Как увеличить значок на рабочем столе. Два простых способа

Не всегда стандартный размер иконок может устраивать пользователя. Например, если вы изменили разрешение экрана, то, скорее всего, понадобится сделать их крупнее или мельче. Однако есть юзеры, которые не знают, как увеличить значок на рабочем столе или, наоборот, уменьшить его размер.

как увеличить значок на рабочем столе

Стоит отметить, что крупные иконки лучше устанавливать, если у пользователя есть проблемы со зрением, а маленькие – в случаях, когда рабочий стол загружен большим количеством ярлыков приложений или файлами, которые вы открываете ежедневно, поэтому хотите обеспечить максимально быстрый доступ к ним.

Как увеличить/уменьшить значки на рабочем столе. Способ 1

Для того чтобы изменить размер иконок, кликните в любом свободном месте на рабочем столе ЛКМ, после чего, удерживая кнопку Ctrl, прокрутите колесико вверх. В результате значки станут больше. Если же необходимо сделать иконки меньше, то колесико мышки нужно прокрутить вниз (на себя).

Внимание! После этой операции иконки могут беспорядочно расположиться на рабочем столе. Конечно, если речь идет всего о нескольких ярлыках или файлах, исправить ситуацию будет легко, однако, когда значков много, придется потратить время, чтобы восстановить их удобное расположение.

Изменение размеров иконок. Способ 2

Итак, на рабочем столе увеличить значки можно не только с помощью колесика мышки, но и через контекстное меню. При этом последовательность действий будет отличаться в зависимости от версии операционной системы «Виндовс».

на рабочем столе увеличить значки

Сейчас вы узнаете, как увеличить значок на рабочем столе или сделать его меньше, если у вас установлена Windows 7, Vista, «восьмерка». На самом деле операция проводится всего в два клика мышкой:

  • на свободном месте рабочего стола щелкните ПКМ, чтобы вызвать контекстное меню;

  • обратитесь к пункту «Вид», после чего в выпадающем списке выберите один из вариантов размера значков (крупные, обычные или мелкие).

Кроме того, вы можете упорядочить иконки, выровнять или вообще отключить их отображение, сняв чекбокс, находящийся возле соответствующей опции.

Как изменить размер иконок в Windows XP

Вы уже знаете, как увеличить значок на рабочем столе в «Виндовс 7» и в «восьмерке». Но что делать, если вы все еще пользуетесь Windows XP?

как увеличить уменьшить значки на рабочем столе

В таком случае алгоритм действий будет другим:

  • Вызовите контекстное меню посредством нажатия ПКМ на свободной области рабочего стола.

  • Обратитесь к пункту «Свойства», а затем перейдите в раздел «Оформление».

  • В появившемся окошке вас интересует сектор «Элемент». Здесь необходимо выбрать вариант «Значок».

  • Справа появится опция «Размер», с помощью которой можно установить оптимальное для вас значение.

Когда все настройки будут выполнены, кликните «Энтер» на клавиатуре или кнопку «ОК» в окне «Дополнительное оформление».

Заключение

Итак, теперь вы знаете как увеличить значок на рабочем столе или уменьшить его в различных версиях ОС Windows. При этом вы можете воспользоваться наиболее удобным для вас способом.

Как видите, ничего сложного в данной процедуре нет. Конечно, если вы до сих пор пользуетесь «экспишкой», то для того, чтобы изменить размер иконок, понадобится выполнить немного больше шагов. Однако они не вызовут трудностей даже у начинающего пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
слево еле видны значки
Картинка
Копировать ссылку
0
подскажите пожалуйста что делать значки на рабочем столе убрались в бок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.