Open Broadcaster Software: настройка. Руководство по настройке OBS

Многие люди, которые только начинают стримить на "Твиче" или других ресурсах, и при этом ищут, какая именно программа для них является оптимальной, часто выбирают, исходя из следующих критериев: простота, эффективность и, конечно же, стоимость. Под все эти критерии идеально вписывается утилита Open Broadcaster Software. Настройка этой программы является не такой простой, как это может показаться на первый взгляд, но на самом деле все ее преимущества, которые предоставляет такая детальная настройка, полностью компенсируют ее сложность.

OBS и XSplit

open broadcaster software настройка

Сразу стоит отметить тот факт, что если сравнивать эту утилиту с XSplit, то на самом деле она является не такой уж простой в освоении. Ведь если последний практически все делает вместо нас, то когда вы используете OBS, вам, скорее всего, придется или в течении длительного времени разбираться во всевозможных нюансах или же обращаться в интернет за поиском советов по Open Broadcaster Software. Настройка этой утилиты является иногда осложненной еще и по той причине, что их сайт периодически падает, вследствие чего у пользователей абсолютно теряется к нему доступ. В связи с этим достаточно часто происходит такая ситуация, что на форум самого сайта зайти невозможно.

В чем преимущества OBS?

В первую очередь, рассматривая достоинства данной утилиты, стоит отметить то, насколько простой интерфейс имеет Open Broadcaster Software. Настройка этой программы имеет сложности только по причине ее детальности, в то время как освоение основных пунктов является предельно простым и понятным. Конечно, какой-то невероятной красотой этот интерфейс не отличается, но в таких вещах удобство гораздо важнее.

Также нельзя не сказать о том, насколько малое количество ресурсов запрашивает Open Broadcaster Software. Настройка с детализированным подведением различных параметров позволяет добиться предельной доступности стримов и минимальной потребляемости ресурсов самой программы. Если правильно установить все характеристики, то в таком случае даже самые требовательные игры будут запускаться и идти безо всяких проблем, однако для новичков настолько детальная настройка является, конечно же, проблемой. Действительно, как настроить Open Broadcaster Software, самостоятельно разберется далеко не каждый, ведь здесь присутствует огромнейшее количество пунктов, а также сама утилита достаточно часто может навязывать далеко не лучшую конфигурацию для пользовательского компьютера.

Что нужно знать?

как пользоваться open broadcaster software

Скачивая утилиту с официального сайта, вам следует внимательно выбрать ту версию, которая является подходящей именно для вашей операционной системы. Программы для стрима предлагаются в двух вариациях – х32 и х64, и ярлык в данном случае может быть создан по умолчанию. Если вы перепутаете битность, то в таком случае в процессе стрима программа у вас будет достаточно сильно "лагать" или даже вовсе не станет работать. Чтобы вам было проще, лучше всего изначально просто удалить тот ярлык, который для вас является несоответствующим, чтобы в будущем вы случайно не запустили OBS, который может "лагать".

Но подобные проблемы являются не только следствием того, что люди запускают некорректные ярлыки, некоторые еще и не знают, как настроить Open Broadcaster Software. Ведь на самом деле при работе с этой утилитой очень важно уделять внимание всем мелочам.

OBS или бесплатный XSplit?

программы для стрима

Многие считают, что из-за сложности не стоит пользоваться OBS, а можно просто использовать, например, бесплатную версию программы для стрима XSplit. Но на самом деле не все понимают, что бесплатная версия этой утилиты кардинально отличается от платной, она чрезвычайно сильно урезана, в то время как Open Broadcaster Software (OBS) отлично используется и не закрывает нам доступ ни к каким характеристикам.

В принципе, утилита появилась относительно недавно, и разработчики XSplit или по сегодняшний день не осознали, что у них появился весьма и весьма серьезный конкурент (что вряд ли), или же просто им продолжают платить те люди, которые привыкли к этой утилите, ведь буквально несколько лет в этой области царила тотальная монополия данной программы, т. к. никаких альтернатив ей не было.

Стримы - дело затратное

Но в любом случае, вне зависимости от того, какую именно программу вы будете скачивать, вы сразу должны определиться с тем, насколько вы будете преданы ведению стримов, ведь вам так или иначе нужно будет вкладывать сюда определенные средства на развитие как компьютера, так и интернета. Если просто ради развлечения, то вполне подойдет untitled Open Broadcaster Software, но если же вы хотите обеспечить себе максимальную производительность и стабильность, можно попробовать премиумную версию XSplit.

Однако большинство пользователей, использующих OBS и имеющих опыт работы с платным XSplit, говорят о том, что практически никакой разницы не наблюдается.

Скачиваем программу

Естественно, перед тем как пользоваться Open Broadcaster Software, нам нужно будет скачать эту программу с официального сайта. Пока она будет скачиваться и устанавливаться на ваш компьютер, вы можете зайти на главную страницу, выбрать приблизительную конфигурацию своего компьютера, а после этого нажать на кнопку Recommend Settings. Изначально вы можете использовать именно такой набор характеристик, который во время тестов уже можно будет изменять под себя.

Общие настройки программы

open broadcaster software на русском

После того как установится программа Open Broadcaster Software, вам нужно будет зайти во вкладку настроек "Общие". Для удобства рекомендуется изначально создать профиль для того, чтобы у вас была возможность в любой момент переключаться между несколькими наборами настроек.

