Как очистить кишечник от шлаков в домашних условиях: способы, отзывы

Злоупотребление некачественными продуктами, нефильтрованная вода, курение - это лишь малая часть того, что может привести к интоксикации организма. Шлаки, токсины и тяжелые металлы накапливаются на стенках кишечника, влияя на самочувствие, настроение и работу всех органов.

В этой статье мы расскажем о самых популярных методах, позволяющих улучшить перистальтику, запустить процесс регенерации клеток, изменить в лучшую сторону состояние волос, ногтей и кожи. Давайте узнаем, как очистить кишечник в домашних условия. Отзывы и список эффективных продуктов вы сможете найти ниже.

болит живот - кишечник

Что вы должны знать о чистке?

Как правило, чтобы улучшить перистальтику, необходимо добавить в рацион пищевые волокна, которые нормализуют движение переработанной пищи от желудка до ануса. Мелкие частички, такие как тяжелые металлы и химические вещества, остаются на стенках кишечника и не выводятся самостоятельно. Пищевые волокна отлично справляются со своей задачей, благотворно влияя на весь организм. Уже после первой очистки можно почувствовать себя лучше - меняется сон, дыхание, аромат кожи, пропадают прыщи и акне, волосы и ногти становятся крепче, иммунитет улучшается, а кожа приобретает ровный здоровый оттенок.

Перед тем, как очистить кишечник, важно знать, что слабительные средства - не лучший метод для детоксикации, потому что их активные ингредиенты являются более раздражающими и токсичными, чем качественные продукты питания, растения и ягоды.

Лучше всего использовать травы, соли, соблюдать диету, делать изредка клизмы или промывания. Однако нужно помнить, что ученые до сих пор спорят: шлаки и токсины в организме - правда или вымысел?

Советы для постоянного очищения кишечника

Как очистить кишечник в домашних условиях, не прибегая к агрессивным методам, таким как клизмы или голодание?

  • Кушайте от 8 до 10 порций фруктов в неделю. Всегда выбирайте те, которые имеют большое количество клетчатки - малина, груши, финики и инжир, киви, авокадо.
  • Включайте в рацион цельнозерновые углеводы (2-3 раза в неделю).
  • Выбирайте продукты, которые помогут очистить толстую кишку, состоящие в основном из белка и клетчатки.
  • Не кушайте животные жиры и чрезмерное количество сладостей. Отдавайте предпочтение натуральной пище.
  • Добавляйте льняное семя в блюда, используйте масло для заправки салатов или закусок.
  • В день нужно ходить не менее 30 минут, пить большое количество воды (рекомендовано не менее двух литров в день).

Питьевая вода

Как очистить кишечник в домашних условиях, чтобы не испытывать дискомфорт и тошноту? Лучшее, что вы можете сделать для очищения кишечника - пить много воды, а именно 10-12 стаканов в день, то есть почти 2-2,5 литра. Регулярное потребление воды даст вашему организму необходимое количество жидкости для вымывания вредных токсинов и отходов естественным образом.

пять стаканов с водой

Выпивая большое количество, воды вы стимулируете перистальтику кишечника, помогая стенкам сокращаться для лучшего продвижения переработанной пищи по пищеварительному тракту. Обычное питье отвечает на главный вопрос, как очистить кишечник в домашних условиях быстро и безопасно. Наряду с водой не запрещено употреблять натуральные соки и кушать свежие фрукты, но не стоит злоупотреблять. К тому же, поддержание водного баланса отлично сказывается на внешнем виде - предотвращается раннее старение кожи, ногти и волосы растут крепкими и здоровыми, улучшается метаболизм, происходит профилактика отечности и образования целлюлита.

Зеленый смузи из одуванчика

Листья одуванчика - известное средство для детоксикации. К тому же, они являются богатым источником кальция, магния и хлорофилла. Способ приготовления:

  1. Возьмите 1 чашку фильтрованной воды или натурального коровьего молока.
  2. Поместите в блендер листья одуванчика (1-2 чашки).
  3. Добавьте 1 персик или нектарин, предварительно вынув косточку из мякоти.
  4. Размельчите в блендер 1 спелый банан.
  5. Добавьте 1/2-1 стакан клубники.

