Как выбрать мультиварку

        В наши дни на полках магазинов техники можно найти множество помощников для кухни. Самыми  востребованными считаются  мультиварки.  Мультиварка – это современная удобная помощница на кухне для каждой хозяйки. Мультиварка появилась сравнительно недавно и уже успела завоевать сердца многих женщин. Ведь в ней можно готовить множество разнообразных, вкусных и полезных блюд, а самое главное сэкономить время.

    Если вы уже решили кушать здоровую пищу, тогда мультиварка именно для вас. Теперь следует определиться с моделью, и сделать правильный выбор. На что же необходимо сделать акцент при покупке мультиварки?

  1. Во-первых, самое главное необходимо обратить внимание на мощность. Чем мощнее будет ваша мультиварка, тем быстрее будет готовиться в ней еда. Но это не значит, что нужно выбрать самую мощную модель, а всего лишь нужно выбрать «золотую середину».
  2. Во-вторых, необходимо обратить внимание на безопасность. Шнур должен хорошо крепиться к мультиварке, а также  должна быть мягкая система выпуска пара, чтобы избежать ожогов.
  3. В-третьих, необходимо обратить внимание на объем чаши. Его следует выбирать из расчета количества человек в семье. В среднем объем чаши мультиварки должен быть 4-5 литров. Этого будет достаточно на среднюю семью. На 5 литров можно приготовить хороший обед или испечь вкусный торт средней величины.
  4. В-четвертых, обратите внимание на внутреннее покрытие чаши мультиварки. От этого будет зависеть срок эксплуатации прибора. Существует три вида покрытий:
  • Тефлоновое или антипригарное – вокруг этого покрытия до сих пор ведутся споры на счет его безопасности и влияние на организм человека. Но если выбрать качественное тефлоновое покрытие, тогда никакого вреда не будет. Тефлон опасен при нагреве до высокой температуры выше 220 градусов. Но в любой  мультиварке есть ограничения. Необходимо запомнить, что при появлении любых трещин, царапин на поверхности чаши мультиварки ее использовать запрещено. Поэтому ухаживать нужно за антипригарным покрытием очень бережно.
  • Керамическое покрытие считается самым хрупким и быстро изнашивается, поэтому ухаживать за таким покрытием необходимо  аккуратно и осторожно. Керамика очень чувствительна к резкой смене температурного режима и на поверхности могут оставаться пятна от различных красителей. Но это не плохое качество покрытия, а всего лишь такая особенность.
  • Самой долговечной чашей считается чаша с мраморным покрытием. Уход за такой чашей минимальный.
  1. В-пятых, нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлена чаша мультиварки. Это может быть  – алюминий или нержавейка.  Чаша из нержавейки будет долго нагреваться и к тому же нагрев будет не равномерным. Нержавейка боится кислоты и поэтому она может окисляться. А у некоторых людей может возникнуть аллергия на никель, который  содержится в ней.  Чаша из алюминия или из его сплавов будет намного предпочтительнее и прочнее.
  2. В-шестых, нужно выбрать подходящие для вас режимы. Но не нужно выбирать мультиварку с множеством непонятных для вас функций. Из-за этого может и быть выше цена. В мультиварке должна быть фритюрница, йогуртница, а так же:
  • Таймер отсрочки старта – это очень удобная функция, которая позволит готовить блюда без участия человека. Необходимо всего лишь положить все необходимые ингредиенты и поставить нужное для вас время.
  • Подогрев  или разогрев – при помощи этой функции можно разогреть любое блюдо до нужной температуры.
  • Функция замачивание пригодится тем хозяйкам, которые любят блюда из бобовых.

 А то, что касается цвета, размера и формы – это только на ваше предпочтение. Самое главное, чтобы мультиварка избавила вас от лишних хлопот, а не прибавила множество новых. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья!Хотел подарить жене мультиварку,но не знал как выбрать правильно.
Статья очень помогла.Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.