Глостерский собор - волшебный уголок Великобритании

Глостерский собор – это английская кафедральная церковь XI столетия, представляющая собой один из шедевров готической архитектуры всего мира. До церкви здесь в 681 году было расположено королевское аббатство Нортумбрии. Этот величественный собор в немного приукрашенном виде можно увидеть в знаменитой саге о Гарри Поттере: съемки школьных будней юных магов и волшебниц проходили именно здесь.

глостерский собор

История и архитектура храма

Глостерский собор имеет также официальное название - Кафедральная церковь Святого Петра и Святой Единой Троицы. Храм был основан в первом веке нашей эры, но свой кафедральный статус приобрел только XVI столетии. Здание имеет достаточно внушительные размеры: в длину оно составляет 130 метров, ширина – 44 метра, а высота расположенной в центре башни достигает 79 метров.

Архитектурные элементы церкви гармонично сочетают в себе норманнское направление, а также признаки более поздних стилей, включая готику. Вход в храм с южной стороны выполнен в готическом стиле, а хоры церкви представляют собой наложенные на норманнский стиль готические элементы.

глостерский собор великобритании

Глостерский собор после модернизации приобрел неповторимые, свойственные только ему уникальные черты. В конце XIX столетия произошли некоторые архитектурные изменения в связи с проведенной реставрацией крыши и башни церкви. Реставрация осуществлялась под руководством Джорджа Гилберта Скотта.

глостерский собор в англии

Достопримечательности собора в Глостере

Глостерский собор (Великобритания) представляет собой один из самых древних храмов в королевстве. Заслуживающими внимания достопримечательностями храма по праву являются памятник Озрику, королю Нортумбрии, усыпальница короля Эдуарда II, похороненного в стенах церкви аббатства, и огромные витражи, поражающие своим великолепием.

глостерский собор хогвартс

На одном из них можно увидеть изображение игры в гольф, датирующееся 1350 годом, а также вырезанную картину средневековой игры в мяч. На расписанных витражах можно увидеть сцены из жизни простолюдинов и коронованных особ, приема гостей, коронации правителей, а также другие характерные для средневековой Англии события.

глостерский собор

Красивейшая церковь в Англии и фильм о Гарри Поттере

Глостерский собор (Хогвартс в знаменитом на весь мир фильме о магах и волшебниках "Гарри Поттер") был арендован на некоторое время для съемок некоторых сцен экранизированной киноленты, причем аренда обошлась продюсерам в кругленькую сумму (один день съемок стоил 12 тысяч $). В храме снимали моменты распределения будущих волшебников по факультетам. Также здесь были отсняты сцены рождественского ужина и праздника Хэллоуин. Школа магии и волшебства Хогвартс всегда предстает по-разному, а по ее коридорам (галереям собора) не один раз прогуливались юные герои.

глостерский собор

В титрах после фильма указана также Королевская школа Глостера, а ее воспитанники даже принимали участие в массовых сценах. Глостерский собор в Англии отлично вписался в волшебную атмосферу магии и чародейства. Некоторые прихожане и представители религиозной общественности не желали, чтобы фильм про колдунов и ведьм снимали в священных стенах, однако духовенство пришло к выводу, что в основе экранизированной картины добро противостоит злу, а эта идея не выходит за рамки англиканской религии.

глостерский собор

Глостерский собор - волшебный уголок Англии

Благодаря особой атмосфере во время пребывания в стенах храма возникает необычные ощущение, будто находишься в сакральном месте, где повсюду витает таинственность и пахнет сказкой и нотками волшебства. Удивительный Глостерский собор олицетворяет мощь и непоколебимость и своим видом приводит в восторг и заставляет трепетать верующих прихожан и любознательных туристов.

Благодаря своей архитектурной привлекательности храм пользуется огромной популярностью у туристов. Потрясающий Глостерский собор в Англии очень органично сочетает в себе интерьерное оформление самых разных эпох, начиная с древненорманнского направления и заканчивая современностью.

глостерский собор

Каждый год собор насчитывает примерно 331 тысячу посетителей и прихожан. А многочисленные поклонники фильма о Гарри Поттере приезжают сюда для того, чтобы воочию полюбоваться величественной и загадочной школой волшебства и чародейства Хогвартс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.