Репозиторий - это... Установка программ из репозитория и добавление новых репозиториев

Всевозможные программы или же обновления, которые на сегодняшний день используются в Ubuntu, устанавливаются исключительно из репозиториев. При этом многие пользователи даже не знают, что это такое и в чем заключается его основное предназначение.

Что это такое?

репозитории ubuntu

Репозиторий – это специальное место, из которого пользователь операционной системы Ubunty может устанавливать всевозможные обновления или же программы. Если вы раньше пользовались операционными системами Mac и Windows, то вы, наверное, уже успели привыкнуть к тому, что программное обеспечение представляет собой какой-нибудь один или же несколько установочных файлов, которые пользователю предоставляются на определенных носителях или же могут скачиваться через Интернет. Для операционной системы Ubuntu также предусматривается такой вариант распространения программного обеспечения, но относится это больше к специализированным закрытым или же проприетарным программам.

Репозиторий – это место, где содержится большая часть программного обеспечения Ubuntu, которое запаковывается в специализированные файлы .deb с содержанием в них требуемых библиотек. Такие файлы достаточно часто можно найти в Интернете или же на каких-либо переносных носителях, даже на CD,с которого устанавливается сама операционная система.

Репозиторий как универсальное хранилище Ubuntu

репозиторий это

Однако, видя такие файлы, многие пользователи могут даже не знать о том, что представляет собой репозиторий. Это специализированный сервер-хранилище, на котором располагаются такие файлы. Другими словами, репозитории можно назвать своеобразным источником приложений, так как пользователи со своих компьютеров подключаются к ним через Сеть или же Интернет, используя специализированные утилиты, после чего могут увидеть, какие пакеты на данный момент уже есть на компьютере, а какие можно будет установить. Стоит отметить, что преимущественное большинство утилит поддерживает процедуру простого поиска по ключевым словам, а также может разбивать пакеты на несколько групп по категориям.

Применение связки "программа-репозиторий" – это возможность использования достаточно простог, и в то же время централизованного метода установки или же удаления различного софта, а также для пользователей таким образом гораздо легче выкладываются различные обновления. В свежеустановленной операционной системе уже могут находиться требуемые репозитории, но при этом никто не запрещает применять также сторонние хранилища данных.

Репозитории Ubuntu содержат в себе огромнейшее количество самого разного программного обеспечения, поэтому зачастую нет ничего сложного в том, чтобы найти в них интересующую вас утилиту. Конечно, вы можете просто из Интернета скачать какой-нибудь пакет файлов .deb или даже попробовать самостоятельно собрать программу из исходников, но при этом вы должны понимать, что этот вариант является более трудоемким и далеко не всегда в конечном итоге оказывается действенным.

Как искать и устанавливать различные программы?

Изначально, используя репозитории Ubuntu, вам следует исходить из того, что есть определенная задача, которая должна быть решена при помощи утилиты, но при этом вы можете даже не знать, существует ли таковая и как она называется. Однако вполне вероятно, что вы знаете программы-аналоги, которые используются в других операционных системах.

Используя какой-нибудь интернет-поисковик, вы находите интересующие вас варианты нужной программы, к примеру, набирая название аналогичной утилиты в Windows, но дописывая в запрос «для Ubuntu». В преимущественном большинстве случаев поисковик выдаст вам несколько названий программ, при этом стоит отметить тот факт, что они могут быть представлены в достаточно большом количестве, но выбрать наиболее оптимальную вы сможете по отзывам тех пользователей, которые уже успели ею воспользоваться. Практически каждая современная утилита имеет собственную страничку в Интернете, на которой можно будет ознакомиться с дополнительными характеристиками или же просмотреть скриншоты.

Где скачать программу?

репозитории для ios 7

После того как вы определитесь с названием интересующей вас программы, нужно будет запустить центр приложений Ubuntu, после чего найти ее в доступном списке. Скорее всего, вам удастся отыскать ее и установить в достаточно короткие сроки. Помимо этого, вполне вероятно, что у разработчиков присутствуют собственные репозитории для iOS 7 или других операционных систем. В преимущественном большинстве случаев в таких репозиториях находятся наиболее свежие версии интересующей вас программы, поэтому, если вас интересует максимальная продуктивность, то стоит внимательно осмотреть сайт, а также воспользоваться поиском.

Только в том случае, если вам не удалось найти нужную программу, используя репозитории для iOS 7 или других ОС, вам стоит пробовать другие варианты установки. Зачастую случается так, что те версии программного обеспечения, которые находятся в репозиториях, представляют собой устаревшие варианты, но при этом на самом деле бывают часто и такие ситуации, когда именно они являются лучше интегрированными в Ubuntu, а в определенных ситуациях отличаются также более стабильной работой.

Секции

В Ubuntu лучшие репозитории подразделяются на четыре секции, которые называются компонентами и предназначаются для того, чтобы отразить страницу как в лицензии, так и в уровне доступной пользователю поддержки. Пакеты подразделяются по компонентам следующим образом:

  • Main – абсолютно свободное программное обеспечение, которое поддерживается компанией Canonical.
  • Restricter – проприетарное программное обеспечение, которое включает в себя в основном различные драйверы устройств. Все утилиты также поддерживаются компанией Canonical.
  • Universe – также свободное программное обеспечение, которое официально не поддерживается Canonical, но при этом контролируется сообществом пользователей операционной системы.
  • Multiverse – проприетарное ПО, не имеющее поддержки компании Canonical.

