Нимфеи: посадка и уход в аквариуме

Каждый любитель аквариумных рыбок мечтает иметь у себя в аквариуме удивительное растение, похожее на цветок лотоса. Многие хотят знать, как осуществляется выращивание нимфеи, посадка и уход. Для аквариума существует своя специфика этих процессов, так как в основном это растение произрастает в прудах и водоемах. По-другому оно еще называется кувшинками.

нимфеи посадка и уход

Это растение удивляет своей необычной красотой и размерами. Поэтому его хозяевам необходимо прикладывать много усилий, чтобы сохранить его существование на длительный срок. Такие хлопоты никого не пугают, ведь результат того стоит. Поэтому аквариумисты не боятся разводить такие растения в аквариумах. Ведь это так шикарно выглядит со стороны! Сорта цветка нимфея, посадка и уход, фото будут рассмотрены в этой статье.

Какой нужен аквариум

Так как нимфеи - очень габаритные растения, для их разведения необходимо будет приобрести аквариум большого объёма. Когда кувшинка вырастает, ее листья занимают практически все свободное место в емкости, их форма очень напоминает латинскую букву V.

нимфея посадка и уход

На сегодняшний день известно три вида нимфеи, посадка и уход за которыми адаптирован к аквариумам. Они больше всего распространены по всей планете и активно выращиваются аквариумистами.

Размеры нимфеи

В зависимости от месторасположения крупных листьев будут произрастать на определенную длину и черешки. Они как бы пытаются отыскать хотя бы немного свободного места для себя. Самая большая высота черешка, которая существует в мире, – полтора метра. Но это не является прямым доказательством того, что если растение достигает таких размеров, то оно не нуждается в тщательном уходе.

Для того чтобы кувшинка смогла помещаться в аквариуме, специалисты научились немного задерживать ее рост. В таких случаях нимфеи могут вырастать только до пятидесяти сантиметров.

Красная кувшинка

Больше всего для домашних условий выращивания подойдет тигровая или красная нимфея. Посадка и уход за этим видом не отличается спецификой, кроме наличия достаточной площади. Тигровая нимфея по внешнему виду очень сильно отличается от своих родственников. Ведь она имеет необычно интересную окраску. Ее листья могут быть как ярко-зелёными, так и нежно-оливкового цвета. Также на ее широких листьях имеются красивые узоры коричнево-бордового оттенка.

нимфея уход и посадка в аквариуме

Кувшинка красного цвета является растением, которое когда-то вырастили искусственным путем. Ее листья окрашены темно-бордовым и красным цветами. Молодое растение абсолютно не похоже на более зрелое, ведь у них очень сильно отличаются между собой формы и размеры листьев. Листья у молодой кувшинки слегка овальные и еще не имеют характерного выреза посередине.

На ощупь такие растения немного шероховаты, в то время как более старшие обладают гладкими листьями с прорезью.

Красная нимфея, уход и посадка в аквариуме которой требуют большого объема свободного пространства, вырастает до краев аквариума и занимает около полуметра площади. Листья взрослых растений могут всплывать на гладь воды, а могут оставаться погруженными. В результате этого половина аквариума оказывается темной, и выращивать дополнительно становится возможным только виды, не требовательные к освещению.

Данный вид цветет, размножение его производят преимущественно прикорневыми побегами.

Бордовая кувшинка

Этот вид растения имеет ярко-бордовые листья, чем привлекает любителей аквариумов, и вырастает почти сорок сантиметров в высоту.

нимфея аквариумная посадка и уход

Данный вид растения – очень красивая нимфея. Посадка и уход за ней довольно прост, поэтому ее приобретают многие аквариумисты. К сожалению, из-за своих довольно внушительных размеров в аквариум может поместиться не больше двух таких растений. Чтобы дать возможность нимфее нормально расти и размножаться, лучше предоставить ей как можно большую площадь для произрастания.

Если есть желание и возможность заниматься разведением подобного растения, то не стоит от этого отказываться. Ведь это даст возможность наблюдать за самыми необычными процессами, которые происходят в водном мире, а в данном случае - непосредственно у владельца в доме. Нимфеи смогут привнести в дом легкость и красоту, создать впечатление какой-то сказочной страны, которую многие видели только в мультфильмах!

Тигровая (зеленая) нимфея

Самыми простыми растениями, которые не требуют к себе постоянного внимания, являются зеленые нимфеи. Посадка и уход за ними хорошо производится в домашних условиях. Такая кувшинка может вырасти до шестидесяти сантиметров. Она достаточно быстро растет и размножается, поэтому необходимо вовремя избавляться от новых отростков.

нимфея посадка и уход фото

Листочки растения имеют небольшие размеры и не очень быстро вырастают, размещаясь по всей площади аквариума. Листья тигровой нимфеи растут на высоких черешках, которые идут от очень мощной корневой системы растения. Вид их довольно стандартный для рода нимфей, они имеют небольшие прорези в центре.

