Межконтинентальный пролив Дрейка - самый широкий пролив в мире

Господин Френсис Дрейк, в честь которого назван самый широкий пролив в мире, был невероятным счастливчиком. Он был великим землепроходцем, настоящим пиратом и искателем приключений. Дрейку удалось заполучить полноценное право на каперство из рук самой Елизаветы - королевы Англии, а позже он удостоился почетного титула за свою службу во имя Британии и стал вице-адмиралом.

самый широкий пролив

Как Френсис Дрейк открыл самый широкий пролив на планете?

В 1578 году корабль Дрейка мчался по морским волнам во время огромного шторма. Целью путешествия был Магелланов пролив, однако у природы были другие планы. Штормовой ураган понес корабль пирата в открытое море, мимо того места, куда он направлялся, чтобы впоследствии совершить кругосветное мореплавание. Хотя на самом деле эта поездка представляла собой захватнический рейд по испанским колониям на берегах Тихого океана.

Великие географические открытия часто совершаются поневоле, в основном в поисках несметных сокровищ, драгоценных металлов и камней, а также рабской силы и заморских деликатесов. Именно таким образом был открыт самый широкий межконтинентальный пролив, получивший название в честь титулованного пирата.

Лишь одному судну из шести удалось остаться на плаву, и уцелевший корабль с названием «Пеликан» отнесло течением в южном направлении прямиком в Тихий океан. По случаю спасения Дрейк изменил название судна на «Золотая лань», и оно благополучно добралось после учиненного разбоя и мародерства на тихоокеанском побережье, полное нагруженными сокровищами.

самый широкий пролив в мире

Пролив Дрейка: краткая характеристика

Пролив соединяет воды Атлантики и Тихого океана и на всех географических картах называется проливом Дрейка. В ширину он достигает 820 км (и это в самом узком месте), в некоторых местах отмечается расстояние 1120 км. По сравнению с шириной длина пролива выглядит немного скромнее и составляет 460 км. Глубина колеблется от 276 до 5250 метров.

самый широкий межконтинентальный пролив

Граница пролива условно проходит от мыса Горн, имеющего отношение к Огненной Земле, и до острова Снежный (Южные Шетландские острова), относящегося к Антарктиде. Близкое расположение к этому холодному материку сказывается на климатических особенностях. Даже летом температура воды не поднимается выше 6°С, хотя в зимнее время она составляет около 3°С. Это означает, что самый широкий пролив остается судоходным целый год, так как промерзает он не более, чем на 25%.

самый широкий межконтинентальный пролив

Пролив Дрейка: обычаи и традиции

С проливом Дрейка и островом Горн связаны некоторые традиции и обычаи среди мореплавателей. Наиболее популярным из них считается приказ английской королевы, согласно которому после первого удачного преодоления данного маршрута морякам полагалась серьга из меди, после второго – из серебра, и если пролив был покорен трижды, то в ухе мореплавателя уже красовалась золотая сережка. Наряду с многими привилегиями, которые давали им право на бесплатную выпивку, их еще стали называть «морскими волками», что считалось довольно престижным в то время.

самый широкий пролив

С тех пор эта водная преграда была преодолена не один десяток раз. Например, знаменитый путешественник из России Федор Конюхов благополучно пересек этот опасный участок аж целых 6 раз, последний из которых он совершил в 2010 году. Следуя древним обычаям, ему бы за это полагалось 2 золотые серьги и почетное звание.

Коварная водная преграда

Во время Великих открытий кораблям, держащим свой путь из Тихого океана в Атлантику, приходилось неоднократно преодолевать самый широкий пролив в мире. При этом мореплаватели всегда шли на оправданный риск, так как эта коварная водная преграда не всем оказывалась по зубам. По сей день хождение под парусом по проливу оценивается как покорение горы Джомолунгмы.

самый широкий пролив

Самый широкий пролив планеты считается очень опасным и труднопроходимым. На пути частенько встречаются громадные айсберги, водовороты, иногда случаются небывалые штормы с волнами до 15 метров, а налетающий ветер достигает местами 35 метров за секунду. Сложности в прохождении пролива обусловлены также мощным течением.

самый широкий пролив

Хотя пролив Дрейка – это самый широкий пролив, он является самым узким местом Южного океана. С 1993 года ведутся регулярные исследования, и производятся замеры, поскольку эта граница между двумя огромными океанами является важнейшим местом гидрологических исследований циркумполярного течения Антарктики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.