Что изучает география материков и океанов? Материк и океан - что это?

Можно долго перечислять природные объекты, которые стали предметами изучения такой науки, как география: материки, океаны, народы и страны, горы, равнины, моря и многое другое. В этой же статье речь пойдет исключительно о материках и океанах.

Что изучает география материков и океанов?

Данный курс обязательно присутствует на географических факультетах классических и педагогических вузов. Как правило, он условно подразделяется на три логичных раздела:

  1. География северных материков.
  2. География южных материков.
  3. География Мирового океана.

Изучается этот курс и в средней школе (в 7 классе).

Что изучает география материков и океанов? Наука ставит перед собой задачу рассмотреть региональные особенности природы нашей планеты. Речь идет о крупнейших природных комплексах Земли - континентах и океанах. В их пределах географы и пытаются отыскать различные закономерности, порой сравнивая отдельные участки поверхности планеты.

география материки океаны народы и страны

География материков и океанов - это та дисциплина, которая имеет необычайно большое значение для воспитания подрастающего поколения. Ведь без осознания учениками причин всего многообразия природы Земли невозможно экологическое воспитание, являющееся важным компонентом школьной системы образования.

Материки и океаны - крупнейшие природные комплексы планеты

Континенты - это именно то, что изучает география материков и океанов во всех деталях и подробностях. Это крупнейшие природные комплексы мира, которые служат отличными моделями для изучения любых природных закономерностей и процессов, происходящих в географической оболочке.

Что такое материк? Это огромный массив суши, окруженный со всех сторон водами Мирового океана. На планете выделяется шесть континентов (в некоторых государствах - 5 или 7). Крупнейший из них по площади - Евразия, а самый маленький - Австралия.

что изучает география материков и океанов

Важно отметить, что суша и океан распределены по поверхности планеты Земля крайне неравномерно (примерно 30 % к 70 %). При этом в Северном полушарии процент суши гораздо выше, а вот в Южном - южнее 50 градуса её практически нет (за исключением незначительных островов и архипелагов).

Все материки разделены обширными массивами океанов. Всего на планете их пять (некоторые ученые считают, что их всего четыре): Тихий (самый крупный и глубокий из всех океанов), Атлантический (самый неспокойный), Индийский (самый теплый и соленый), Северный Ледовитый и Южный. Существование последнего океана как раз и вызывает многочисленные споры в среде ученых.

Алгоритмы изучения материков и океанов

Материки и океаны, их природа изучаются региональными географами по четким планам. Так, исследование и описание континента включает в себя следующие пункты:

  • географическое положение материка;
  • характер береговой линии, включая крайние точки суши;
  • геологическое строение и рельеф территории;
  • полезные ископаемые недр континента;
  • климатические особенности;
  • поверхностные воды (реки, озера, ледники и т. п.);
  • природное зонирование территории.

география южных материков

В свою очередь, океаны изучаются по другому плану, который включает в себя такие пункты:

  • географическое положение;
  • рельеф дна и минеральные ресурсы;
  • климат над океаном;
  • система океанических течений;
  • органический мир океана;
  • особенности хозяйственного использования акваторий.

В заключение...

Теперь вы знаете, что изучает география материков и океанов. Это один из основных курсов, который преподается в вузах, готовящих ученых-географов и педагогов. Основная задача этой дисциплины - рассмотреть ключевые особенности и закономерности природы всех континентов и океанов на нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.