Типы репозиториев

репозитории для ios 8

Также существует 5 основных репозиториев:

  • Release – пакеты, которые были выпущены на момент выхода релиза.
  • Release-security – пакеты, в которых присутствуют какие-то критические обновления безопасности.
  • Release-updates – пакеты, содержащие в себе обновления системы, включая также различные более современные версии программного обеспечения, которые были выпущены после официального релиза.
  • Release-backports – всевозможные бэкпорты, принадлежащие к новым версиям определенного ПО, которое является доступным исключительно в нестабильных версиях операционной системы Ubuntu.
  • Partner – репозиторий, в котором содержится различное программное обеспечение компаний, являющихся партнерами Canonical.

Стоит отметить, что, помимо официальных, существуют также и другие репозитории для iOS 8 и других операционных систем. Они могут создаваться авторами тех или иных утилит, а также людьми, которые просто решили из исходников собрать полноценный пакет, после чего выпустить его в открытом доступе для других пользователей.

Добавление через Launchpad

Если вы не знаете, как добавить репозиторий, в этом вам поможет Launchpad, предоставляющий возможность создания РРА-репозиториев. Эти хранилища представляют собой относительно небольшие пакеты, в которые владелец складывает различные исходники, а пользователям на выходе предоставляется полноценный deb-документ.

Как подключить?

Если человек не находит интересующую его утилиту, он может самостоятельно разобраться, как добавить репозиторий, после чего загрузить в него нужное программное обеспечение. Ведь достаточно часто случается так, что в репозиториях Ubuntu попросту отсутствуют различные утилиты, которые могут понадобиться для решения тех или иных задач. Именно по этой причине есть достаточно большое количество сторонних репозиториев, при подключении которых можно получить доступ к необходимому ПО. Это можно сделать как с использованием графического интерфейса, так и через консоль.

Сразу стоит отметить тот факт, что в некоторых репозиториях, помимо тех пакетов, которые вам нужны, могут находиться также всевозможные экспериментальные сборки разного программного обеспечения, включая также ядра, которые содержат в себе Linux-репозитории. Так как версия таких пакетов в преимущественном большинстве случаев выше по сравнению с теми, которые используете вы, "Менеджер обновлений" может попробовать самостоятельно обновить систему. Он сделает это через бесплатные репозитории, что может нанести повреждения вашей системе. Именно по этой причине вам нужно в любом случае внимательно читать описания подключаемого хранилища, а также ту информацию, которая находится в "Менеджере обновлений".

При помощи графического интерфейса

как добавить репозитори

В данном случае репозитории для iOS 8 и других ОС подключаются следующим образом:

  1. Открывается центр приложений Ubuntu.
  2. Далее переходим в пункт «Правка» / «Источники приложений».
  3. В новом окне выбираем вкладку «Другое программное обеспечение», после чего нажимаем на кнопку «Добавить».
  4. В новом окне заполняем поле «Строка АРТ:», нажимаем кнопку «Добавить источник».
  5. Теперь источник добавлен и включен, можно закрывать окно.

Так как вы подключили новый источник программного обеспечения, вам нужно будет произвести обновление информации о пакетах. В преимущественном большинстве случаев после подключения появляется окно, в котором пользователю предлагают обновить эти данные. В окне нужно просто нажать на кнопку «Обновить».

После того как вами будет обновлена вся информация о пакетах, окно «Источники приложения» будет закрыто, и, скорее всего, у вас появится ошибка о том, что источник приложения является неподписанным. Однако вы сможете устанавливать интересующие вас утилиты, которые содержатся в подключенном вами репозитории, при помощи стандартных средств. Чтобы устранить ошибку неподписанного репозитория, вам следует разбираться уже в системе защиты.

При помощи консоли

Данный вариант является наиболее оптимальным из всех существующих способов. Лучше всего добавить локальный репозиторий или же другие виды хранилищ при помощи консоли. Делается это достаточно просто, ведь хранилище добавляется всего лишь одной командой, такой как, например: sudo apt-add-repository ppa:ripps818/coreavc.

В случае необходимости можно точно так же через консоль и удалить репозиторий.

Система защиты

лучшие репозитории

Так как в преимущественном большинстве случаев репозитории располагаются в Интернете, есть вероятность того, что злоумышленники могут подменить репозиторий на собственный, в котором содержатся различные модифицированные пакеты. Таким образом, устанавливая на свой компьютер модифицированное программное обеспечение, пользователь может поставить свою систему под реальную угрозу. Однако во многих репозиториях предусматривается защита от подмены. Такой вариант защиты реализовывается путем сравнения цифровых подписей клиента и репозитория. В том случае, если у хранилища имеется цифровая подпись, на пользовательском компьютере присутствует ключ, который является открытым для данного репозитория.

В Ubuntu стандартно доверенными являются хранилища, находящиеся на установочных дисках. Если на пользовательском компьютере одновременно несколько подключенных репозиториев, предпочтительными будут именно доверенные хранилища.

Как добавить ключ?

удалить репозиторий

Подключая хранилище, которое находится под защитой цифровой подписи, вам необходимо будет скачать специализированный открытый ключ, который должен быть добавлен в систему. Достаточно часто для скачивания может быть предоставлен пакет, доступный для установки, который полностью самостоятельно будет прописывать ключ репозитория. Если вы будете скачивать ключ непосредственно с сайта репозитория, то в таком случае вам будет предоставлен обычный файл с расширением .gpg, .key или же каким-нибудь другим. Добавить данный файл в систему можно будет при помощи консольной команды sudo apt-key add repo.key, но вместо .key указывается тот ключ репозитория, который был вами получен.

Добавление ключа через сервер

Наиболее оптимальным вариантом является добавление ключа через специализированный сервер, находящийся под защитой. Достаточно часто, если речь идет о ключе, дается его буквенно-цифровой идентификатор, который пользователю на первый взгляд может быть абсолютно непонятным, но это уникальное имя. Такие ключи располагаются на специальных серверах, откуда получить их может любой человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.