Стоит отметить, что изначально вам предоставляется Open Broadcaster Software на русском, но вы в настройках при необходимости можете поменять язык, если вам так будет удобнее. Устанавливать значок в трее или же сворачивать программу не обязательно, если у вас есть дополнительный монитор. Лучше всего обеспечить контроль над процедурой стрима, а не раздражать зрителей непрерывными переключениями между окнами. Показ курсора следует отключить в обязательном порядке, если вы собираетесь демонстрировать определенный фильм или же видео, но в случае с преимущественным большинством игр его вполне можно оставить, а иногда даже и нужно - для большей информативности.

Кодирование

Здесь самой спорной характеристикой является CBR, которая поддерживает постоянный битрейт. Данный параметр заставляет пользователей в течении всего стрима скачивать трансляцию на определенной скорости, которая составляет от 2000 до 5000 Кбит/с, что не оптимально в некоторых случаях, но на самом деле с недавнего времени установка данного параметра является обязательным требованием на Twitch. Open Broadcaster Software предоставляет вам возможность не только соответствовать этому требованию, но и делать это полностью автоматически.

twitch open broadcaster software

Единственное, в чем заключается недостаток такого постоянного битрейта, является недоступность вашего стрима для тех людей, которые используют нестабильное подключение (к примеру, 3G-модем) или же имеют лимитированный трафик.

Качество устанавливаем на уровне 6-8. Не стоит на радостях сразу ставить значение на 10, так как визуально вы практически не увидите никакой разницы, но при этом у пользователей, которые будут его просматривать, могут появляться всевозможные лаги. Предельный битрейт рекомендуется устанавливать приблизительно на уровне 2500-3500. Во-первых, стриминговые сервисы более высокие значения не очень охотно принимают, начиная «терять» пакеты, а во-вторых, использование битрейта более 3500 требуется только в том случае, если изображение предоставляется в формате Full-HD. Также следует отметить тот факт, что значение предельного битрейта должно быть равным размеру буфера, поэтому не стоит даже устанавливать метку возле пункта «Другой размер буфера».

В "Аудио" выбирайте кодек "ААС", а также "Битрейт 128".

Трансляция

программа open broadcaster software

Здесь есть два доступных режима – это локальная запись и прямой эфир. Локальная запись предоставляет великолепную возможность полностью самостоятельно оценить качество будущего стрима перед тем, как пользоваться Open Broadcaster Software в прямой трансляции, чтобы в будущем вы не беспокоили зрителей. При этом рекомендуется использовать эту функцию перед началом стрима, и в особенности это касается тех ситуаций, если вы поверх изображения собираетесь навешивать всевозможные картинки и другие посторонние элементы. Теперь нужно будет указать путь, куда будет сохраняться ваше тестовое видео, и установить горячую клавишу, после нажатия которой трансляция будет запущена в окне OBS. Помимо всего прочего, данная опция может быть использована в качестве достойной альтернативы всевозможным программам вроде Fraps.

После того как вы закончите с выбором оптимальных настроек, вам следует выставить обратно прямой эфир. В последних версиях утилиты предоставляется достаточно большое количество самых разнообразных сервисов, через которые можно будет вести свою трансляцию, но оптимальными были и остаются, конечно же, Twitch и Cybergame. Первый представляет собой наиболее распространенный на сегодняшний день портал данного типа, а второй более направлен на русскую аудиторию. Стоит отметить, что оба сервиса на данный момент ненавязчивы в плане монетизации, а также являются всецело посвященными игровой тематике.

Какой сервер выбрать?

Для "Твича" вам следует выбрать Лондон, Амстердам или же Франкфурт. Довольно часто случаются такие ситуации, когда один из серверов перегружен, постоянно "лагает", и по этой причине просто не получает от нас все пакеты. В таком случае нужно будет выбирать уже другой сервер. Если рассматривать Cybergame, то здесь особых вариантов нет – это платный или бесплатный сервер.

Чтобы вам был предоставлен собственный Play Path/Stream Key, необходимо будет пройти процедуру регистрации на одном из каналов, после чего создать собственный канал. Сами сервисы являются предельно понятными и доступными. В профиле вам будет предоставлен индивидуальный ключ для канала, который нужно будет ввести в данное поле.

Видео

В данном разделе нужно будет выбрать собственную видеокарту, а также разрешение, которое вы считаете оптимальным. В данном случае просто можно выбрать монитор, чтобы программа использовала выбранное вами разрешение. Масштабирование рекомендуется устанавливать на уровне 1280х720, так как HD является более чем оптимальным для трансляции видео или же различных игр. Для Full HD уже потребуется более тонкая настройка программы, так как нужно будет найти оптимальный баланс между используемым битрейтом, а также возможностями компьютера и принимающей способностью выбранного вами сервиса.

как настроить open broadcaster software

Фильтр лучше всего оставлять билинейный, так как прочие варианты практически ничего не дают визуально, помимо лишней нагрузки. Чтобы выставить значение кадров в секунду, вам следует вспомнить о том, какие именно параметры предлагал вам оценщик OBS на официальном сайте. В преимущественном большинстве случаев вполне достаточно устанавливать количество кадров в секунду на значении 30. Стоит отметить тот факт, что установленный FPS наиболее заметно отвечает за то, насколько сильную нагрузку программа будет давать на ваш компьютер, и если вы заметите какие-то замедления работы ПК во время стрима, в первую очередь вам следует снижать именно этот параметр, но ниже 25 FPS устанавливать определенно не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.