Как приготовить осетра в духовке

Как приготовить осетра в духовке, наверняка заинтересует любителей здорового питания. Рыба, такая, как осетр, необычайно вкусна, каким бы способом не была приготовлена. Ее ценят как раз за уникальность и нежность вкуса, а также за осетровую икру. В продаже такая рыба встречается и в замороженном виде и, конечно, свежая.

Осетр в духовке целиком, да еще и приготовленный со специями и различными овощами, – это безусловный супер деликатес. Запеченная в духовке рыба, пожалуй, и намного полезней для организма, чем жаренная. Осетр в духовке может быть приготовлен любой хозяйкой или хозяином в домашних условиях.

Как приготовить осетра в духовке самостоятельно? Перед тем как запекать рыбу, её необходимо хорошенько выпотрошить, а ненужные части удалены методом среза. Теперь осетра нужно хорошенько промыть проточной водой со всех его сторон. Можно сказать, что начало положено, но перед тем, как приготовить осетра в духовке, его нужно натереть солью и дать постоять некоторое время. Обычно до десяти минут, но можно и меньше – минут пять. После того как рыба напитается солью, лишнюю необходимо смыть проточной водой.

Теперь нужно несколько минут подсушить осетра, положив на бумажное полотенце. Перед тем, как приготовить осетра в духовке, то есть до того, как помещать его в нее, нужно приправить рыбину специями. Это может быть петрушка, чабрец или, например, черный перец. Здесь нужно постараться не насыпать лишнего, чтобы не перебить специями специфический рыбный запах и не испортить весь ритуал приготовления деликатеса.

Как приготовить осетра в духовке в пряном соусе. Ингредиенты понадобятся следующие:

  • сама рыба (осетр) – весом полкилограмма.
  • одна морковь,
  • сухари панировочные – 200 грамм,
  • два куриных яйца,
  • две луковицы,
  • сельдерей,
  • зеленый горошек.

Чтобы осетра было легче чистить и потрошить, его следует на несколько минут погрузить в стоящую на плите кастрюлю с горячей водой. После того как рыба почищена и выпотрошена, готовим отвар. В эту же воду (бульон) нужно добавлять заранее измельченную зелень, лук, морковь, горошек, сельдерей. Отвар нужно приправить лавровым листом и посолить по вкусу. Очищенный осетр погружается после закипания смеси.

Содержимое варится на медленном огне, а затем остужается. Осетра следует нарезать небольшими ломтиками. Эти ломтики панируются в заранее приготовленных сухариках и масле сливочном. Разложив на решетке, помещаем все кусочки в духовку и запекаем до полной готовности. Тем временем идет приготовление особого острого соуса. Для этой цели в специальной посуде нужно смешать хрен, майонез и сахар. Настаивается такая заправка в холодильнике полчаса. Вот и все! Рыба подается заправленная соусом с добавлением гарнира из овощей.

Еще один рецепт. На этот раз это будет остер в духовке целиком под соусом из сметаны.

Понадобится нам, естественно, сама рыба – полукилограммовый осетр. Сметана должна быть жирной, по вкусу соль и перец черный.

С очищенной от чешуи рыбы срезаем все хрящи. Сначала тщательно натрем осетра перцем и солью и водрузим на сковороду. Также теперь нужно смазать рыбу сметаной и спрыснуть маслом оливковым. Добавив примерно грамм сто пятьдесят воды, отправляем все это в духовку. Температура должна быть средняя. Запекая осетра, таким образом, периодически необходимо смазывать его выделяемым соком. Процедура занимает в среднем до получаса.

После того как наше деликатесное блюдо готово, осетра следует нарезать ломтиками по порциям. Теперь ломтики раскладываются на сервировочное блюдо. Кусочки также необходимо полить соусом, в котором приготавливался осетр. В качестве гарнира отлично подойдет картофель с овощным салатом. А украсить блюдо можно дольками лимона. Все это получается очень вкусно и полезно. Желаю приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.