Какие цветы цветут в мае: список и фото

Каждое время года прекрасно по-своему. Лето радует нас яркими красками, вкусными ягодами и замечательным настроением. Осенью мы любуемся на пейзажи, сошедшие словно с картин, особенно завораживают листья, которые кружатся от дуновения ветра. Зимой каждый из нас становится ребенком. Снежинки, елки, игрушки вызывают поистине сказочное настроение.

Весна – пробуждение всего живого. И если сначала она встречает нас грязью, растаявшим снегом и прохладой, то с наступлением мая все меняется кардинально. Этот месяц славится буйством красок и огромной разновидностью цветов. Это время, когда природа окончательно пробуждается и дарит нам свою красоту и тепло. Мало кто знает названия всех цветов, которые распускаются и начинают радовать нас своим видом.

Узнать, какие цветы цветут в начале мая, несложно, достаточно внимательно понаблюдать за весенними клумбами. Они окрашиваются различными оттенками цветущих тюльпанов и желто-белых нарциссов. Природа будто одаряет мир обилием красок и свежестью.

Луковичные растения

Одними из самых популярных цветов на клумбе являются, конечно же, луковичные. Они совсем неприхотливы в уходе и радуют своих хозяев достаточно долгое время. К ним относят всем известные: нарциссы, тюльпаны, рябчики, мускари и многие другие.

какие цветы цветут в мае

Сажать такие растения необходимо в местах, куда попадает большое количество солнца и тепла, в рыхлую плодородную почву. Когда цветок отцветает, венчики обязательно нужно срезать, иначе это может истощить растение, и оно погибнет. Цвести такие цветы на одном и том же месте могут несколько лет подряд, иногда даже до 5 лет. Посадить луковицы цветов можно практически в любом месте. Это может быть лужайка, отдельные части цветника, а также участки под кустарником или кронами деревьев.

Уход за такими цветами заключается, как правило, в поливе, подкормках, обязательном рыхлении почвы и в необходимости вовремя срезать погибшее растение.

Популярное растение в цветнике

Многие цветоводы с приходом весны начинают задаваться вопросом: «Какие цветы цветут в мае на даче?» Разнообразие выбора зашкаливает, но какое растение наиболее распространенное?

Лидером среди множества садовых цветов является примула. Сегодня существует огромное количество видов этого растения. К выбору подходящего растения нужно отнестись с особым вниманием. Ведь именно от того, какой цветок вы купите, будет зависеть время и качество его цветения.

какие цветы цветут в конце мая

Примулы, несмотря на свою красоту и разнообразие, не являются капризными растениями. Им нужен достаточно простой уход, такой как: своевременный полив, рыхление земли и необходимость вовремя срезать погибшее соцветие. Сажать такой цветок необходимо в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, иначе они могут сильно навредить примуле. Не стоит забывать, что этот цветок необходимо делить раз в 4 года, для того чтобы он цвел пышными яркими цветами, преображая своим видом весь сад на вашей даче.

Известнейшие майские цветы

Какие цветы цветут в мае? Любому человеку в голову сразу придут белоснежные ландыши и милые цветы - анютины глазки. Эти растения так знакомы каждому с детства, что их приход означает скорое наступление долгожданного лета.

Ландыши - многолетнее кустарниковое растение, достаточно неприхотливое. Особого ухода не требуется. Так, благодаря своим крепким длинным листьям, цветок с легкостью защищает себя от морозов, не требуя дополнительного тепла. В период засухи необходим обильный полив. Очень хорошо растёт во влажном месте. У ландышей есть один-единственный минус, который заключается в том, что цветок очень быстро разрастается, но это легко можно устранить, внедрив садовую ленту в почву. Мало кто знает, но такой нежный цветок очень ядовит, поэтому цветоводам необходимо проявлять осторожность.

какие цветы цветут в начале мая

Анютины глазки также известны всем с раннего детства. Они отличаются разнообразием видов. Цветки бывают абсолютно разных цветов – от фиолетовых до белых. Желательно сажать их на тенистый участок, а подкормка будет давать свои положительные результаты в виде обильного цветения. Анютины глазки не требовательны к пересадке. Перемещать их можно даже с цветками, главное, чтобы на корнях оставалась часть земли.

Поздние цветы мая

Буйство красок радует цветоводов весь последний месяц весны, плавно переходящий в начало лета. Поэтому полезно было бы узнать, какие цветы цветут в конце мая.

Одним из самых красивых растений является аквилегия. Для посадки такого цветка требуется хорошо прогретая земля, поэтому свою красоту он раскрывает только в конце весны. Аквилегия цветёт порядка 20-25 дней. Это многолетнее растение, которое почти не требует никакого ухода. Единственное, сажать аквилегию нужно в укрытое от прямых лучей солнца, влажное место. При правильно выбранном месте она будет радовать вас экзотическими цветами и не менее красивыми листьями.

Парад цветов

Начиная с середины весны, можно встретить нереально красивые растения, которые привлекают прохожих не только буйством красок, но и необыкновенно притягательным запахом. Рассмотрим, какие цветы цветут в мае, помимо тех, что были упомянуты выше.

  • барвинок;
  • гиацинт;
  • купальница;
  • лилейник;
  • мак;
  • маргаритки;
  • незабудки;
  • петуния и многие другие.

Разнообразие не имеет счета. Поэтому каждый садовод может преобразить дачу по своему вкусу.

какие цветы цветут в мае на даче

И наконец, на вопрос: «Какие цветы цветут в мае?» - непременно стоит ответить, что это сирень. Благоухание этого замечательного цветка разносится по всему двору. Также существует поверье, что это растение исполняет желания. Помните, как в детстве, срываешь цветочек с 5 лепестками и жуешь его, мечтая о сокровенном?

Здесь мы раскрыли лишь малую часть того, какие цветы цветут в мае. Изобилие разных видов цветов поражает воображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.