Народные средства от варикоза вен на ногах. Народные рецепты, советы и рекомендации

Варикоз вен поражает в первую очередь прямую кишку и ноги, являясь результатом слабости соединительной ткани, затруднения оттоков и недостаточной силы клапанов. Это заболевание провоцирует тяжёлый физический труд, связанный с перемещением и поднятием тяжестей, а также нахождение на ногах в течение длительного времени. Помимо этого, появление и развитие заболевания связано с частыми запорами. В некоторых случаях болезнь проявляется при беременности, когда тяжёлая матка сдавливает вены в малом тазу. В этой статье мы расскажем про народные средства от варикоза вен на ногах. Но перед этим давайте выясним, какие у этой болезни симптомы. Итак, приступим.

Симптомы варикоза ног

При этом заболевании вены теряют эластичность, растягиваются и расширяются в отдельных местах, образуя «узлы». В этих расширенных участках скорость кровотока замедляется, что способствует развитию тромбоза. Вены меняют форму и увеличиваются. В отдельных местах они просвечиваются под кожей, а в других набухают, образуя «узлы». Симптомы варикоза ног проявляются в виде утомления и отёков к вечеру. А на коже нижних конечностей появляются синеватые, бурые и коричневые пятна.

Нужно чётко понимать, что лечение будет наиболее эффективным на первых стадиях заболевания. Если всё запустить, то помочь сможет исключительно хирургическое вмешательство. Поэтому стоит внимательно следить за своим здоровьем и при первых симптомах сразу же принимать меры. А помогут вам в этом народные средства от варикоза вен на ногах.

народные средства от варикоза вен на ногах

Мускатный орех

Он прекрасно стимулирует процесс кровообращения. Также этот орех снимает воспаление вен. Готовят из него лекарство следующим образом: цельные орехи перемалывают в кофемолке или измельчают на тёрке. Затем одну треть чайной ложки полученного порошка заливают кипятком и дают остыть до комнатной температуры. Далее добавляют ложку мёда и настаивают около 20 минут. Полученный отвар пьют утром перед завтраком. Очень важно каждый день готовить свежую порцию порошка. Ведь эфирные масла быстро выветриваются, и напиток теряет лечебные свойства.

Мази от варикоза

Отлично помогают при этом заболевании. Мазь при варикозе на ногах готовят на основе растительного масла. Но чаще используют оливковое, так как оно содержит арахидоновую кислоту. Для придания составу густоты нужно подмешивать растопленный животный жир. Также в процесс изготовления рекомендуется использовать такие растения:

  • полынь;
  • мокрица;
  • капуста;
  • чистотел;
  • каланхоэ;
  • конский каштан;
  • кора ивы.

Такие смеси несложно приготовить. К примеру, мазь на основе конского каштана делается так: 6 сухих плодов измельчают в муку, добавляют 300 миллиграмм масла и 2 столовые ложки измельчённых цветков каштана. Полученную смесь греют на водяной бане около 60 минут. Затем дают отстояться, удаляют осадок, добавляют животный жир и перемешивают. Вот, собственно, и всё, можете сразу использовать полученную мазь при варикозе на ногах.

мазь при варикозе на ногах

Помидоры

Для лечения подходят не все, а исключительно зелёные помидоры. Как же лечить варикоз в этом случае? Всё просто. Томат нужно разрезать пополам и приложить одну из половинок мякотью к вене, пока не начнёт жечь. Затем помидор убирают и промывают участок холодной водой. После этого к ноге прикладывают второю половинку. И так необходимо сделать четыре раза. Через три недели вы заметите побледнение венозных узлов.

Капуста

Ещё в древние времена врачи лечили варикоз при беременности на ногах капустными листьями. Тогда они не могли объяснить причин эффективности этого средства. Сейчас же общеизвестно, что листья капусты содержат множество микроэлементов и витаминов. И их до сих пор продолжают использовать как компрессы для лечения варикоза.

Делается это так: капустный лист отбивается или раскатывается скалкой. Затем одна из его сторон смазывается растительным маслом и прикладывается к поражённому месту. Зафиксировать лист необходимо бинтом на одни сутки. На следующий день вся процедура повторяется. Общий курс лечения – месяц.

