Соус "Маринара": рецепт, ингредиенты, советы по приготовлению

Соус "Маринара" - одна из самых знаменитых подливок - родом из Италии. Он был придуман корабельными поварами еще несколько столетий назад, и с тех пор его популярность лишь возросла. Этот пикантный соус способен стать восхитительным дополнением практически к любому блюду. К тому же эта незамысловатая подливка необыкновенно полезна и лишена всяческих химических консервантов, в отличие от магазинных заправок.

Немного информации

Моряков заинтересовала универсальность этого соуса из сочных спелых помидоров, который великолепно дополнял и спагетти, и морепродукты, и мясные деликатесы. Кроме всего прочего, "Маринара" обладает еще одним немаловажным достоинством, которое оценят прежде всего те, кто не может слишком часто готовить - речь идет о довольно-таки долгом сроке хранения.

Все эти преимущества, собранные в одном соусе, весьма востребованы и сейчас, правда, уже не только в Италии, но и во всем мире. Кулинары также ценят эту чудесную подливку за простоту изготовления. Сделать ее своими руками совершенно несложно, при этом она обладает непревзойденным вкусом. Только сегодня соус "Маринара" по большей части считается отличной альтернативой простому кетчупу.

Технология

Традиционная заправка готовится на основе свежих томатов, лука, чеснока, специй и пряных трав. Кроме того, существуют рецепты соуса "Маринара", в которых присутствуют каперсы, оливки или маслины. Помидоры для приготовления подливки можно использовать и целиком, но кожицу все же желательно снять. Ведь без нее консистенция готового соуса получится более однородной и нежной.

Для измельчения помидоров можно воспользоваться кухонным комбайном, блендером или простой мясорубкой с мелкой сеточкой. Но даже если у вас нет таких приспособлений, присмотритесь к своей терке - может быть, она подойдет для качественного перемалывания томатов. Измельченные помидоры необходимо проварить вместе с остальными компонентами до получения густой однородной массы.

Особенности

Если вы планируете долгое время хранить соус "Маринара", то в него следует добавить натуральные консерванты в виде лимонного сока, сахара или соли. Вино тоже способно существенно увеличить срок хранения подливки, но оно присутствует далеко не во всех рецептурах.

Томатный соус "Маринара" превосходно гармонирует с рыбой, птицей, мясом, простыми крупами и макаронными изделиями. В такой подливки можно замариновать вкуснейший шашлык, использовать ее в качестве заправки для салата, основного блюда или запекания. В общем, простой в изготовлении соус "Маринара" станет отличным дополнением к любому блюду, будь то изысканная паста или незамысловатый отварной рис.

Классический рецепт соуса "Маринара"

На прилавках можно запросто отыскать множество вариантов этой подливки от разных производителей и с разнообразным составом. Но почему бы не приготовить пикантный соус "Маринара" по рецепту в домашних условиях? Простая, надежная инструкция с фото поможет вам справиться с этой задачей максимально легко, быстро и гарантировано хорошим результатом.

Секреты приготовления

Создавать кулинарные шедевры в открытом море - задача практически непосильная, сложные угощения вряд ли бы полюбились морякам. Так что совсем несложно догадаться, что сварить знаменитую итальянскую подливку совершенно не трудно. А помогут вам в процессе простые советы по приготовлению. Соус "Маринара" в действительности под силу даже совсем неопытным хозяйкам.

  • Для изготовления пикантной подливки в классическом исполнении желательно подобрать мясистые, спелые томаты. А для любителей зеленых помидоров существуют другие вариации соуса.
  • Очистить томаты от кожицы будет намного легче, если сделать на них крестообразные надрезы и обдать плоды крутым кипятком. Затем овощи нужно будет сразу же поместить в холодную воду. Вот теперь их будет удивительно легко почистить.
  • Очищенные помидоры лучше всего тщательно перетереть через сито. Так вы предотвратите попадание в готовый соус семечек. Но и кухонные приспособления тоже прекрасно подходят для этой цели. Например, можно воспользоваться блендером или мясорубкой со специальной насадкой.
  • Добиться максимально длительного срока хранения соуса можно, если правильно законсервировать его. Для этого подойдут стерилизованные стеклянные банки. Консервированный соус может храниться целый год. Если же вы положили готовую подливку в обыкновенный контейнер, то испортиться он может всего через 5 дней.
  • При варке томатный соус может пригореть. А чтобы этого не произошло, старайтесь постоянно размешивать его. Лучше всего для приготовления подливки подходит посуда с толстыми стенками.
  • Соус "Маринара" можно подавать к рыбе, мясу, вермишели и другим гарнирам. Кроме всего прочего, его можно применять для приготовления других угощений, например, для заправки первых блюд.

