Как приготовить мясо на сковороде: рецепты с фото

Сковорода – помощник в приготовлении вкусной и полезной пищи. Процесс жарки делает вкус еды особым, более насыщенным. На поверхности обжаренного куска образуется тонкая корочка из видоизмененных белков. Вещества этой корочки легче усваиваются организмом, чем остальная часть куска. Более того, такая твердая оболочка закупоривает поры, не выпускает таким образом витамины и другие питательные вещества в бульон, повышая ценность приготовленного продукта.

Как приготовить мясо на сковороде

В сковороде можно не только жарить, но и тушить блюдо или отдельные его компоненты. Причем чаще хозяйки применяют комбинированный способ обработки мяса: сначала его обжаривают, а затем тушат, или наоборот. В широкой посуде с толстым дном удобно готовить и котлеты. Но мы рассмотрим в данной статье блюда из мяса кусками. Куски тоже бывают разного размера. В сковороде можно приготовить даже буженину или другой вид блюда, основой которого является цельный кусок мяса.

История сковороды

Плоский камень, на поверхности которого наши предки сушили пищу, считается первым в истории видом сковороды. Потому что камень имеет свойство хорошо нагреваться на солнце и становиться очень горячим.

плоский камень

Посуда со стенками появилась несколько тысяч лет назад. Материалом служила глина. Ее обжигали на огне, как и в наше время. Изготавливали из глины кастрюльки, тарелки, горшки и большие емкости. По-настоящему жарить на масле еще не умели. Есть данные, что жители Древнего Рима еще до нашей эры жарили изделия из теста.

Металлическую сковороду стали выплавлять около 2,5 тысяч лет назад. Одним из первых материалов стал чугун, который высоко ценится и в наше время. Он тяжелый, но долговечный и безопасный при использовании.

чугунная сковорода

Чугун не выделяет вредных веществ, и если частички этого металла попадут в организм, то это не нанесет такого вреда, как влияние алюминиевой посуды. Если на чугуне появилась ржавчина, ее легко соскребают металлической мочалкой.

Позже появились керамические сковородки и посуда из нержавеющей стали. Все больше видов покрытий для посуды изобретают в настоящее время. Покрытия обеспечивают свойство антипригарности, что облегчает процесс приготовления пищи и мытье кухонной утвари.

Мясо на сковороде: удобство приготовления пищи

Как приготовить мясо на сковороде? Рецепты связаны с различными исходными мясными компонентами: свининой, говядиной, зайчатиной. Каждый вид мяса имеет свои особенности приготовления. Но именно на сковороде процесс обработки температурой проходит наиболее легко для хозяйки.

Сковорода – универсальная кухонная утварь. На ней можно пожарить ингредиенты для того, чтобы придать блюду особый вкус, и всегда легко добавить воду, если появляется необходимость. Открыть крышку сковороды – дело одной секунды. Если блюдо готовится в духовке, что-то добавить к нему гораздо сложней.

Рецепт из Албании

Как приготовить мясо на сковороде в виде котлет? Для того чтобы накормить семью котлетами, не обязательно крутить фарш. Достаточно нарезать мясо маленькими кусочками. Ниже представлен один из рецептов того, как вкусно приготовить мясо свинины на сковороде.

котлеты с кусочками мяса

Ингредиенты:

  • 500 г свинины без косточек,
  • 3 яйца,
  • 3 ст. ложки крахмала,
  • 3 ст. ложки майонеза,
  • перец, чеснок, соль.

Свинину нарезать мелко, добавить все выше перечисленные ингредиенты. Перемешать и поставить в холод на 8-10 часов. По прошествии этого времени разогреть сковороду с маслом и выкладывать мясную массу столовой ложкой. Закрыть крышкой посуду, уменьшить огонь. Через 20 минут перевернуть котлеты и обжарить немного с другой стороны.

Рецепт оригинальный

Для того чтобы оригинально приготовить мясо, в сковороду со свининой можно добавить кальмары.

кальмар к свинине

Процесс приготовления:

  1. Свинину нарезать длинными ломтиками, обжарить. Положить к мясу накрошенный репчатый лук, специи, майонез. Немного потушить эти компоненты.
  2. Кальмары очистить и отварить в воде с солью около 3 минут. Потом нарезать их соломкой, положить к свинине.
  3. Натереть в сковороду с мясом сыр. Далее можно доготовить все на газу или поставить сковороду без крышки в духовку. В духовке образуется красивая румяная корочка из сыра.

Это мясное блюдо хорошо сочетается с картофельным пюре.

Свинина с грибами

Как приготовить мясо на сковороде? Например, с грибами, которые любит большая часть населения России.

свинина с грибами

Процесс приготовления:

  1. 1 кг свинины нарезать кусочками среднего размера. Посолить, положить душистый перец по вкусу.
  2. 1-2 луковицы накрошить полукольцами, положить к мясу. Хорошо перемешать и оставить на 3-4 часа мариноваться.
  3. Затем обжарить мясо на подсолнечном масле. После обжарки - потушить блюдо почти до готовности, добавив немного воды.
  4. Положить вареные грибы (можно консервированные) 300-400 г Налить 1 стакан сметаны. Все тушить до готовности.

Зайчатина в соусе из сметаны

Как вкусно приготовить мясо на сковороде? Мясо отлично сочетается со сметаной и сливочным маслом. Зайчатину в ниже приведенном рецепте можно заменить кроликом или свининой.