Взбивайте смузи, пока не получите однородную консистенцию. Можно добавить немного колотого льда, если ваш блендер предназначен для этого. Выпивайте данный коктейль в утренние часы, желательно натощак или после физических упражнений, когда улучшается метаболизм и организм запустил в работу все органы и чувства.

Смузи из куркумы

Эта специя обладает антибактериальными и антипаразитарными свойствами. Куркума используется в аюрведической медицине на протяжении многих веков, чтобы избавиться от головной боли, артрита, для пищеварительного тракта. Способ приготовления:

  1. Один стакан кокосового молока. Вы можете приобрести его в супермаркете или сделать дома самостоятельно. Для этого нужно извлечь из ореха мякоть, разделить ее на несколько кусочков, а затем поместить в блендер. Добавьте один стакан воды или нежирного молока. Взбивайте 5-10 минут, делая перерывы, чтобы блендер не сгорел от перенапряжения и перегрева.
  2. Возьмите 3-4 замороженных банана, разделите их на кусочки.
  3. Добавьте 2 чайные ложки куркумы, 1 чайную ложку сухого измельченного имбиря, 1 чайную ложку порошка женьшеня.
  4. Смешайте все ингредиенты в блендере, добавив 1/2 ложки ванили.

Подавайте смузи вместе с мятой - это успокоит раздраженные стенки кишечника.

Яблочный сок

Давайте узнаем, как эффективно очистить кишечник в домашних условиях с помощью обычного яблока. Свежевыжатый сок является одним из лучших домашних средств для очищения толстой кишки. Употребление яблок и напитков на основе этого фрукта стимулирует перистальтику, улучшая процесс дефекации, выводя токсины, благотворно влияя на здоровье печени и пищеварительной системы в целом.

Наилучшие результаты можно получить, если готовить сок самостоятельно, используя натуральные плоды. Но если такой возможности нет, то можно использовать упакованный напиток из органических фруктов.

яблочный сок свежевыжатый

Способ применения:

  1. Начинайте свой день с одного стакана нефильтрованного яблочного сока.
  2. Через 30 минут выпейте один стакан воды.
  3. Повторите эту процедуру несколько раз в течение дня и продолжайте на протяжении трех дней.
  4. В промежутке можно также выпивать один стакан сливового сока.
  5. Во время лечения рекомендуется придерживаться диеты, которая исключает прием твердой, плохо усвояемой пищи.

Лимонный сок

Многие задаются вопросом: "Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и безопасно, не используя сомнительные препараты и клизмы?". Ответ: готовьте как можно чаще лимонный сок. Этот фрукт обладает антиоксидантными свойствами, содержит в себе большое количество витамина С, что очень хорошо для пищеварительной системы. Следовательно, лимонный сок можно и нужно использовать для очищения толстой кишки:

  • Смешайте сок из одного фрукта с щепоткой морской соли. Добавьте к смеси немного меда, а затем разбавьте все это в стакане теплой воды. Пейте готовый раствор натощак в утренние часы. Во-первых, это поможет вам зарядиться энергией на весь день. Во-вторых, улучшается перистальтика кишечника. В-третьих, состояние кожи изменится в лучшую сторону.
  • Добавьте две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока в стакан с яблочным соком. Пейте этот напиток 3-4 раза в день. Такой напиток будет стимулировать сокращение кишечника, а также поможет избавиться от патогенных микроорганизмов и паразитических червей.

Овощные соки

Вот еще один способ, который рассказывает, как очистить кишечник в домашних условиях без клизмы. Для очищения толстой кишки важно держаться подальше от обработанной и приготовленной пищи в течение 1-2 дней. Вместо твердых продуктов стоит пить свежий овощной сок несколько раз в день. Почему это так полезно?