как лечить варикоз ног в домашних условиях

Имбирь

Это растение относится к категории «средства от варикоза вен на ногах для наружного и внутреннего применения». В первом случае делается компресс, а во втором – чай.

Компресс делают так: корень имбиря измельчают, смешивают с мёдом и прикладывают к проблемному месту на 3-4 часа. Для усиления эффекта стоит обмотать ноги тёплым пледом.

Чай из имбиря – это не только средство профилактики варикоза, но и способ лечения этого заболевания на любой стадии. Приготовить его довольно просто: нужно отрезать от корня маленький кусочек, залить кипятком и дать постоять около 15 минут. Стоит отметить, что регулярное употребление этого чая не только нормализует кровообращение, но и окажет благотворное влияние на обмен веществ. Поэтому данный напиток так важно пить людям с избыточным весом.

Настойки

Это не очень популярные народные средства от варикоза вен на ногах. Тем не менее они довольно эффективны. Главный элемент всех настоев – это водка. Поэтому если на коже ног имеются повреждения, то стоит опробовать другой способ лечения.

Самая эффективная – настойка из каланхоэ. Иногда в неё добавляют окопник или белую акацию. Готовится лекарство так: листья каланхоэ мелко шинкуют и складывают в банку. Затем заливают водкой и отстаивают две недели в тёмном месте. Готовый настой втирается в проблемные места ног дважды в день на протяжении трех месяцев.

как лечить варикоз на ногах у женщин

Яблочный уксус от варикоза на ногах

В данный момент это одно из самых популярных и лучших средств лечения данного недуга. Всё дело в том, что в состав яблочного уксуса входит больше 20 микроэлементов и минеральных веществ, необходимых сосудам. Ну и, конечно, витамины С, В и А.

Регулярное употребление этого продукта позволяет добиться:

  • улучшения кровообращения;
  • поднятия тонуса кожи;
  • снятия отёков;
  • укрепления стенок вен.

Но яблочный уксус от варикоза на ногах поможет лишь в случае использования натурального продукта, который сделан из свежевыжатого сока. Некоторые недобросовестные производители делают его из кожуры. От такого уксуса нет никакой пользы.

яблочный уксус от варикоза на ногах

Каким маслом лечат варикоз?

Наряду с мазями, настойками и уксусом активно используют эфирные масла. Чаще всего это касторовое, льняное, тминовое, чесночное, сандаловое и другие. Итак, что делать при варикозе ног, если у вас есть одно из перечисленных выше масел? Существует два варианта:

  • Несколько капель добавляют в тёплую ванну. Принимать её нужно каждый день по вечерам.
  • А ещё пару капель добавляют в крем (масло), когда делают массаж при варикозе ног. Полученная консистенция втирается нежными движениям в поражённые участки.

Использование указанных выше масел не только укрепляет стенки сосудов, но и снимает отёчность ног.

что делать при варикозе ног

Мёд, пчелиный подмор, прополис и алитерапия

Эти средства от варикоза вен на ногах насчитывают многовековую историю. Если вникнуть в их состав, то сразу станет очевидна огромная польза. Но не все перечисленные продукты доступны жителям мегаполиса.

Исключением является мёд. Его можно приобрести в любом магазине. Как же им лечить варикоз? На холст наносится тонкий слой мёда и прикладывается к воспалённым венам. Сверху конечность обматывается полиэтиленовой плёнкой и бинтом. В первые три дня компресс прикладывают на два, три и четыре часа соответственно. Затем его оставляют на всю ночь. Курс лечения – от двух до трёх недель.

Калина

Если вы не знаете, как лечить варикоз на ногах у женщин, то советуем попробовать эту ягоду. Подобно имбирю, её используют для приготовления витаминизированного напитка или компресса.

В первом случае сок калины смешивают с мёдом (на 0.5 литра сока – две столовые ложки мёда). Пьют его четыре раза в день (по две столовые ложки). Курс лечения – 1,5 месяца.

Чтобы сделать компресс, ягоды растирают до состояния кашицы, помещают её в тряпочку и прикладывают к воспалённому участку, обмотав бинтом. Такой компресс лучше оставлять на всю ночь.

