Музей «Тульские самовары», Тула

Визитной карточкой Тулы еще со времен Руси были пряники, ружья и самовары. Этим занимательным и вкусным вещицам тульчане и сейчас уделяют немалое место в своей культуре. Оружейные музеи и музеи пряников пользуются большой популярностью и уважением гостей города. А уж музей самоваров - это отдельная история, ведь самовар - не просто предмет, а целая история и традиция чаепития на Руси. Музей «Тульские самовары» - один из хранителей этого искусства. Поэтому приехать в Тулу и не посетить его - все равно что не напиться у оазиса в пустыне.

Где найти

Тульский музей самоваров адрес за собой закрепил в историческом центре города - на Менделеевской улице в доме номер 8, недалеко от Кремля и центральной площади. Во многих городах России существуют подобные музеи, но именно местное учреждение, которое, кстати, не сказать что блещет размахом, отправит своих посетителей в увлекательное путешествие к истокам создания самовара.

музей тульские самовары

Он открылся в Туле в 1990 году. Экспозиция музея регулярно пополняется и обновляется. Музей «Тульские самовары» вместе с музеями оружия и пряников является одним из «трех китов» культуры города.

Истоки музея

Большое содействие при создании учреждения оказали краеведческий музей города Тулы и завод по производству самоваров «Штамп», единственный из действующих по сей день. Вся коллекция самоваров располагается в нескольких залах на двух этажах здания. Не стоит ждать роскошного интерьера, сюда надо идти за историей и уникальными фактами из жизни русских людей. Коллекция насчитывает порядка 300 экспонатов. Музей «Тульские самовары» в Туле хранит образцы самоваров с XVIII века, многие из них настоящие произведения искусства.

Из истории самовароделания

При посещении музея лучше воспользоваться услугами экскурсовода, который не только расскажет о самых знаменитых тульских семьях, производивших самовары, но и о фабриках по производству этих аппаратов, и о самой истории возникновения этого бытового чудо-прибора.

тула музей самоваров

Первые самовары в мире появились не в России, а предположительно в Древнем Риме. Там в сосуд с водой бросали горячий камень, от которого вода закипала. В Азии был изобретен прибор для подогрева воды и заваривания чая с поддувалом. Все знают, что чайные традиции азиатов уходят корнями в древность, немудрено, что они активно развивали свои изобретения. В Европе тоже были свои «самовары», над конструкциями которых трудились и в Голландии, и во Франции. Частым гостем в Голландии был русский царь Петр Первый. Считается, что он и привез оттуда идею и прототип русского самовара. Большое развитие металлургической промышленности на Урале и послужило толчком к тому, что именно здесь стали производить первые самовары.

Начало тульского самовароделания

Первой тульской династией, которая начала в конце XVIII века производить самовары, стала семья Лисицыных. Два брата-умельца изготовляли самовары не только для простых людей, но и делали эксклюзивные варианты для знатных особ и царской семьи. Подхватили эстафету по производству водогреев семьи Баташевых, Шемариных, Фоминых. Изделия каждой из этих династий хранит музей «Тульские самовары». Тула бережно относится к своей истории. Интересно также, что сохранились прейскуранты цен на самовары XIX века и некоторые интересные документы с фабрик, например, требования к сотрудникам при приеме на работу.

тульский музей самоваров адрес

В каждом русском доме XVIII-XIX веков был самовар. Но не только русские отдавали должное этому предмету бытовой техники. Самовары приобретали и заказывали и иностранцы. По достоинству ценили качество тульской продукции в Европе и Америке, о чем свидетельствуют медали и почетные грамоты, которые были завоеваны русскими самоварами на международных выставках. Получившие награду самоварные фабрики делали на своих изделиях оттиски медалей, что являлось критерием высшего качества продукции, и в некотором роде защищало от подделок.

Даже советские годы не подломили тульских самовароделов, которые быстро переориентировались на новую политику, и стали украшать свою продукцию логотипами серпа и молота, и даже красной звездой.

музей тульские самовары тула

После трехсот лет самовар стал символом русского народного быта. А чай, который при царях был доступен лишь знатным особам, стал доступен простым людям. Прошла целая эпоха. Но город Тула, музей самоваров сохранили память о том времени и гордятся своими мастерами. По праву самыми покупаемыми местными сувенирами стали декоративные изделия, которые являются символом русского гостеприимства и домашнего уюта.

Не самоваром единым

Музей «Тульские самовары» является хранителем и собирателем всех фактов развития чайной церемонии, популярных сортов чая, заготовок его на территории России и излюбленных «дворянских» напитков. В залах музея представлены интерьеры чайных комнат XIV века, а также изысканные чайные пары и наборы.

В музее хранятся предметы и оборудование для изготовления самоваров, использовавшееся от истоков его появления, ценные образцы, которые являются гордостью музея, – самый большой и самый маленький самовары. Музей «Тульские самовары» познакомит своих посетителей с предком современной мультиварки - походным экземпляром, а также самоваром для приготовления каши и супов, который объединял в себе несколько отделений для одновременного приготовления чая и пищи. В коллекции представлен и предок самовара — сбитенник. Конечно, создатели музея не забыли о том, что самовар – это прямой предок современных электрических чайников, и коллекция музея содержит любопытные образцы первых электрочайников, а также расскажет о превращении самовара в современный чайник.

музей тульские самовары в туле

Отдельно надо рассматривать сувенирные образцы изделий: тут и берестяные, и глиняные, стеклянные прозрачные и фарфоровые расписные, деревянные и сахарные!

Не ограничивается одним направлением Музей «Тульские самовары». Музеи г. Тулы известны своей разносторонностью. В описываемом же учреждении, кроме постоянной экспозиции, проходят выставки, которые затрагивают саму историю чайной церемонии в царской Руси и советские годы. Все о чайном этикете и сервировке стола, популярных самоварах, угощениях и лучших сортах чая можно узнать в музее. Лекция умелого экскурсовода станет настоящим уроком истории.

И самоваром

Самовар воспет в произведениях русских классиков. Так же как валенки и балалайка, он стал символом русской души для иностранцев. Многие мастера декоративно-прикладного искусства принимали участие в декорировании этого царя русской чайной церемонии.

музей тульские самовары музеи г тулы

Какие только формы ни принимал самовар: кукишем, вазой, банкой, рюмкой, яйцом, самыми распространенными были кубические и цилиндрические. Для бедняков – дровяные, для богачей — электрические, медные, мельхиоровые, латунные. Походные самовары со съемными ножками и неподъемные гиганты для целой роты солдат – история знает массу вариантов.

Через века

Идут годы, а Тула не собирается останавливаться на достигнутом, недаром гласит пословица: «Дай туляку кусок железа — он сотворит чудо». Сейчас единственный действующий завод по производству самоваров «Штамп» выпускает порядка 1,5 млн сувенирных аппаратов в год. Выходят из стен предприятия и полноценные электрические самовары.

Родина русского самовара – Тула, музей самоваров – лицо города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.