Листья могут достигать огромных размеров, только если воды в аквариуме будет недостаточно. Такие растения очень сильно напоминают самые обычные кувшинки, которые встречаются на водоемах и прудах.

Растение этого типа может начинать свое цветение непосредственно в аквариуме. Оно выпускает необычной красоты, раскрывающийся преимущественно ночью, большой белый цветок нимфеи. Посадка и уход, из семян выращивание этой культуры не представляют особого труда, так как попавшие в грунт, вызревшие после цветения семена быстро начинают прорастать и развиваться.

Тигровая нимфея может размножаться и вегетативным способом. Для нормального развития данного растения его необходимо подпитывать специальными кормами, в которых должно содержаться большое количество полезных микроэлементов.

Грунт для выращивания

Для нормального произрастания нимфеи, посадка и уход за которой происходит в аквариуме, в емкости обязательно должен находиться качественный грунт, который будет включать в свой состав много органических веществ. Также не станет лишним добавление туда древесного угля, глины, торфа. Лучше всего, чтобы камни были средних размеров. Ведь большая галька будет только вредить листьям кувшинки.

нимфеи посадка и уход для аквариума

Также для посадки нимфеи для большего удобства можно использовать обычный цветочный горшок, только нужно не забывать учитывать размеры растения. На дно горшка нужно будет плотно утрамбовать землю с галькой, после чего поместить в аквариум. Это не только удобно, но и красиво. Ведь если в аквариуме живут рыбы, то это даст им возможность перемещаться между листьями растений и получать дополнительные полезные микроэлементы.

Чувствительность к свету

Очень важно быть проинформированным про тот факт, что тигровая нимфея аквариумная, посадка и уход за которой, в общем, не сложны, довольно чувствительно относится к свету. Когда растению не будет хватать света, стебли его листьев начнут постепенно подниматься вверх и ослабевать. Через пару дней листочки сменят свой ярко-зеленый цвет на более тусклый, что в результате может привести к гибели кувшинки.

нимфеи посадка и уход из семян

Для того чтобы предотвратить такой исход событий, стоит продлевать попадание солнечных лучей на нимфею от десяти до двенадцати часов в сутки. За это время она сможет получать достаточное количество витамина Д и развиваться в правильном направлении. Когда нет возможности наслаждаться настоящим светом днем, на помощь приходят люминесцентные лампы, в этом случае лучшее воздействие окажут фитолампы. Использование их позволяет увеличить скорость роста растений, если это, конечно, необходимо хозяину цветка.

Вода для содержания кувшинки

Что еще важно учитывать, так это то, какого качества будет использоваться вода для наполнения аквариума.

Максимальная жесткость воды не должна превышать шести градусов, а кислотность жидкости необходимо поддерживать не выше семи. В противном случае может повториться такая же ситуация, как в примере с недостатком солнечного света.

Самой оптимальной температурой воды в аквариуме считаются показатели от двадцати четырех до двадцати восьми градусов. Если по каким-то причинам водная температура опускается до двадцати двух градусов, то растение моментально это замечает: начинает медленно увядать и прекращает расти.

Также хорошей новостью является то, что смену воды в аквариуме, где растет растение, не нужно проводить очень часто. Даже наоборот, если вода будет немного застоявшаяся, то в ней начнут накапливаться гуминовые кислоты, которые принимают активное участие в процессе роста и развития кувшинки. Самый подходящий уровень наполняемости аквариума с нимфеей - не меньше, чем сорок пять сантиметров.

Способы размножения нимфеи

Для растения характерно два способа размножения. Первый происходит при помощи семян, а второй – вегетативный способ. В этом случае на корне растений будут появляться новые маленькие побеги. Если их рост начинает превышать пятнадцать сантиметров, то их рекомендуется пересаживать в отдельный аквариум или горшок, наполненный грунтом.

Не все знают, что новообразовавшиеся побеги очень медленно приспосабливаются к новым условиям обитания. Поэтому, если в будущем нет планов разводить данное растение, то от побегов, которые появляются на корнях, лучше всего своевременно избавляться.

Если нимфея обитает в цветочном горшке, то менять ее месторасположение необходимо через определённый временной промежуток. Лучше всего для этого подойдет весна. Именно в этот период кувшинка находится в состоянии спокойного произрастания. Поэтому смена ее места жительства никаким образом ей не навредит.

Являясь обычным растением, нимфеи, посадка и уход за которыми происходят в домашнем аквариуме, тем не менее, обязательно требуют подкормки полезными удобрениями. Лучше всего для этого использовать добавки, которые будут содержать высокое количество железа. Этот элемент оказывает благоприятное воздействие на развитие кувшинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.