Груз 300: что такое? Это беда, но не горе. Это надежда на жизнь

В обиход плотно входят слова из военной терминологии. Раньше невозможно было себе представить, что в выпуске новостей с экрана телевизора будут звучать термины, которые без словаря и дополнительных объяснений со стороны станут понятны даже ребенку. Слова «растяжка» и «разгрузка», «груз 300» и «двухсотые» уже не нуждаются в толковании со стороны.

Груз 300: что такое?
Сводки о военных событиях прочно входят в дом из средств массовой информации и доносят страшные сведения о погибших и раненых.

Почему груз 300? История возникновения термина

Когда впервые стали употреблять выражения, понятные сегодня любому человеку? Откуда пришло название "груз 300", что такое скрывается за этими цифрами? Первые упоминания о «двухсотых» и «трехсотых» восходят к временам войны в Афганистане, и эти обозначения применялись активно спецслужбами и военными в оперативных переговорах. Также их употребляли летчики, чтобы известить диспетчеров на земле о количестве раненых и убитых, перевозимых на борту.

Почему груз 300?
Груз 300 – военный термин, который подразумевает транспортировку бойца, раненого в горячей точке. Для краткого обозначения в переговорах использовали кодовые термины, которые изначально сложно было расшифровать противнику при перехвате разговора.
Когда оформлялась сопроводительная документация для транспортировки раненого воина из зоны боевых действий, то заполнялся бланк соответствующей формы под номером 300.

Груз 300: что это значит сегодня?

Войны в Афганистане, Чечне, на востоке Украины вынудили простых людей понимать кодированные обозначения спецслужб и избавили от необходимости расшифровывать термины, доступные ранее лишь узкому кругу лиц. Уже никто не задает вопрос: «Груз 300 - что такое?», услышав эти слова в выпуске новостей по телевидению и радио.

Груз 300
Такое словосочетание используется военными сейчас для краткого обозначения числа раненых военнослужащих для незамедлительного вывоза их из зоны боевых действий.

Еще одно обоснование данного названия – это способ доставки тяжело раненого солдата, который транспортируется на носилках в сопровождении двух медицинских сотрудников с оборудованием для жизнеобеспечения. Условно такой вес считается равным 300 кг (вес раненого в сто килограмм плюс два медработника - условно двести килограмм). Исходя из правил грузовых перевозок, термины «груз 200» и «груз 300» служат для обозначения номеров транспортных накладных. Возможна транспортировка данных грузов в сопровождении и без него. Для доставки используется разный вид транспорта: самолет, поезд или автомобиль.

Одним из вариантов толкования является условное обозначение веса в 300 кг при железнодорожных перевозках тела усопшего в гробу с цинковым вкладышем, герметически запаянном специальным способом и доставляемым до места погребения.

Какие еще номера грузов есть

Типовая форма, принятая для транспортировки №200, означает перевозку трупа, а бланк под номером 300 предусмотрен для перевозки раненого человека. Как это ни странно, но военный жаргон привносит в наш лексикон разнообразные термины.

«Зеленка» означает лесополосу, любые зеленые насаждения, способные стать укрытием для противника. Становится известна кодировка грузов помимо «двухсотых» и «трехсотых»:

  • 100 - определяется как транспортировка боеприпасов;
  • 700 – это перевозка денег и материальных ценностей;
  • 800 – это специальный секретный груз, который содержит радиохимические боеприпасы и вещества.

«Сдвухсотился» означает поломался (применительно к предмету) или умер, погиб (имея в виду человека).

Что стоит за использованием данного термина сегодня

Груз 300 - что такое в современном понимании? Современное толкование и использование термина никого уже не повергает в шок. Мир грубеет, за цифрами, обозначающими груз 300, прячется чья-то боль, искалеченное тело и израненная душа. При прослушивании новостей уже не режет слух сводка новостей про «трехсотых» и «двухсотых». А при обозначении цифрами потерь в зоне боевых действий происходит обезличивание человека, гражданина, после чего никто практически не принимает во внимание личность и судьбу раненого. Общество начинает привыкать к жестокости, войне, потерям.

Груз 300: что это значит?
Задумываясь над тем, а груз 300 - что такое, можно попросту сказать, что это беда, боль, трагедия, слезы матери и родственников раненого бойца, но это еще и надежда на выздоровление и дальнейшую жизнь, чего не скажешь про груз 200.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.