Как варить рисовую кашу? Лучшие рецепты и советы

Рисовая каша - это вкусное, сытное и полезное блюдо, которое любят и взрослые, и дети. Но не всегда получается приготовить рисовую кашу правильно. Каша может получиться либо слишком жидкой, либо комковатой и невкусной. В этой статье мы рассмотрим разные способы приготовления вкусной рисовой каши, поделимся лучшими рецептами и дадим ценные советы, как сварить идеальную рисовую кашу.

Женщина готовит рисовую кашу на плите на кухне освещенной утренним солнцем

Основы приготовления рисовой каши

Первым делом нужно выбрать подходящую крупу. Для классической рисовой каши лучше всего подойдет круглый или короткозерный белый рис. Он хорошо разваривается и дает нежную консистенцию. Длиннозерный рис больше подходит уже для рассыпчатых блюд.

Круглый белый рис - идеальный вариант для классической рисовой каши.

Важным моментом является выбор пропорции риса и жидкости. От этого зависит консистенция будущей каши. Обычно берут примерно 1 часть риса на 3-4 части жидкости. Это даст кашу классической густоты. Если нужна более жидкая каша-размазня, берите пропорцию 1:5 или 1:6.

Жидкость для варки

Рисовую кашу можно варить как на воде, так и на молоке. Использование только молока делает кашу более нежной и придает приятный сладковатый вкус. Но такую кашу лучше есть сразу, она быстрее портится. Варка на воде экономичнее и дольше сохраняет кашу, зато по вкусу она более пресная. Оптимальный вариант - варить кашу на смеси воды и молока, например 1:1. Это и вкусно, и полезно, и долго хранится.

Специи и добавки

Для вкуса в кашу добавляют соль и сахар, примерно по 1/2 чайной ложки на 1 стакан крупы. Также можно положить в готовую кашу кусочек сливочного масла - это сделает ее более нежной. Из дополнительных ингредиентов хорошо сочетаются ягоды, фрукты, изюм, орехи. Они придадут каше интересные вкусовые оттенки.

Миска с горячей молочной рисовой кашей на деревянном столе

Основные этапы приготовления рисовой каши

  1. Выбрать крупу и замочить, если требуется, согласно инструкции на упаковке.
  2. Промыть крупу до прозрачной воды.
  3. Вскипятить воду или молоко в необходимом количестве.
  4. Всыпать промытый рис, убавить огонь до минимального.
  5. Варить кашу до готовности, помешивая и добавляя жидкость по мере необходимости.
  6. Как только крупа разварится, снять кашу с огня и накрыть крышкой.
  7. Дать каше настояться 10-15 минут.
  8. При подаче добавить в кашу масло, сахар, фрукты или другие добавки.

По этапам приготовления каши не сложно, главное - следить за ее консистенцией и вовремя снять с огня. Обычно рисовая каша готовится около 30 минут.

Способы варки рисовой каши

Существует несколько способов, как можно сварить рисовую кашу.

Приготовление в кастрюле

Это самый традиционный способ. Нужно взять кастрюлю с толстым дном, вскипятить в ней жидкость, всыпать промытый рис, уменьшить огонь и варить кашу на медленном огне около 30 минут. Периодически нужно помешивать кашу деревянной лопаткой и добавлять жидкость по мере выкипания.

Варка в кастрюле - самый простой и надежный способ приготовления рисовой каши.

Приготовление в мультиварке

Этот способ позволяет готовить кашу практически без участия человека. Промытый рис заливается в чашу мультиварки жидкостью, выбирается режим «Каша» и оставляется до полной готовности. Мультиварка сама следит за процессом варки и выключится в нужный момент.

Приготовление в микроволновке

Рис с жидкостью помещается в посуду для СВЧ, готовится около 20 минут на максимальной мощности, периодически помешивается. Этот способ быстрый, но не всегда получается равномерно проварить кашу, она может подгореть снизу.

Приготовление в духовке

Рис с молоком или водой помещается в глиняный горшочек и ставится в разогретую духовку примерно на 1 час при 180 градусах. Получается очень ароматная каша с румяной корочкой. Но этот способ требует больше времени.

Каждый способ имеет свои особенности, выбирайте тот, который вам удобнее и позволяет лучше контролировать процесс приготовления. Главное - соблюдать пропорции и время варки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.