Капли для глаз "Визин": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Капли для глаз «Визин» являются лекарственным средством местного воздействия для использования в офтальмологии. Предназначено данное лекарство для снятия отеков и гиперемии глаз, что часто вызвано раздражающими факторами разной этиологии. Далее познакомимся с инструкцией по применению представленных глазных капель, выясним, какие у этого препарата имеются аналоги, а кроме того, узнаем мнения потребителей, которым довелось применять «Визин» для лечения.

Капли от покраснения глаз - "Визин"

Состав капель для глаз «Визин»

Раствор «Визин» является бесцветным и прозрачным препаратом, который содержит гидрохлорид тетризолина в качестве главного компонента. Вспомогательными веществами в этом лекарстве служат хлорид бензалкония наряду с борной кислотой, хлоридом натрия, эдетатом динатрия и водой. Капли от покраснения глаз «Визин» продаются в пластиковых флаконах по 15 миллилитров.

Фармакологическое действие

Активное вещество тетризолин, является симпатомиметическим компонентом, стимулирующим альфа-адренорецепторы в нервной системе. Оно не оказывает вовсе либо производит слабый эффект на бета-адренорецепторы. Тетризолин, подобно симпатомиметическому амину, наделен сосудосуживающим воздействием, этот компонент способен уменьшать отеки тканей. Воздействие «Визина» начинается, как правило, уже спустя минуту после закапывания и продолжается от четырех до восьми часов.

Показания к применению

Капли для глаз «Визин» применяют для снятия покраснения и для устранения отека конъюнктивы глаз, которые возникают как аллергическая реакция или провоцируются воздействием физических, а, кроме того, химических факторов, будь то пыль, свет, дым, хлорированная вода, косметические средства или контактные линзы.

капли для глаз визин описание препарата

Показания к применению капель для глаз «Визин» подробно описаны в инструкции.

Таким образом, это медицинское средство эффективно в ряде следующих случаев:

  • При наличии у пациента отека глаз.
  • На фоне развития гиперемии конъюнктивы.
  • При появлении чувства жжения в глазах.
  • В случае глазного раздражения и зуда.
  • При возникновении заболеваний слизистой оболочки глаз.
  • К тому же этот медикамент эффективен при слезотечении.

Как видно, имеет смысл продолжать описание препарата (капли для глаз «Визин»).

Когда этот лекарственный препарат может оказаться неэффективным?

Представленное лекарственное средство нельзя назвать универсальным. Во многих случаях этот медицинский препарат при лечении глаз может оказаться неэффективным. Например, он не подходит к использованию в следующих случаях:

  • При наличии у пациентов заболеваний век.
  • В случае развития тех или иных заболеваний хрусталика.
  • На фоне развития патологий склеры.
  • В случае появления заболеваний сетчатки глаз.
  • При наличии нарушений аметропии.
  • На фоне развития патологий зрительного нерва.

Способ применения и дозирование лекарства

В рамках применения вносят в конъюнктивальный мешок больного глаза по одной или по две капли трижды сутки. Непрерывно описываемый лекарственный препарат можно применять не больше четырех суток.

заменитель визина капли в глаза

Противопоказания к использованию

У капель для глаз «Визин» имеются некоторые противопоказания. А именно существуют такие запреты на использование:

  • Этот медикамент нельзя применять при наличии индивидуальной гиперчувствительности.
  • На фоне эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы.
  • При наличии у пациента закрытоугольной глаукомы.
  • Детям, которые не достигли двух лет.

Пациентам, страдающим тяжелыми поражениями в работе сосудов и сердца, например, при ишемической болезни, аритмии, артериальной гипертензии, аневризмах, а также на фоне гипертиреоза, диабета и больным, применяющим моноаминооксидазные ингибиторы либо прочие средства, увеличивающие давление, «Визин» назначается с большой осторожностью. При наличии беременности и в период лактационного кормления данный лекарственный препарат используется под строгим врачебным контролем.

капли для глаз визин срок годности после вскрытия

Побочные эффекты

Порой на фоне использования капель для глаз «Визин» у людей может возникать чувство жжения наряду с покраснением глаз, болью и покалыванием в районе зрительного органа. Также возможна затуманенность зрения в сочетании с расширением зрачков и раздражением.

Передозировка лекарством

Применение данного лекарственного препарата в соответствии с инструкцией сводит риски появления передозировки к минимуму. Правда, в случае непреднамеренного проникновения «Визина» в желудок возможны некоторые проявления передозировки в виде тошноты, цианоза, расширения зрачков, лихорадки, судорог, аритмии или тахикардии сердца. Помимо этого, не исключается остановка сердца, наряду с отеком легких, повышением давления, удушьем, угнетением функций нервной системы и коматозным состоянием.

Риски наступления передозировки в особенности высоки у новорожденных, а кроме того, у детей в младшем возрасте, что преимущественно происходит при проглатывании. Это напрямую связано с всасыванием лекарства. Терапия передозировки проводится, как правило, симптоматическая, антидот отсутствует. Как правило, таким пациентам назначается активированный уголь наряду с промыванием желудка. Дополнительно применяется ингаляция кислородом.

