Чем лечат аллергию при беременности, какими средствами?

Для любой женщины беременность – это самое настоящее испытание как для психики, так и для всего организма в целом. В этот непростой период все внутренние органы подвергаются колоссальной нагрузке, в ответ на которую организм отвечает букетом заболеваний, в том числе и аллергической реакцией.

Очень часто бывает, что человек с самого рождения предрасположен к той или иной аллергии на генетическом уровне, но, для того чтобы это заболевание проявилось, необходим ряд условий ,таких как сам аллерген и смесь факторов, которые снижают иммунитет и позволяют развиваться аллергии.

чем лечат аллергию при беременности

В этой статье мы попробуем разобраться, какие факторы влияют на появление аллергенов, чем можно лечить аллергию при беременности, как себя вести, и каковы последствия перенесённого заболевания.

Как правило, женщина ещё до беременности знает, на что у неё аллергия, и её появление не будет неожиданным. Вынашивание плода лишь усугубляет ситуацию, снижая иммунитет и активизируя факторы распространения аллергенов. Ситуация также осложняется: чем лечат аллергию при беременности, не всегда подходит для каждой конкретной мамы, и поэтому без консультации врача иной раз не обойтись.

Факторы, вызывающие аллергию

Беременность полностью перестраивает весь женский организм под потребности ещё непоявившегося малыша. Реакция даже на ваши любимые цветы во время беременности может быть непредсказуемой, поэтому необходимо всегда быть острожной с косметикой, средствами для уборки, питанием и т. д.

аллергия при беременности чем лечить

Даже изменчивая погода за окном может стать весомым фактором и дополнительной головной болью – сезонная аллергия при беременности. Чем лечить саму аллергию и тратить на это внушительные суммы, лучше позаботиться об исключении если не всех, то хотя бы большинства аллергенов.

Продукты питания

К группе рискованных продуктов, которые если не с лёгкостью, то в большинстве случаев вызывают аллергию у беременных можно отнести: цитрусовые, некоторые виды рыб, овощи и фрукты, опробованные в первый раз, и шоколад.

Не стоит искушать судьбу и включать в ваш рацион этот список, пока вы носите малыша, постарайтесь обойтись вашими привычными блюдами, без каких-либо кулинарных экспериментов, в противном случае вас ждёт аллергия во время беременности. Чем лечить и купировать пищевые аллергены, рассмотрим чуть позже, а пока назовем следующий и, наверное, самый опасный фактор, вызывающий аллергические реакции, – стресс.

Стрессы и окружающая среда

Сильные стрессы и переживания вкупе с неблагоприятной окружающей средой, которая располагается неподалёку от вас в лице химической промышленности или металлургии, со 100% вероятностью наградит вас одним из видов аллергии.

аллергия на цветение при беременности чем лечить

Даже если вы находитесь в идиллии с природой и имеете своё загородное жильё, избежать аллергенов крайне сложно. Насекомые могут стать источником самых настоящих бед. Часто бывает, что даже укус пчелы, который ранее для вас был абсолютно безвредным, вызывает сильнейшие опухоли, повышение температуры, а в некоторых случаях анафилактический шок.

Животные

Шерсть кошек и собак, пух птиц – это факторы, которые могут стать возбудителями не только аллергии, но и других не менее неприятных заболеваний. Так что если у вас имеется домашний питомец, лучшим для него и для вас вариантом будет расстаться на время протекания беременности.

аллергия во время беременности чем лечить

Пусть лучше поживёт у друзей и знакомых, в противном случае вам грозит постоянный насморк или кожная аллергия при беременности. Чем лечить этот вид аллергии, каковы последствия и проявления, рассмотрим ниже.

Проявления и последствия аллергии

Все аллергические реакции могут протекать в лёгкой или тяжёлой форме. Отличаются они друг от друга не только местами локализации, но и вовлечением в аллергический процесс других органов и показателями самочувствия.

Лёгкая форма

  1. Ринит. Основные симптомы – это насморк, частый чих, заложенность носа. В некоторых случаях возникает гайморит, синусит и полипы.
  2. Конъюнктивит. Обуславливается светобоязнью, покраснением роговицы, слезотечением, и, как следствие конъюнктивита, возникает ринит.
  3. Крапивница. Как правило, это аллергия на цветение при беременности. Чем лечить этот недуг и страдать от постоянного зуда, лучше всего избегать контакта с любой дикой растительностью. Места локализации крапивницы – это руки и живот, а по своему внешнему виду она напоминает ожог с небольшими волдырями.

Тяжёлая форма

  1. Отёк Квинке. Места локализации – лицо, шея и плечи. Особенно опасен отёк гортани и трахеи, который сильно затрудняет дыхание. Чем лечат аллергию при беременности во время отёка Квинке, необходимо узнать у грамотного врача-аллерголога, поэтому в этом случае самолечением заниматься не стоит.
  2. Анафилактический шок. Это проявление аллергической реакции сопровождается резким падением артериального давления и бронхоспазмом. Форма шока подразумевает потерю сознания, и поэтому отсутствие быстрой помощи чревато очень печальными последствиями.
  3. Генерализованная крапивница. Эта форма немного схожа с вышеописанной крапивницей, но, в отличие от лёгкой формы, генерализованная имеет хроническое течение и чаще всего возникает во второй половине беременности, когда организм начинает активно перестраивать все свои гормоны. Так же как и в первом случае, весь процесс сопровождается зудом и волдырями вкупе со слабостью, раздражительностью и нарушением самочувствия.

