В какие дни крестят детей в церкви? В каком возрасте крестить ребенка?

Что нам известно о Таинстве Крещения, что нужно знать родителям и крестным для того, чтобы окрестить ребенка, какие требования предъявляет Церковь к совершению этого Таинства, в какие дни оно совершается в церкви и можно ли крестить ребенка в Субботу Лазаря?

Решая вопрос о крещении ребенка, родители часто подходят к этому формально. Позвонить в церковную лавку или задать вопрос в интернете о том, по каким дням крестят детей в церкви, - не значит подготовиться к этому Великому Таинству. Для принятия его необходимо осознанное решение и знание основ веры.

О Таинстве Крещения

Крещение – это Таинство Православной Церкви, в котором верующий через троекратратное погружение в воду во имя Святой Троицы умирает для греховной жизни и духовно рождается для вечной жизни.

В какие дни крестят детей в церкви

Вдумайтесь в смысл и значение этого Таинства. Стать христианином - означает духовно переродиться. Принимая Крещение, человек отказывается от греха, отрицается сатане (и делам его) и сочетается Христу.

Человек принимается в лоно Церкви, но это только первая ступень на пути души к Богу. И если после него не последует новой духовной жизни и решительного перерождения, переосмысления своей жизни, то совершенное действие будет только формальным и не принесет плода. Все это сказано о взрослом человеке, а что нужно для крещения детей? В каком возрасте крестить ребенка?

Возраст крещения детей

Можно решить, что креститься возможно только в зрелом возрасте, осознанно подойдя к выбору веры. Это не так. Крещение детей церковь осуществляет с древних времен, но обязательным при этом является выполнение некоторых довольно строгих условий.

В дальнейшем дети должны воспитываться как православные христиане, участвовать в церковной жизни, принимая таинства, имея наставников, обучающих их этому. Для этого существуют восприемники при крещении, то есть крестные родители. Они дают обет Богу вместо ребенка, который пока не может сделать это сам. На них далее лежит ответственность за духовное воспитание крестника, и именно они будут отвечать перед Богом за то, каким христианином стало чадо, за которого они поручились.

По каким дням крестят детей

Вопрос возраста, то есть то, во сколько крестить ребенка, должны решать родители. Подходить к выбору крестных так же, как и соглашаться стать крестным, нужно серьезно, думая о том, какое духовное воспитание получит в дальнейшем ребенок.

Когда положено крестить младенца?

В какие дни крестят детей? В церкви с давних времен принято крестить на восьмой или сороковой день. И вот почему.

По церковной традиции в день рождения над матерью с ребенком читаются священником три молитвы, благословляющие мать и младенца, пришедшего в этот мир.

На восьмой день священником совершается обряд наречения имени. Этот обряд имеет глубокий духовный смысл. Имя утверждает наше бытие во Вселенной. Церковь в этом обряде признает единственность конкретного человека, его личность, наделенную божественным даром. По нашему имени, данному нам в крещении, знает нас Господь, принимает молитвы о нас.

Имя христианина всегда считалось святым, поэтому существует традиция наречения в честь православного святого, который становится после этого небесным заступником человека. Именно имя, данное человеку в обряде наречения, упоминается им при принятии Таинств Церкви (исповедь, причастие, венчание), при поминании в записках, при поминании в домашних молитвах.

На сороковой день должен быть совершен обряд над матерью, содержащий очистительные молитвы, позволяющие с этого дня ей посещать храм и вновь быть членом церкви (со дня рождения и до сорокового дня женщина отлучается от храма на время очищения). Обряд должен происходить обязательно в храме.

Эти три обряда (на первый, восьмой и сороковой день) совершаются при Крещении, если не совершались отдельно, каждый в свое время. Поэтому и распространена традиция крещения на восьмой день, когда должно нарекаться имя, или на сороковой день, когда матери можно уже прийти в храм и быть введенною в лоно церкви очистительной молитвой.

Крестить ребенка на Троицу

Однако окрестить человека можно и в первый день рождения, и в любой последующий. Главное - не затягивать и не лишать ребенка возможности как можно скорее стать христианином и наследником Царствия Небесного. Также необходимо знать, что если ребенок в смертельной опасности или болен, то окрестить его нужно как можно скорее. Для этого священника приглашают в роддом.