Во-первых, зеленые плоды содержат хлорофилл, который помогает выводить токсины. Во-вторых, в органических плодах находится большое количество витаминов, минералов, аминокислот, энзимов, которые способны поддерживать красоту и здоровье вашего тела. Также не запрещено пить травяные чаи.

натуральные овощные соки

Рекомендуется не использовать готовые овощные соки, продающиеся в магазинах, так как они не содержат активных ферментов, которые помогают организму разрушать и удалять все отходы. Вы можете легко сделать свежий напиток или смузи из моркови, свеклы, кукурузы, шпината, капусты, сельдерея и т.д. Использовать можно как соковыжималку, так и блендер. В некоторых случаях применяют обычную терку, например, для получения сока моркови или свеклы.

Продукты, богатые клетчаткой

Давайте узнаем, как очистить кишечник, употребляя в пищу продукты, которые насыщены клетчаткой. Пищевые волокна улучшают процесс опорожнения кишечника, делают кал мягким, но не жидким. Добавьте в рацион как можно больше клетчатки, съедая свежие фрукты, такие как малина, груши и яблоки, а также свежие овощи, такие как артишоки, горох и брокколи. Зерновые культуры, орехи, бобы и семена тоже содержат большое количество пищевых волокон.

Йогурт

Употребление свежего йогурта на регулярной основе - это и есть ответ на наш главный вопрос о том, как очистить кишечник. Важное условие - не приобретать магазинный продукт, с добавлением ароматизаторов, красителей, консервантов. Важно использовать только натуральный йогурт, несладкий, такой как греческий, который богат пробиотиками - живыми и активными культурами. Данный продукт сможет бороться с воспалительными заболеваниями кишечника, предотвращать размножение патогенных микроорганизмов.

Так как очистить кишечник с помощью йогурта? Кушайте молочный продукт два раза в день - в утренние и вечерние часы. Не бойтесь добавлять свежие фрукты, такие как яблоко, банан, ягоды и лайм.

Льняное семя

Льняное семя поможет узнать, как очистить кишечник от шлаков в домашних условиях. Вообще, лен - это удивительное растение, которое вдохновляет своими невероятными свойствами целые поколения. Зерна являются хорошим источником Омега-3 жирных кислот, антиоксидантов, натуральных волокон, что способствует не только очищению толстой кишки, но и насыщению организма питательными веществами.

льняное семя для чистки

Льняное семя будет поглощать воду, расширяться в толстой кишке и захватывать токсины и слизь, чтобы вывести их в процессе дефекации, как отработанный материал. Кроме того, зерна помогут предотвратить рак, сердечные заболевания и диабет.

Вы можете измельчить льняные семена и добавить в хлопья, йогурт, фрукты или кашу. Но важно помнить, что готовую муку нельзя хранить несколько дней. С зернами этого растения все сложно: перемолол и сразу съел, иначе они потеряют все свои свойства. Для более быстрых результатов вы можете добавить одну чайную ложку муки в стакан воды, выпить за 30 минут до начала трапезы. Желательно в течение получаса полежать, полностью расслабившись.

Морская соль

Как очистить кишечник от шлаков? Ответ прост: используйте морскую соль. В отличие от пищевой, которая содержит только натрий, морская соль богата хлоридами, кальцием, магнием, калием, сульфатами, становясь мощным средством для детоксикации:

  1. Смешайте одну столовую ложку морской соли в стакане питьевой воды, а затем отварите ее.
  2. Пейте этот раствор теплым или холодным, главное, чтобы в утренние часы.
  3. Подождите несколько минут, а затем полежите и помассируйте живот по часовой стрелке. Это будет стимулировать движение кишечника и поможет удалить вредные токсины, накопленные фекалии, паразитов, бактерий из пищеварительного тракта.
  4. Проводите данную процедуру до пяти раз в месяц.

Избегайте это средство, если вы страдаете повышенным кровяным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Данное средство может вызвать диарею, которая легко устраняется, путем обильного питья (вода, натуральные свежевыжатые соки, травяные отвары).

