Пневматические винтовки для охоты без лицензии. Мощные пневматические винтовки для охоты

Сегодня происходит активное развитие стрелкового оружия. Создаются новые модели, которые отличаются от всех аналогов, и очередные копии уже давно появившихся на рынке. В России запрещено использование боевого оружия, невыполнение карается уголовной ответственностью. Однако не так давно стали доступны и другие виды, например, газовые, травматические и пневматические. Последние имеют огромную популярность среди населения. Притом спросом пользуются не только пистолеты, но и винтовки. Если первые нужны для самообороны, то вторые в силу больших габаритов и хороших боевых показателей в основном берутся на охоту.

пневматические винтовки для охоты без лицензии

Она набирает популярность в наши дни не только среди жителей сельской местности, но и у людей, живущих в городе. Прекрасный способ расслабиться также приносит свои плоды. Однако если рассчитывать на богатую добычу, то имеет смысл приобретать хорошее оружие, с помощью которого легко подстрелить зверя. В этом случае большая мощность некоторых моделей чувствуется особо хорошо. Но за сколько можно купить пневматические винтовки для охоты без лицензии? Какие модели наиболее популярны? Каковы их технические характеристики? А главное, хороши ли мощные пневматические винтовки для охоты?

Подготовка к покупке

Винтовки пневматические для охоты, цены на которые могут сильно отличаться, можно купить в специальных магазинах. Однако необходимо прежде всего определиться с максимальной суммой, которая возможно будет потрачена на модель. Существуют различные виды, мощные пневматические винтовки для охоты могут стоить больших денег.

винтовки пневматические для охоты цена

Подразделение

Прежде чем переходить к разбору определённых моделей, необходимо рассмотреть виды, на которые можно разделять пневматические винтовки для охоты без лицензии. Одна из самых значительных классификаций — подразделения по калибру:

  • 4,5 мм предназначена в основном для отстрела птиц (от утки до тетерева) и мелких животных, чаще всего это зайцы. Дичь не может превышать 5 кг. Максимальная дистанция стрельбы, на которой реально попасть в цель, — 60 м. На расстояние, которое превышает значение, могут стрелять только опытные охотники.
  • Пневматическая винтовка для охоты 5,5 мм предназначена для стрельбы по более крупным целям (от зайца до лисы), но и на птицу она также будет хороша. Максимальная дальность стрельбы для обычных любителей — около 70 м. Надо сказать, что не во всех случаях есть возможность убить лису или бобра с одного выстрела, стопроцентный результат гарантирует лишь попадание в голову или использование более крупного калибра.
  • 6,5 мм предназначен для стрельбы по корпусу тетерева, гуся, зайца, лисы и другой дичи, подобной по размерам. Надо отметить, что при охоте на крупную добычу, например, на бобра, сурка или косулю, необходимо выполнять выстрел в голову. Надёжный калибр, который имеют многие пневматические винтовки для охоты без лицензии, позволяет эффективно вести стрельбу по целям. А если правильно выбрать ствол и патрон, то точность будет соответствовать калибру 5,5 мм. Мощность обеспечивает смертельный выстрел даже при попадании в корпус животного.
  • 9 мм — самый надёжный калибр. С пневматическими винтовками этого вида существует самая большая вероятность подстрелить дичь. Но если охотиться на птицу, то от выбора такого калибра лучше отказаться, так как, беря для примера голубя, на месте попадания в теле будет дыра. А если использовать пневматическую винтовку для охоты 5,5 мм, результат будет не хуже. Надёжный патрон 9 мм и тяжёлые пули обеспечивают дальность стрельбы и хороший результат при попадании в средних по размеру животных. Но маленький запас в магазине и большой вес винтовки могут не понравиться многим. Сильная отдача и плохая точность при неправильном выборе пуль также являются значительными минусами. Однако, используя хорошие патроны, можно добиться точности как у калибра 6,35 мм.

Доступность

Не каждая винтовка может быть приобретена без лицензии. По закону РФ в свободном пользовании без специального разрешения могут быть лишь винтовки, дульная энергия которых не превышает 25 Дж. Эти модели попадают в разряд спортивно-развлекательного оружия и часто используются как охотничьи. Также стоит отметить, что выбрать лучшую пневматическую винтовку без лицензии практически невозможно, так как у каждого свои предпочтения. Кому-то необходима точная модель, обладающая маленьким калибром, кому-то нужен большой патрон. Однако, безусловно, все хотят приобрести мощную винтовку, убойная сила которой будет ведущей. Так, самыми лучшими в этом плане являются винтовки, описанные далее. Не стоит их путать пусть и с более мощными, однако не находящимися в свободной продаже моделями.

выбрать пневматическую винтовку для охоты

Gamo Hunter 1250

Для многих это лучшая пневматическая винтовка для охоты. Стоит упомянуть, что в законы РФ (для пользования без лицензии) вписывается только ослабленный вариант с буквой «F». Корпус оружия состоит из бука или грецкого ореха, он покрывается лаком во избежание гниения и для хорошего внешнего вида. Последний, кстати, несомненно, является одним из плюсов винтовки. На торце имеется резиновый затыльник, который довольно удобен при использовании. А декоративные рисунки дополняют образ.

мощные пневматические винтовки для охоты

Описание

Испанский производитель уменьшает мощность винтовки интересным способом, просверливая отверстие в поршне. Это, кроме всего прочего, также увеличивает и кучность стрельбы. Мушка чаще всего привлекает внимание, так как является обычным болтом. Однако имеется возможность установки оптического прицела, следовательно, недостатком это назвать нельзя.

Стрельба

Мощная отдача винтовки, сильно подкидывающая ствол вверх, требует привычки. Стрельба из винтовки непростая, это, пожалуй, единственный минус модели. Однако мастера способны со ста метров попадать в монету, хотя для новичка и с 50 м выдерживать хорошую кучность весьма сложно. Вес - также не преимущество, он составляет целых 4,2 кг. Поэтому (для использования на охоте) нужно устанавливать антабку, которая поспособствует более удобной эксплуатации.

лучшая пневматическая винтовка для охоты

Разнообразны винтовки пневматические для охоты. Цены на них также различны, например, за Gamo Hunter 1250 придётся выложить порядка 30 000 рублей. Если обобщать, то модель подойдёт уже опытным стрелкам, так как требует сложного обращения и стоит больших денег.

Hatsan 125

Это одна из наиболее популярных пневматических винтовок, не требующих лицензии. Серьёзное оружие, справиться с которым нелегко. Длина составляет около 125 см. Вес же - порядка 3,5 кг. Мощная отдача требует хорошей хватки, а значит, и опыта. Пуля развивает скорость около 380 м/с. В общем, Hatsan 125 - достойный соперник Gamo Hunter 1250. Но они находятся в разных ценовых категориях. Hatsan 125 имеет стоимость порядка 20 000 рублей, что на 10 000 меньше, чем оппонент. Надёжная в эксплуатации модель давно завоевала сердца многих пользователей. Соотношение "цена/качество" соблюдено на высоком уровне, что и объясняет столь большую популярность.

пневматические винтовки для охоты 5 5

Турецкая фирма во многом скопировала свою модель у испанских конкурентов. Из-за относительно небольшой цены декоративных элементов нет, а вид винтовка имеет классический. Однако это не мешает ей быть функциональной и качественной.

Пневматические винтовки для охоты без лицензии очень разнообразны. Некоторые модели довольно популярны на российских рынках. Выбрать пневматическую винтовку для охоты несложно, нужно лишь знать, какой вид подойдёт лучше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.