Классический рецепт соуса "Маринара"

Традиционный способ приготовления этой непревзойденной подливки необычайно прост. На его варку у вас уйдет примерно полчаса и несколько простых компонентов.

Ингредиенты для соуса "Маринара":

  • половинка лимона;
  • 20 г сахара;
  • 5 зубков чеснока;
  • 1,5 кг томатов;
  • 50 мл красного сухого вина;
  • 20 мл оливкового масла;
  • 10 г прованских трав;
  • соль и красный перец по вкусу.
Ингредиенты для соуса "Маринара"

Способ приготовления

Помидоры вымойте и обдайте крутым кипятком, а еще лучше на пару-тройку минут поместить их в бурлящую воду. Затем дайте им слегка остыть и очистите их от кожуры. Разрежьте томаты на несколько долек, удалив плодоножку.

Теперь помидоры необходимо превратить в пюре, старательно перетерев их через сито или при помощи кухонных устройств. Важно только одно - кашица должна получиться однородной и деликатной.

Секреты приготовления соуса "Маринара"

Чеснок очистите от шелухи и мелко нашинкуйте. Разогрейте в сотейнике или небольшой кастрюле масло и отправьте в него измельченные зубчики. Обжаривать чеснок следует в течение нескольких минут.

Теперь положите к нему томатную пасту. На минимальном огне, постоянно размешивая, доведите смесь до кипения. Сюда же отправьте подготовленные прованские травы и сахар. Тщательно перемешайте ингредиенты.

Варите соус, все время размешивая его, до получения необходимой консистенции - масса должна получиться густой. После достижения нужного эффекта, влейте в подливку вино.

Этапы приготовления соуса "Маринара"

Проварите соус еще 5 минут, после чего введите в него свежевыжатый сок лимона, хорошенько отжав половинку цитрусового. Проследите, чтобы в смесь случайно не попали косточки.

После добавления сока проварите подливку еще несколько минут, посолите и поперчите ее на свой вкус. Очень важно сделать это на заключительном этапе приготовления. Ведь соус постоянно уваривается, уменьшаясь в объемах, из-за чего может получиться слишком соленым, если вы добавите приправы в самом начале.

Если вы готовите соус про запас, то разлейте его по подготовленным банкам. Если же планируете подавать с каким-то угощением, то сделайте это сразу. Вот и все, ароматный, изумительно вкусный и пикантный соус готов. Подавать его можно и в горячем, и в холодном виде.

Как правильно варить соус "Маринара"

Как приготовить соус "Маринара" из зеленых помидоров

Это не менее популярный рецепт знаменитой итальянской заправки. Приготовить такой соус можно из зеленых либо просто неспелых томатов. Вкус и оттенок в таком случае будет значительно отличаться. Такой соус великолепно сочетается с мясными и рыбными деликатесами.

Состав

Для приготовления соуса вам потребуется:

  • 2 кг зеленых томатов;
  • 5 зубков чеснока;
  • 20 мл оливкового масла;
  • столько же сахара;
  • 150 г лука;
  • 200 г моркови;
  • 50 мл сока лимона;
  • соль и перец по вкусу.
Ингредиенты для приготовления соуса "Маринара" из зеленых томатов

По желанию можете добавить в эту подливку свежие и сухие травы, различные пряности и специи. Например, прованские травы, орегано, тимьян, шалфей и мускатный орех отлично дополнят нежный и одновременно пикантный вкус соуса "Маринара".

Процесс приготовления

Первым делом очистите луковицы от шелухи и нашинкуйте их мелким кубиком. Морковь тоже подготовьте и натрите на крупной терке.

Разогрейте масло в толстостенной сковороде или кастрюле, после чего отправьте в него нашинкованные овощи пассероваться. Спустя 8-10 минут снимите их с плиты, дайте немного остыть. Охлажденную овощную смесь необходимо превратить в пюре. Лучше всего с этой задачей справится блендер.

Помидоры тоже вымойте и очистите от кожуры и плодоножек. Затем перемелите их в мясорубке вместе с подготовленным чесноком.

Как приготовить соус "Маринара"

Томатную кашицу соедините с пассерованными овощами, хорошенько перемешайте. В эту смесь добавьте сахар, после чего переложите ее в кастрюлю либо сотейник и поставьте на медленный огонь. Варить соус нужно полчаса, все время при этом размешивая его.

Спустя положенное время, добавьте в подливку свежеотжатый сок лимона, а также перец и соль по вашему вкусу. Все это хорошенько размешайте, проварите еще 5 минут и снимите с плиты.

Дайте приготовленному соусу немного остыть, после чего разложите его по креманкам и подайте к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.