средства от варикоза вен на ногах

Тыква

Тыква – это чрезвычайно полезный продукт, содержащий множество микроэлементов и витаминов. Для лечения варикоза нужно использовать внутреннюю мякоть, предварительно освободив её от семечек. Этим "лекарством" натирается нога с проблемными венами, затем обматывается тёплой тканью и оставляется на ночь. Оставшаяся мякоть кладётся на хранение в холодильник. Эффект от лечения появится не сразу, поэтому стоит запастись терпением.

Маклюра

Если быть точным, то для лечения варикоза используется не сам плод, а сделанная из него мазь. Готовится она так: в стеклянную банку кладётся слой смальца толщиной 1,5 сантиметра. Поверх него дольками нарезается плод маклюры. Слой должен быть около 1 сантиметра. Потом снова идет смалец - и так до полного заполнения банки. Очень важно, чтобы последним был именно слой свиного жира. После этого банка ставится в духовку или паровую баню на медленный огонь и доходит 24 часа. Полученную мазь остужают и втирают в проблемные участки пару раз в день.

Лимон

Те, кто знает, как лечить варикоз на ногах у женщин, уже давно применяют этот чудесный фрукт. Его используют как наружно, в виде компрессов, так и вовнутрь. Готовится компресс так: помытый лимон нарезают кружочками и прикладывают их к воспалённым венам, зафиксировав бинтом. Носится он на протяжении всего дня. При этом кружки лимона меняются на свежие 2-3 раза.

Сок лимона очищает сосуды и повышает их эластичность. Поэтому данный цитрус стоит включить в рацион тем людям, у которых начались проблемы с венами, или тем, кто желает предотвратить их появление.

Вот одно из лучших средств народной медицины против варикоза: из шести лимонов выжимают сок и смешивают его в стеклённой посуде с двумя стаканами мёда, тремя листами золотого уста и пятью зубчиками измельчённого чеснока. Полученная смесь должна настаиваться в тёмном месте на протяжении семи дней. Пьют лекарство по четыре чайные ложки раз в день. Курс лечения – месяц.

симптомы варикоза ног

Картофель

Этот овощ используют при варикозе в виде компрессов.

Несколько очищенных клубней картофеля измельчаются на тёрке и накладываются на поражённый участок слоем в один сантиметр. Всё это обматывается сверху восемью слоями марли, пропитанной соком картофеля. Такой компресс прикладывается на четыре часа. Очень важно использовать для его приготовления только свежие клубни.

Глина

Из всех имеющихся сортов глин для лечения варикоза идеально подходит голубая. Многие эксперты подтверждают высокую эффективность её воздействия на поражённые вены. При варикозе глина используется в виде аппликаций.

Для осуществления процедуры глина разбавляется водой до сметанообразного состояния. Полученная консистенция наносится на проблемные участки двухсантиметровым слоем, обматывается махровым полотенцем и выдерживается не меньше двух часов. Потом глина смывается. Курс лечения – 1,5 месяца ежедневных аппликаций.

Рыбий жир

В большинстве случаев его принимают внутрь для снижения веса и нормализации метаболизма. Ведь известно, что медленный обмен веществ и избыточный вес – это главные причины варикоза. Но у рыбьего жира есть и другое применение.

Его смешивают с майским мёдом до однородной массы в пропорции 1:1. Полученная мазь наносится на льняную ткань и прикладывается к воспалённым венам на всю ночь.

варикоз при беременности на ногах

Заключение

Теперь вы знаете, как лечить варикоз ног в домашних условиях. Многие люди не обращают внимания на боли в нижних конечностях, отёчность и усталость в конце дня, считая их нормальными явлениями. Не стоит им уподобляться. Игнорируя симптомы болезни, вы не сможете от неё избавиться. Поэтому при первых же признаках используйте народные средства от варикоза вен на ногах, которые были перечислены в данной статье. Если эффекта нет, то обращайтесь к квалифицированному флебологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо пробовать,хуже от этого не будет )
Копировать ссылку
0
главное не лениться)))))))))))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.