Площадь Греции. Столица Греции. Общие сведения о стране

В Южной Европе находится Греческая Республика. По состоянию на 2010 год страну населяет больше 11 млн человек. Площадь Греции – 131 900 кв. км.

Официальный язык – греческий. Столицей являются Афины. Государство делится на 13 регионов. По форме правительства Греция − это парламентская республика. Помимо этого, она является унитарной страной.

Так как страна расположена на полуострове, то она омывается морями. На суше граничит с 4 государствами.

Православными себя считает более 90 % населения. Держава наследует менталитет Древней Греции, вследствие чего ее культура и география на высоте, что способствует развитию туризма.

Экономика развивающаяся. ВВП составляет около 294 млрд долларов. Государственной валютой считается евро.

Республика стала независимой в 1821 году. В то же время границы Греции были окончательно сформированы.

площадь греции

Греция

Греки не употребляют название «Греция» в общении между собой. Как правило, оно появляется в лексиконе, если предстоит беседа с иностранцем. Официальным самоназванием считается до сих пор слово «Эллада».

Площадь Греции невелика, однако в ней насчитывается 52 области. Власть выбирается прямым голосованием населения. Конституцию, которая действует на данный момент, приняли в июне 1975 года.

Вторая мировая война сыграла республике на руку. После ее окончания случилось так называемое Греческое экономическое чудо. Именно в то время правительство предпринимало все попытки улучшить состояние финансовой сферы. После присоединения к Еврозоне государство увеличило свой ежегодный прирост ВВП.

Нынешняя экономика поддерживается лишь благодаря туризму и сфере услуг. Именно данная область приносит больше всего прибыли.

греция площадь страны

Население Греции

Греция, население и площадь которой в целом имеют относительно высокие показатели, по сравнению с другими государствами Европы обладает плохим приростом населения. Смертность здесь гораздо выше рождаемости.

Женщин в государстве больше, чем мужчин, в среднем на 50 %. Максимальный средний возраст составляет 40 лет.

СПИД и ВИЧ в республике мало распространены. Показатель заболеваемости не вырос с 2001 года (0,2 %).

Греция (площадь страны не включает территорию морских вод) заселена неравномерно. Больше половины населения проживает в городах.

Основной нацией, которая тут обосновалась, являются именно греки. Можно встретить и албанцев. Они поселились в государстве достаточно давно из-за нападок со стороны турок и арнаутов. Не менее распространены славяне македонского происхождения, армяне, арабы, сербы и евреи.

греция население и площадь

Территория Греции

20 % всей страны занимают прилегающие острова. Всего их насчитывают около 2000. Сами они разбиты на группы и подгруппы, и именно поэтому Греция делится на три части: материковую, Пелопоннес и Лесбос.

Ландшафт этого государства подразумевает чередование скал, гор, долин, островов, бухт и проливов. Здесь распространены известняки, которые сформировали многие пещеры, воронки. Практически вся площадь Греции занята горными массивами. В основном их вершины редко достигают отметки 2000 м. Лишь некоторые имеют высоту 2500-2900 м.

В Греческой Республике нередки также землетрясения. Государство находится в трех климатических поясах, из-за чего жизнь в разных районах страны значительно различается.

территория греции

Границы государства

Страна граничит на суше с такими государствами, как Болгария, Македония, Албания и Турция. Омывается Фракийским, Эгейским, Ионическим, Критским и Средиземным морями. Хотя формально границы были установлены в 1947 году, и с тех пор они не изменились, в древности постоянно шли дискуссии по поводу них и затевались войны.

В настоящее время координаты Греции: 39° 0’ 0" северной широты, 22° 0’ 0" восточной долготы.

координаты греции

Афины – столица государства

Как столица, Афины являются центром культуры и экономики. Располагается город в центральной части Греции. Название было дано в честь Афины – богини войны. В свое время, несколько веков назад, столица настолько бурно развивалась, что стала примером для многих стран Европы. Она и установила многие европейские тенденции.

границы греции

Туризм

Как уже было сказано, наибольший доход в страну приносит туризм. Каждый год сюда приезжает более 20 миллионов человек. Это дает более 15 % внутренней прибыли. Зачастую люди съезжаются сюда благодаря культуре, развитию и историческим достопримечательностям. Пляжный туризм также не отстает в посещаемости. Только в Афинах было зарегистрировано более 7 млн приезжих.

Хоть и вся площадь Греции красива и необыкновенна, больше всего путешественников привлекают Родос, Крит и Пелопоннес. Родос радует тем, что тут сфера обслуживания развита лучше всего, а гостеприимство страны показывается в лучшем виде. На Крите расположен мыс, с которого виден весь остров. Наилучшим пляжем считается местечко в Пелопоннесе.

В мире очень популярны греческие острова Санторини и Миконос. Совсем недавно, в 2008 году, тут было зафиксировано более 19 млн туристов.

Со временем общее количество путешественников выросло, а с ним вырос и доход (38 миллиардов долларов). Благодаря тому, что правительство использует эти деньги для строительства развлекательных центров и развития туристической сферы, нет никаких сомнений в том, что когда-нибудь эта страна станет райским уголком и магнитом для всех людей на планете.

площадь греции

Животный и растительный мир

Диких животных на территории Греции проживает мало. Популяции всех видов ничтожно малы. Это стало результатом того, что более 8 тыс. лет население уничтожало растения и убивало животных. Наиболее распространенными здесь являются мышь, барсук, заяц и дикобраз.

Нередко можно встретить шакала, лису, рысь, медведя и кабана. Каретта (черепаха) и тюлень-монах занесены в Красную книгу. Из птиц встречаются утки, куропатки, совы и коршуны. Рыба – вот чем может гордиться страна. Ее достаточно много обитает в водах местных рек.

Растений же мало: 5 тыс. видов на всю площадь.

площадь греции

Культура страны формировалась еще с древних времен. Наибольшее влияние на нее оказывало Османское иго. Эта страна настолько была развита и успешна в данной сфере, что даже во время революции музыканты, художники, скульпторы творили шедевры, которые стали известны на весь мир.

Также немалые усилия были приложены христианами. На данный момент можно заметить, что в некотором роде культура Греческой Республики пересекается с религиозным наследием.

Философия, язык и литература − основные сферы, в которых государство добилось успеха. Например, на греческом языке сейчас разговаривает более 15 млн человек из разных уголков Земли. Он считается одним из самых древних и удачных языков мира. Литература разделилась на три эпохи, все они богаты гениальными творениями. А философы Греции подарили миру множество умных суждений и гипотез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.