Алоэ вера

Алоэ вера - издавна используемое средство, которое говорит, как очистить кишечник быстро и эффективно. Это растение богато антиоксидантами и оказывает эффект детоксикации. При этом алоэ вера - слабительное средство, вдвойне очищающее кишечник. Лекарственные свойства значительно улучшат ваше самочувствие: помогут избавиться от головных болей, инфекций кожи, диареи, запоров, от болей в животе.

Способ приготовления:

  1. Добавьте сок одного лимона в мякоть алоэ вера, положите смесь в блендер и сделайте смузи.
  2. Поместите напиток в холодильник на 2-3 часа.
  3. Пейте несколько раз в день в течение нескольких дней.

Имбирь

Имбирь - легкодоступный ингредиент, который не только помогает узнать, как очистить кишечник от камней, тяжелых металлов и шлаков, но и способен уменьшить вздутие живота, стимулировать функционирование кишечника. Корень помогает пищеварению, так как улучшает секрецию пищеварительных соков:

имбирь для чистки кишечника
  1. Вы можете употреблять имбирь в любом виде: в тертом, в виде сока или небольших нарезанных кусочков.
  2. Смешайте одну чайную ложку сока имбиря и 1/4 чашки лимонного сока в стакане с горячей водой. Добавьте для вкуса немного меда. Разделите раствор на 2-3 части и пейте в течение дня.
  3. Добавляйте свежий корень имбиря или порошок в травяные чаи.

Примечание: имбирь не рекомендуется беременным женщинам и в период лактации.

Как очистить кишечник клизмой

В домашних условиях провести данную процедуру не так уж и сложно. Главное - следовать инструкции и проходить все этапы не в одиночку:

  • Комфортное место. Найдите комфортную, теплую зону, где вы сможете лечь и принять удобную позу, а после сразу посетить туалет. Некоторые предпочитают делать клизму прямо в горячей ванне.
  • Раствор клизмы. Приготовьте свой первый раствор, используя эфирные масла мяты перечной, ладана, фенхеля, лаванды (1-3 капли каждого), так как они стимулируют перистальтику кишечника и благоприятно влияют на иммунную систему. Вода не должна быть слишком горячей. Используйте теплую жидкость, которая не будет обжигать и доставлять дискомфорт. На первый раз рекомендуется приготовить пока одну порцию.
  • Смазочные материалы. Используйте смазку, чтобы было легче вводить сопло клизмы. Можно использовать обычное растительное масло, вазелин или витамин Е.
кишечник в человеческом теле
  • Положение. Примите удобную позу, заняв нужную позицию на кушетке: ложитесь на бок, поджав под себя колени, приняв позу эмбриона.
  • Управление потоком. Убедитесь, что вам комфортно и удобно, а затем можете открывать зажим. Вы можете контролировать подачу воды самостоятельно, не делая напор слишком сильным. Открывайте поток раствора, когда будете готовы, делая глубокий вдох и выдох. Никуда не торопитесь, ведь данная процедура должна быть выдержана и максимально аккуратна.
  • Заключение. Когда весь раствор будет введен, необходимо полежать в том же положении 5-10 минут, а после чего аккуратно добраться до унитаза и позволить фекалиям выйти, не сдерживая их и не торопясь.

Полезные советы: делайте массаж живота, чтобы вода не застаивалась в изгибах кишечника, а продолжала проникать внутрь, не причиняя дискомфорт и боль. Если почувствуете неприятные ощущения, то лучше вынуть сопло и немедленно посетить туалет. В любом случае первую процедуру рекомендуется проводить под наблюдением специалиста.

Теперь вы знаете, как очистить кишечник. Отзывы о процедурах в домашних условиях доказывают, что гораздо эффективнее и безопаснее придерживаться диеты, чем использовать более агрессивные меры, такие как клизма.

Важно правильно питаться, не забывать употреблять большое количество воды, не кушать слишком твердую пищу (в простонародье "всухомятку"), включать в рацион растительные продукты, богатые пищевыми волокнами, заменять вредные блюда на более правильные и полезные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.