"Визин" глазные капли, инструкция по применению цена

К тому же стоит принять жаропонижающие и противосудорожные средства. В целях понижения давления рекомендован «Фентоламин», который используется в количестве 5 миллиграмм внутривенно медленно. Также можно принять 100 миллиграмм этого препарат перорально. Вазопрессорные медикаменты противопоказаны людям с низким давлением.

Особые указания по поводу применения

Непосредственно перед процедурой закапывания необходимо снять контактные линзы, после чего установить их снова приблизительно спустя пятнадцать минут.

«Визин» следует применять только при наличии небольшого раздражения глаз. В том случае, если состояние у пациента не улучшается в течение сорока восьми часов, либо покраснение и раздражение нарастает, данный лекарственный препарат следует как можно быстрее отменить и обратиться к врачу. В случае возникновения интенсивных болей в районе глаз, а кроме того, при внезапном возникновении перед глазами плавающих пятен, очагов покраснения глаз, потери зрения, светобоязни или двоения, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Капли «Визин» не применяются тогда, когда раздражение с покраснением глаз связано с серьезными патологиями зрительного органа, будь то инфекция, инородные тела либо химические травмы роговицы. Очень редко после использования данных глазных капель у пациентов может наблюдаться затуманенность зрения и расширение зрачков. Эти явления способны отразиться на возможности управления автомобилем и какими-либо прочими техническими средствами.

Многим интересно, каков срок годности после вскрытия капель для глаз «Визин».

Условия хранения и срок годности

Хранят этот лекарственный препарат в затемненном месте при температуре до тридцати градусов. Это лекарственное средство нельзя давать детям. Срок его годности составляет три года. Содержимое вскрытого флакона является годным к применению только в течение одного месяца.

Стоимость препарата «Визин»

Стоимость препарата в российских аптеках начинается, как правило, с двухсот сорока рублей.

В инструкции по применению цена глазных капель «Визин» не указывается.

капли для глаз визин состав

Аналоги медикамента

Лекарство «Визин» является препаратом для наружного применения, предназначенным для терапии заболеваний глаз. В роли активного компонента в нем, как уже отмечалось, используется гидрохлорид тетризолина. Действие данного лекарства начинается уже спустя одну минуту и продолжается от четырех до восьми часов. Как известно, у этого медицинского средства имеются различные противопоказания и побочные эффекты, в связи с этим нередко встает вопрос о подборе альтернативного лекарства-заменителя. Рассмотрим наиболее популярные и часто назначаемые заменители капель для глаз «Визин»:

  • Лекарственное средство под названием «Монтевизин». Эти глазные капли являются одним из наиболее дешевых аналогов «Визина». Данный аналог производят в Сербии. В нем используется тот же активный компонент в аналогичной концентрации. Средство противопоказано к назначению в детском возрасте до шести лет, а также при глаукоме и в период беременности.
  • Лекарство «Визоптик» - это еще одни капли для глаз, которые могут заменить «Визин». «Визоптик» является весьма эффективным средством румынского происхождения. Этот аналог имеет абсолютно такую же форму выпуска и тот же состав активных компонентов, что и оригинал. Непосредственно перед его применением необходимо внимательно прочитать инструкцию и следовать указаниям врача.
  • Лекарство «Октилия» является итальянским аналогом «Визина», который реализуется в той же ценовой категории. Надо сказать, что от прочих заменителей этот медицинский препарат мало чем отличается. Выпускают медикамент в форме раствора в маленьких флакончиках по 8 миллилитров. Лекарственное средство противопоказано при наличии глаукомы, синдрома сухого глаза, детям до трех лет. Не следует применять его и в период беременности или грудного кормления

Отзывы о каплях для глаз «Визин»

Отзывы о препарате можно прочитать в основном положительные. Люди хвалят эти лекарственные капли и считают их весьма эффективным медицинским средством для лечения раздражения глаз.

капли для глаз визин показания к применению

В комментариях люди рассказывают, что это лекарство помогает достаточно эффективно и быстро. Отмечается, что препарат значительно облегчает болезненное состояние зрительного органа, убирая сухость и красноту. Люди рассказывают, что при закапывании не испытывают какого-либо дискомфорта. Также сообщается, что «Визин» в целом очень хорошо снимает с глаз усталость.

Не нравится потребителям то, что препарат нельзя использовать в течение длительного времени. К тому же это медицинское средство может вызывать привыкание. Жалуются покупатели и на высокую цену лекарства, начинающуюся с двухсот с лишним рублей. Некоторые люди также отмечают, что при наличии малого покраснения после использования данного медикамента эффект бывает едва заметен.

Таким образом, отзывы об этом медицинском средстве в сети встречаются самые разные, но в большинстве из них люди его хвалят. Потребители благодарны препарату за помощь в устранении глазных недугов.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и цену глазных капель «Визин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.