Пословицы о совести. Зачем нужна совесть?

Была в народе одна древняя мудрость: «Совесть хоть и без зубов, а душу сгрызть может». И так уж получилось, что стали забывать люди эти слова, как и много других важных вещей. Только вот наши предки не зря слагали пословицы о совести. Знали ведь, что без нее пропадет русский народ, и не будет ему счастья.

Итак, какие же пословицы о совести и долге должен знать каждый человек? Зачем они нужны ему? И что вообще такое совесть?

пословицы о совести

Что такое совесть?

Так уж получилось, что у каждого человека своя совесть. "Почему так?" - спросите вы. Да потому, что каждый человек устроен по-разному. Одних воспитывают в хороших семьях и обучают добру и порядку, а иных - в злых. Поэтому, вырастая, люди имеют разное представление о морали, соответственно, и совесть у них отличается.

Если верить психологам, то совесть – это морально-этические правила, которые определяют внутренний мир индивида. Нарушение этих неписаных законов приводит к тому, что человек начинает испытывать чувство вины и страха. В простонародье это называется угрызениями совести.

Совесть для русского народа

Славяне часто слагали пословицы о совести и долге. Так как считали душевные добродетели важнейшими качествами человека. Так, одна из их пословиц гласит: «Хороша перина, вот только без совести все равно плохо спится». И подобных примеров можно привести сотни, что доказывает вышеизложенные слова.

Но почему так? На самом деле все очень просто, суть происходящего кроется в том, что русский народ издавна терпел притеснения из других стран. Выстоять в такие времена помогала братская сплоченность всего народа. А для этого нужно было доверять тому, кто защищает твою спину.

пословицы о совести и долге

Именно поэтому русские так много времени уделяли тому, чтобы воспитывать понятие совести у своих детей. Они не ленились создавать все новые и новые пословицы о совести. И те прочно укоренились в голове их потомков. Так и повелось на Руси, что «Совесть – это глаз Божий», а кто лишен ее, тому и в рай дорога закрыта.

Психологический аспект

Как говорится, «Душа не сосед – с ней разминуться не получится». Сейчас многие начали следить за своим телом, дабы в будущем всегда выглядеть молодо и привлекательно. Но, увы, они совершенно забывают о своем духовном мире.

Ведь чему учат пословицы о совести? Правильно, тому, что ее нужно беречь. Например, «Пускай платье черненькое, зато совесть беленькая». Или же «С его совестью жить хорошо, вот только умирать с ней будет плохо». И нужно сказать, что подобные замечания верны не только с моральной точки зрения. Так, психологи уже неоднократно доказывали значимость гармонии внутреннего мира для человека.

народные пословицы о совести

Итак, рассмотрим то, как совесть влияет на нашу жизнь. Казалось бы, закрыл глаза на мораль - и приумножай легко свои доходы: обманывай людей, грабь, предавай, делай пакости и так далее. Вот только есть одна незадача – угрызения совести. И они неминуемо оставляют свой отпечаток на личности человека.

А как иначе? Ведь ежедневные переживания, страх, разочарование в себе и недовольство, так или иначе, скажутся на психике. Рано или поздно это перерастет в депрессию или же скажется на психологическом здоровье человека. Именно об этом нам и пытаются рассказать пословицы о совести. Важно, чтобы мы сумели уберечь свою душу от подобных терзаний.

Лучшие народные пословицы о совести

Теперь, когда с предназначением совести разобрались, можно перейти непосредственно к самим пословицам. Перечислить их все попросту невозможно, поэтому остановимся на лучших из них:

  • "За совесть и честь – голову себе не жаль отсечь".
  • "Богатый человек совесть себе не купит, а вот старую потерять может".
  • "У него совесть - словно дырявое решето".
  • "Неспокойная совесть десяти палачей стоит".
  • "Менять веру – менять и совесть".
  • "Его совесть еще в прошлом году в бутылке задохнулась".
  • "Виновный всего страшится, а правый ничего не боится".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.