мясо в сметане

Процесс приготовления:

  1. Тушку зайца нарезать порционными кусочками, залить водой. Вымачивать мясо в течение 8-10 часов, меняя воду 4-5 раз.
  2. Затем каждый кусочек вымыть, обсушить, посолить, посыпать перцем и добавить репчатый лук. Мясо должно мариноваться 3-4 часа.
  3. Зайчатину пожарить, добавить немного воды. Положить обжаренный лук и морковь соломкой, соль. Тушить почти до готовности.
  4. Залить мясо соусом и довести блюдо до кипения.

Соус: 1 стакан сметаны, 1 стакан молока, 100 г сливочного масла.

Легко приготовить мясо на сковороде быстро и вкусно. На вышеописанное блюдо со сметаной требуется мало времени. Вкусный соус готовится просто.

Крольчатина с овощами

Крольчатина - это диетическое мясо. Нежирное и очень вкусное. Следующий рецепт подходит и для любителей охоты. Потому что кролика в нем можно заменить зайчатиной.

Приготовление:

1. Тушку порубить на порционные куски и залить маринадом на 6-8 часов.

Маринад: на 1 литр воды - 1 ст. ложку 70% уксусной кислоты, 1 луковицу, 1 морковь, 2 ст. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 3 лавровых листа, душистый перец, петрушку, сельдерей. Овощи немного накрошить, поварить маринад 10 минут.

2. В глубокой сковороде растопить сливочное масло. Положить в эту посуду крольчатину. Посолить и оставить тушиться под крышкой на 1 час. Следить, чтобы мясо не подгорело. Когда вода выпарится, немного мясо поджарить.

3. Положить в сковороду с мясом накрошенный лук (3 шт.), морковь (2 шт.) и 3 сладких перца. Все это немного посолить, затем потушить.

Овощи можно класть по желанию - томаты, например. Можно приготовить к блюду подливу из помидоров. Вот рецепт:

Крупно накрошить 3 луковицы, морковь, 2 помидора, 2 зеленых яблока, 2 сладких перца, чернослив (100 гр.). После того как мясо немного поджарилось, подготовленные продукты переложить в сковороду. Посолить, положить перец, лавровый лист и другие специи. Тушить 20 минут. Потом добавить томатный сок или просто пару столовых ложек томатной пасты. Добавить чуть-чуть воды и продолжить тушить 5-10 минут. Можно положить зелень.

Подлива не должна быть жидкой. Скорее, очень густой. Так же хорошо, если соус получился немного сладким. Если нет, то необходимо добавить сахар.

Гуляш со спагетти

Цельное блюдо обычно готовится быстрее и проще. Как приготовить мясо на сковороде вместе с гарниром? Следующий рецепт включает в себя разнообразные полезные ингредиенты: мясо, капусту, грибы, лук, морковь, корень петрушки.

Процесс приготовления:

  1. Свинину или говядину нарезать мелкими кусочками. Посолить, положить специи. Обжарить вместе с мелко накрошенным луком.
  2. Положить нашинкованные соломкой капусту, морковь, грибы и корень петрушки. Добавить горячую воду. Тушить мясо на среднем огне.
  3. Положить к мясу спагетти или лапшу. Продолжить тушить до готовности.

Это блюдо сытное и полезное. Оно содержит и мясо, и овощи. Особый вкус придают блюду грибы. А спагетти заменяет хлеб.

Мясо со смородиной

Смородина придает мясному блюду изюминку.

Потребуется: 500 г говядины, 100 мл сливок, 1 стакан воды, половина чайной ложки горчичного порошка, 1 ст. ложка муки, перец, 1-2 ст. ложки смородинового желе или варенья из черной смородины, подсолнечное масло, соль.

Приготовление:

  1. Ломтики мяса отбить, подрумянить, посолить, поперчить, посыпать горчичным порошком. Залить водой, тушить 1,5 часа под крышкой.
  2. Муку развести холодной водой или сливками. Налить жидкость к мясу.
  3. Положить в блюдо желе или варенье из смородины. Варить 5 минут.
  4. Добавить оставшиеся сливки.

Сочное мясо – шедевр кулинарии

Как приготовить сочное мясо на сковороде?

сочное мясо

Есть несколько правил того, как сохранить естественные соки мяса в нем самом:

  1. Куски должны быть достаточно большими.
  2. Быстро обжарить мясо на раскаленной сковороде до румяной корочки со всех сторон. Корочка закупоривает поры в мясе, не давая сокам выйти в бульон.
  3. Придется тушить недолго, чтобы сохранить сочность. Но, конечно, необходимо помнить о возможном нахождении в мясе опасных микроорганизмов и паразитов. Поэтому готовить мясо необходимо не менее 20 минут, а лучше все 1,5 часа, как пишут специалисты.

Сколько можно есть жареного?

В древние времена, как только люди научились жарить мясо на костре, они стали делать это очень часто. Им, должно быть, понравился особый вкус приготовленной пищи, иначе навык не закрепился бы так надолго. Жарили часто, но вреда, скорее всего, им это не приносило. Все потому, что давным-давно воздух был очень чистый.

В настоящее время выхлопные газы машин загрязняют атмосферу. И выхлопные газы, и сам бензин, и дым от сигарет содержат бензапирен - вещество при поступлении в организм в большом количестве, вызывающее рак. Тот же бензапирен содержится в жареных продуктах. Так что в наше время жареного лучше есть умеренно. Небольшое количество приготовленного на масле не повредит здоровью, если человек ведет здоровый образ жизни.

Как приготовить мясо на сковороде? Рецепты с фото помогут освоить много новых тушеных или слегка жареных блюд. Разнообразие в питании приятно и домашним хозяйкам, и всем остальным членам семьи. Новое блюдо дает радость и сближает счастливых людей, сидящих за одним столом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.