Ручная сеялка своими руками

Ручная сеялка может стать отличным помощником при проведении работ на территории вашего участка. Такую конструкцию можно приобрести в магазине, но дешевле будет изготовить самостоятельно. Схема такой конструкции очень проста, к тому же, изготавливая ее, вы можете вносить свои изменения. Устройство имеет в составе резервуар, предназначенный для семян, а также ручку. Довольно часто конструкцию дополняют стальным устройством, которое напоминает палку. Сеялка может быть многорядной или однорядной. В примере будет рассмотрен вариант однорядной конструкции.

Подготовка перед началом работы

ручная сеялка

Если вам нужна ручная сеялка, то для ее изготовления нужно подготовить некоторые инструменты и материалы. Среди них можно выделить ёмкость для семян, которая предпочтительно должна быть изготовлена из пластика. Это может быть обычная банка. Применение пластикового изделия удобно по той причине, что оно прозрачное и позволяет контролировать количество семян.

Понадобится еще и болт, который станет выполнять функцию оси. На нём банка с семенами будет вращаться в ходе использования приспособления. Ручная сеялка будет изготавливаться с использованием пластиковой трубы, длина которой должна соответствовать глубине банки. Следует подготовить еще и стальную трубку, диаметр которой должен быть меньше по сравнению с пластиковой.

Для крепления банки будет необходимо использовать шайбы. Для засыпки внутрь банки семян понадобится изготовить окошко. Изготовление дверцы можно производить с использованием банки из-под консервов.

Запаситесь и куском алюминиевой проволоки. Чтобы ручная сеялка была удобна в использовании, для нее нужно будет подготовить деревянную ручку.

Особенности изготовления приспособления

ручная сеялка точного высева

Чтобы избежать затруднений в процессе, необходимо изучить технологию проведения работ. На банке следует отметить центр. Разметка понадобится для высверливания сквозного отверстия. От точности сборки будет зависеть устойчивость всего устройства. Далее нужно снять крышку и сделать в боковой части еще одно сквозное отверстие, которое должно иметь прямоугольную форму. Оно понадобится для того, чтобы была возможность засыпать семена. Предотвратить их высыпание можно, если из стальной банки подготовить клапан, габариты которого должны оказаться больше отверстия. Этот элемент станет выполнять роль крышки.

Сборка конструкции

ручная сеялка своими руками

Ручная сеялка точного высева должна быть изготовлена по определенной технологии, которая на следующем этапе предполагает необходимость крепления подготовленного клапана с помощью алюминиевой проволоки. Сделать это необходимо таким образом, чтобы была возможность открывать и закрывать окошко.

В центральную часть банки нужно поместить пластиковую трубу, что позволит исключить высыпание семян. В пластиковую трубку следует установить стальную. При этом вы получите своеобразный подшипник, благодаря которому банка будет вращаться при движении вперед. Когда изготавливается ручная сеялка точного высева, в стальную трубу вставляется длинный болт на следующем этапе изготовления. Его нужно будет закрутить гайкой, заблаговременно расположив по обоим концам банки шайбы. Это обеспечит конструкции возможность свободного вращения.

Рекомендации по осуществлению работ

сеялка для моркови ручная

Когда изготавливается ручная сеялка своими руками, с боковой стороны емкости нужно сделать заметки с помощью карандаша. Удалить их друг от друга нужно на 3 сантиметра. Заблаговременно раскаленным гвоздем необходимо проделать отверстия, при выборе гвоздя нужно учесть размеры семян. Естественно, что если использовать маленькие отверстия, то крупные семена будут застревать. На этом можно считать, что основная часть работы выполнена.

Изготовление ручки

Чтобы укрепить ручку, на конце деревянного элемента нужно просверлить отверстие для установки болта. Затем данная заготовка крепится к сеялке. На следующем этапе нужно будет только позаботиться о том, чтобы семена, оказавшиеся в грунте, были засыпаны землей. Это позволит автоматизировать процесс.

Ручная сеялка своими руками может быть дополнена некоторыми элементами. Среди них можно выделить тяпку, которая должна изготавливаться из куска стали. Заготовку нужно согнуть, чтобы загребание почвы осуществлялось проще. После этого подготовленную тяпку нужно зафиксировать на ручке, расположив немного выше банки. Вот и все - теперь можно использовать инструмент.

Еще один вариант изготовления сеялки

Сеялка для моркови ручная может быть изготовлена и по другой технологии. Этот процесс считается несколько более сложным. Для работы понадобится алюминиевая трубка, диаметр которой равен 28 миллиметрам. На ней нужно подготовить отверстия, расположив их в три ряда. Теперь можно переходить к изготовлению резервуаров для семян.

Для этого следует использовать листовую оцинкованную сталь, толщина которой равна 0,5 метра. Этот элемент будет представлять собой коробку 80x70 миллиметров. Высота данного резервуара равна 40 миллиметрам. Нижняя часть, которая будет предназначена для семян, должна быть изготовлена в виде трапеции с отверстием. Все стыки необходимо запаять.

ручная сеялка для семян

На следующем этапе бункер крепится к раме, оснащенной колесами и ручкой, болтами, а также винтом. Один из винтов будет выступать фиксатором для щетки, которая располагается в нижней части корпуса. С ее помощью можно будет корректировать густоту посева. Ручная сеялка для семян может иметь крышку, выполненную из оргстекла. Это позволит удобно контролировать количество семян.

Крышку нужно зафиксировать на передней части бункера, используя для этого мебельные петли, можно снабдить данный элемент защелкой для того, чтобы была возможность оставлять его в закрытом состоянии.

Если следовать представленным выше рекомендациям, то удастся изготовить конструкцию, которая позволит вам в короткие сроки произвести посев семян на достаточно внушительной площади. Это ускорит работу и сэкономит время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.