Какие требования предъявляет церковь к крестным?

Как было уже сказано, крестные родители берут ответственность за воспитание крестника в вере и дают обеты перед Богом за него. Соответственно, сами они должны быть православными христианами, понимающими основы веры и живущими жизнью церкви, то есть участвующими в Таинствах (исповедь, причастие).

В прежние времена Крещению предшествовал период оглашения – время, которое давалось человеку для подготовки к великому Таинству. В первые века христианства этот период длился до двух лет. Оглашенные – те, кто собирается принять Таинство Крещения, – наставлялись в истинах веры, изучали Священное Писание и Предание, присутствовали на Богослужениях. Только после основательной подготовки человека крестили.

В настоящее время также существует подготовка – огласительные беседы, на которых проводятся занятия для взрослых людей, желающих креститься, и крестных родителей, желающих быть восприемниками ребенка. Огласительные беседы проводятся при храмах. Чаще всего их бывает две, но существуют приходы, которые организуют более длительную подготовку.

В какие дни крестят детей в церкви?

В первую очередь нужно сказать, что нет такого дня в году, в который нельзя было бы совершить это таинство. В какие дни крестят детей в церкви? Главное условие – готовность человека к этому. Кроме того, существует даже возможность крещения не священником, а любым христианином. Но это допускается лишь в том случае, если человек при смерти и нет возможности позвать священника.

Наши предки так поступали, например, когда младенец рождался очень слабым и мать, боясь, что он умрет, омывала трижды его водой со словами молитвы: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца (омыть водой), аминь, и Сына (омыть водой), аминь, и Святаго Духа (омыть водой), аминь». Такое крещение принимается Церковью. Если ребенок остается жив, то нужно в дальнейшем обратиться к священнику, чтобы он завершил Таинство. Это, конечно, допустимо только в том случае, если имеется реальная угроза жизни человека. Но об этом нужно знать.

А чтобы узнать, по каким дням крестят детей в церкви, в которой решено принять Таинство, необходимо обратиться с этим вопросом в церковную лавку. В больших храмах обычно существуют дни, специально отведенные для этого, тогда Крещение происходит одновременно нескольких желающих. На маленьких приходах достаточно обратиться к священнику и согласовать время с ним. Такая же возможность существует и в больших храмах, если есть желание креститься отдельно.

Крестить ребенка в субботу

В прежние времена день для принятия Крещения приурочивали к великим праздникам, в первую очередь, к Пасхе и Богоявлению. Поэтому нет никаких препятствий, чтобы крестить ребенка на Троицу, Вербное Воскресение, Лазареву Субботу, Рождество Христово или Крещение. Единственное, может возникнуть трудность, если священники в этот день будут заняты и просто не смогут совершить Таинство. Поэтому в этом случае нужно заранее узнать, в какие дни крестят детей в церкви, или обсудить день со священником.

Где совершать Таинство Крещения?

Можно совершать в любом месте. В экстренных ситуациях, как уже было сказано, окрестить может даже мирянин. Если выбирать, дома или в храме, – конечно, в храме, где Дух Божий присутствует особенным образом. Существует также возможность совершения Таинства на открытом источнике (реке, море), как это происходило в древние времена, как был крещен Сам Господь Иисус Христос. Этот вопрос также можно обсудить со священником.

В каком возрасте крестить ребенка

Только не нужно забывать, что Таинство совершится в любом месте по вере крещаемого или восприемников, если это ребенок, а не зависит от места, где будет происходить.

Как жить после Крещения?

Для истинно верующего человека, осознанно принимающего Крещение, это Таинство оказывается возможностью уже здесь приобщиться к вечности, стать тем, кем хочет видеть нас Бог. Все мы дети Господа, но после крещения становимся ближе к Богу. Однако для этого мало только покреститься, необходима дальнейшая жизнь во Христе, необходимо участие в остальных Таинствах Церкви.

Во сколько крестить ребенка

Так в каком возрасте крестить ребенка? Желательно, как можно раньше. Но нужно понимать, что само по себе это Таинство не гарантирует спасения, а является только первым шагом к нему. И хорошо, когда после крещения чада семья продолжает жизнь в лоне Церкви, являясь примером своему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.