Влияние аллергии на беременность

И лёгкая, и тяжёлая форма аллергии никак не влияет на плод во втором и третьем триместре, т. к. все вышеперечисленные аллергены не могут проникнуть через плаценту.

аллергия при беременности чем лечить народные средства

Но тем не менее приём некоторых антигистаминных препаратов может негативно сказаться как на общем состоянии самой женщины, так и на здоровье будущего малыша. Кроме того, аллергическая мама чаще находится в плохом настроении и более раздражительна.

Аллергия при беременности: чем лечить?

Основа лечения любой аллергической реакции – это профилактика, т. е. предупреждение любого контакта с возможным аллергеном, который сможет спровоцировать всю цепочку заболеваний. Поэтому в первую очередь необходимо определить источник аллергена и всячески его избегать.

чем можно лечить аллергию при беременности

Симптомы аллергии и их последующее устранение напрямую связаны со степенью тяжести самой аллергии, поэтому при лёгком течении можно выбрать мази, растворы и кремы, т. е. те препараты, которые применяются местно, в остальных случаях необходимо вмешательство врача-аллерголога или терапевта.

Итак, рассмотрим, чем лечат аллергию при беременности и как.

Традиционная медицина

Самые распространённые традиционные препараты для облегчения симптомов и лечения аллергии – это мази. Содержащиеся в них экстракты трав прекрасно справляются с воспалением и купированием аллергических реакций.

При рините можно использовать специальные спреи и капли, которые устранят заложенность носа и практически избавят от насморка (на время действия). Можно применять обычные сосудосуживающие капли в детской дозировке без вреда для плода.

Таблетки помогут справиться с аллергией, но и окажут негативное воздействие на малыша, поэтому соблюдайте осторожность во время приёма любых лекарственных средств.

Итак, вас настигла неприятность - аллергия при беременности. Чем лечить и последующие риски изложены далее.

  • "Димедрол" своим химическим составом может спровоцировать возбудимость матки, вследствие чего вызовет преждевременные роды.
  • "Пипольфен" обладает токсичными составляющими, поэтому не рекомендуется во время кормления грудью.
  • "Терфанадин" может влиять на вес плода при частом употреблении.
  • "Аллертек" более-менее безопасен во втором и третьем триместре беременности.
  • "Супрастин" и "Тавегил" рекомендуется применять, только исходя из жизненных показателей, т. е. когда эффект от приёма может превысить потенциальный риск, нанесённый плоду.

Аллергия при беременности: чем лечить (народные средства)

Устранить местные симптомы аллергии поможет народная медицина, посредством которой можно в домашних условиях приготовить мази, болтушки и целебные отвары. Считаются они вполне надёжными и прошли проверку временем.

сезонная аллергия при беременности чем лечить

Болтушки состоят из действующего вещества типа крахмала, талька или глины, вперемешку с водой, спиртом или маслом. Перемешанные компоненты наносятся на проблемный участок кожи и оказывают успокаивающее, противовоспалительное и смягчающее действие.

Прекрасно помогают местные отвары из чистотела, череды, крапивы, ромашки и календулы, т. е. всего того, чем лечат аллергию при беременности без риска её усугубления.

Правильное питание во время беременности

Сбалансированное и правильное питание – один из самых важных факторов предупреждения и лечения аллергических заболеваний. Есть продукты, которые по своему составу могут легко спровоцировать аллергическую реакцию и её дальнейшее развитие: шоколад, курица, рыба, цитрусовые, яйца и т. д. У некоторых женщин этот список индивидуален, так что всё зависит от предрасположенности к типу аллергена.

кожная аллергия при беременности чем лечить

Если вы не знаете, на какой именно пищевой компонент у вас аллергия, то лучшим выходом будет завести дневник питания, где будет отражён ваш рацион и реакция на те или иные продукты. Исключение таких вредных продуктов из рациона значительно облегчит протекание беременности и самочувствие женщины в целом.

Но даже если женщина не страдает пищевой аллергией, ей рекомендовано придерживаться гипоаллергенной диеты, начиная с 6-го месяца беременности, во избежание развития диатеза у будущего малыша.

Лечение аллергии с тяжёлым течением

В этом случае применением только антигистаминных препаратов обойтись не удастся, тем более что они эффективны только для местного применения.

Если налицо все симптомы отёка Квинке или анафилактического шока, то необходимо без промедления обращаться к врачу или вызвать "скорую помощь", дабы избежать крайне неприятных последствий.

Подводя итог

Без сомнений, можно сказать, что единственным надёжным советчиком при любых проявлениях аллергии должен оставаться профильный врач. Внимательное соблюдение всех его рекомендаций и уход за собой во время беременности позволит в значительной степени снизить риск появления аллергических реакций, что в положительном ключе отразится как на маме, так и на её будущем ребёнке.

Не злоупотребляйте самолечением, при первых признаках серьёзной аллергии без промедления обращайтесь к врачу. Помните, ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка – бесценно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.