится на достаточно высоком уровне, что позволяет постоянно увеличивать количество рабочих мест. Именно этот фактор во многом влияет на рост численности населения. В маленьких же городах уровень жизни намного хуже. Предприятия, приносящие доход и участвующие в развитии, практически полностью прекратили свою работу. Численность населения в них колеблется в районе 1000 чел. Социальная отрасль – единственная сфера, предлагающая рабочие места. Конечно же, о высокой зарплате здесь даже мечтать не приходится, поэтому молодежь, устраивая свою жизнь, покидает такие поселения.

Российская Федерация

Россия располагается в Европе и Азии. Страну населяют больше 146 млн. человек. По своей площади (17 млн. км2) занимает лидирующую позицию в мире, по населению – девятое место в рейтинге.

Москва – официальная столица государства с 1918 года. Она же – самый большой город в России. Официальный язык – русский.

Больше 80% от всех проживающих в стране людей предпочитают жить в индустриально развитых городах. Таких населенных пунктов на сегодняшний момент существует больше 1000. Также отдельно можно выделить города-миллионники. К ним относятся около 15, среди которых лидирующие позиции занимают Москва и Санкт-Петербург.

большие города россии

Чекалин – самый маленький город России

Наименьшим населенным пунктом на данный момент признан Чекалин с населением около 980 человек (данные актуальны на 2014 г.). К сожалению, с каждым годом эта цифра постоянно уменьшается. В основном это обусловлено отсутствием развития промышленности. Предприятия после развала СССР были заброшены. В настоящее время практически все молодое население переехало в крупные города. На территории поселения работают только 3 магазина. Здесь даже нет отделения Сбербанка, и жителям приходится ездить в поселок Черепеть. Однако, несмотря на свои размеры, он является историческим городом. Располагается в Тульской области, а людям стал известен лишь в XIX веке. С 1565 по 1944 г. носил название Лихвин. Во время Великой Отечественной войны был оккупирован немецкими захватчиками. Переименовали его в честь парнишки-партизана, которого расстреляли в 1941 году. Впоследствии ему было присвоено почетное звание Героя Советского Союза.

Большие города России

В Российской Федерации существуют два вида больших городов. Первый основывается на количестве населения. Города-миллионники – населенные пункты, в которых проживает более 1 млн. человек. Их также называют мегаполисами. Они – центр страны, ее сердце, в котором происходят все важнейшие события. Здесь сосредоточена основная деятельность. Некоторые большие города России потеряли статус мегаполиса из-за увеличения уровня смертности.

В списки населенных пунктов по площади внесены те, которые имеют особый статус: город. Под словом «площадь» следует понимать размеры территории до крайней черты. Помимо этого, самые крупные из них могут быть округом и иметь федеральное значение. Пока что таких городов в стране только три.

большой город в россии

Города-миллионники России (список)

Рейтинг «Большие города России по населению» однозначно и справедливо возглавляет Москва. За ней, соответственно, идут Санкт-Петербург и Новосибирск.

Следом, 4-е место, занимает Екатеринбург. Здесь проживает более 1 млн. человек. Ранее он назывался Свердловском, однако в 1991 году был переименован.

5-е место досталось Нижнему Новгороду. Наибольший город в Приволжском федеральном округе. Располагается на Европейской равнине, в месте слияния Оки и Волги. Именовался Горьким до 1990 года.

6-е место было отдано Казани. Здесь проживают в большей мере люди мусульманской веры. Казань – столица Татарстана с населением около 1,2 млн. человек. Возведен населенный пункт возле Волги. На ее правом берегу располагается крупнейший порт.

На 7-м месте находится Челябинск. Он уникален тем, что единственный в Российской Федерации имеет внутригородское деление. Мегаполис, население которого – около 1 млн. 182 тыс. чел., основан возле Уральских гор, на водном потоке под названием Миасс.

Чуть меньше человек проживает в Омске. По официальным данным эта цифра достигает 1 173 000. В Сибири данный населенный пункт занимает второе место по населению.

Самара расположилась на 9-й позиции. Город был возведен на одном из берегов Волги. Тут официально проживает 1 172 000 человек.

Город воинской славы – Ростов-на-Дону – оказался на 10-м месте. Население составляет 1 114 800 человек по состоянию на 2015 год. Находится на берегу Дона.

11-е место занимает Уфа. Она является центром науки, религии, культуры и спорта. Численность населения – более 1 105 000 жителей.

Остальные 4 мегаполиса имеют приблизительно одинаковое количество человек. Это Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград. В каждом проживает не более 1,1 миллиона горожан.

Москва

Говоря про большие города России, сразу хочется упомянуть Москву. Она занимает важное место в истории государства хотя бы тем, что является его столицей. Население составляет более 12 млн., площадь – 1100 км2.

О первой постройке Москвы ничего не известно, и сказать, когда именно был заложен город, невозможно. Первые упоминания о столице появляются в начале XII века.

Москва многонациональна: 90% проживающих здесь людей – русские. Остальные 10% составляют украинцы, татары, армяне, грузины, белорусы, азербайджанцы и другие национальности. Располагается на Москве-реке.

какие в россии большие города

Столица является важным туристическим объектом. Каждый раз в летний сезон сюда приезжают более миллиона человек. Кремль, расположенный на Красной площади, является основной достопримечательностью города. Здесь также находятся главные административные здания и мавзолей Владимира Ильича Ленина.

Санкт-Петербург

Неофициальная вторая столица Российской Федерации – Санкт-Петербург. Отвечая на вопрос «Какие в России большие города?», нельзя не рассказать о нем. В основном его называют культурным центром страны. Он имеет много названий, при этом каждое популярно в своем отдельном районе. Например, Северная Венеция и Пальмира. И по населению, и по площади Санкт-Петербург значительно уступает Москве, однако по своей популярности и значению для государства он ничем не хуже. Здесь хорошо развиты разные отрасли промышленности, как тяжелые, так и легкие.

Основан был в 1703 году. И с 1712-го по 1918-й был столицей Российского государства. Количество населения – 5 млн. чел., площадь составляет 1439 км2.

большие города россии по населению

За все время своего существования смог стать знаковым местом для всего мира. Исторический центр города внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится достаточное количество исторических зданий и памятников.

Новосибирск

Третью позицию в рейтинге занимает населенный пункт Новосибирск. В северной части страны он является наибольшим городом. Это крупный центр развития науки, промышленной сферы, торговли, культуры.

Город является миллионником, однако, в отличие от предшественников, в нем проживет лишь 1,5 млн. человек. Площадь – 505,62 км2.

Новосибирск был основан в 1893 году. Здесь достаточно суровые климатические условия. Зимой температура способна доходить до -50 оС, летом – до +35 оС. Нередко наблюдаются резкие колебания температур.

Рядом с Новосибирском располагается водохранилище, которое сформировалось благодаря плотине городской гидроэлектростанции.

маленькие и большие города россии

Большие города России – значимые центры промышленности и других рабочих сфер. Они играют важную роль в развитии страны. В наиболее успешных городах население растет с каждым годом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.