Гренки с чесноком и сыром: закуска на все случаи жизни. Лучшие рецепты

Порой случаются ситуации, когда есть не хочется, а чем-нибудь похрустеть – очень даже. Или же гости появляются на пороге без всяких предупреждений, и их нужно угощать блюдами, состряпанными на скорую руку из имеющихся продуктов. Либо хочется посмотреть футбол под пиво, сдобренное закусками не из соседнего ларька. Во всех подобных ситуациях настоящим спасением станут гренки с чесноком и сыром. Сытно, годятся под любые напитки (кроме, пожалуй, сладкого чая; даже под кофе идут замечательно), ингредиенты под рукой, удовольствие гарантируется.

на тостерном хлебе

Гренки с чесноком и сыром: рецепт для начинающих

В принципе, закуска может быть изготовлена из любого хлеба. Но как утверждают знатоки, наиболее «знойной» она получается из французского батона. На него и будем ориентироваться. Однако и про тостерный хлеб не стоит забывать.

От батона отрежем горбушки и отложим для другого применения. Остальную часть нарежем кружочками средней толщины (если используете тосты, то данный пункт можно опустить). Твердый сыр натрем мелко; желательно брать продукт хорошего качества, потому как именно от него в основном будет зависеть вкус гренок с чесноком и сыром. Чеснок чистим и давим; сколько брать зубчиков, зависит от количества гостей (а значит, и объемов закуски) и их любви к острому. Чесночную массу смешиваем с майонезом; она должна получиться весьма густой. Выкладываем ее на ломтики батона (или тосты), их раскладываем по противню и разогреваем печку до 160-180 градусов. Гренки с сыром и чесноком в духовке проведут примерно 10-15 минут. Наша задача – следить, чтоб не подгорели.

запеченный хлеб с чесночком и сыром

Усложним рецепт

А теперь приготовим гренки из хлеба с чесноком и сыром с добавлением яиц. Теперь основным нашим «инструментом» будет не духовка, а обычная плита. А главным ингредиентом – не французский батон, а черный хлебушек. Полбуханки оного режем на ломтики приятного нам размера и обжариваем до легкой корочки с обеих сторон, используя растительное масло. Три яйца отвариваем до полной крутости. От 3 до 5 зубчиков чеснока измельчаем любым доступным способом, граммов 150-200 сыра натираем на самой мелкой терке, какая имеется в доме. Смешиваем сыр, чеснок и яйца с майонезом, раскладываем смесь по гренкам, украшаем зеленью, маслинами – что найдется – и подаем заждавшимся гостям.

Гренки с чесноком, и сыром, и помидорами

Опять возвращаемся к работе с хлебом, но уже не французским, а тостерным. Нарезанный пластинками, он должен быть с двух сторон обжарен, только теперь берем смесь постного и сливочного масел (пропорции согласовываем с собственными вкусами). Нижнюю поверхность каждого ломтика просто натираем чесноком, с верхней поступаем интересней: режем помидор кружочками и половину пластинки батона прикрываем им. А уж потом всю «площадку» засыпаем нарубленным или продавленным чесноком. Сверху все это богатство засыпаем тертым сыром и нарубленным укропом. Желающие могут такие гренки с чесноком и сыром пропустить через микроволновку. Тогда «шапочка» расплавится, а само блюдо станет еще более соблазнительным.

гренки с помидорами

Литовский вариант

В европейском представлении гренки должны быть мелкими, на один укус. Литовцы соблюли это правило и предложили нашему вниманию весьма интересную версию блюда. Для него берем хлеб и режем некрупными удлиненными брусочками. Дальнейшие действия могут быть двоякими. По первому пути в разогретом масле обжариваем давленый чеснок (можно также для усиления пахучести к нему добавить свежие кинзу и/или петрушку – получается и вовсе потрясающе), а уж потом хлеб, по второму – добиваемся румянца у, собственно, гренок, а пахучую составляющую вводим в сырную смесь. Для нее мелко трем стограммовый брусок сыра и смешиваем с ложкой майонеза. Как быть с чесноком, решаем индивидуально.

Когда хлебные полоски станут хрустящими, выкладываем смесь в сковородку, распределяем ее по гренкам, прикрываем емкость крышкой и прикручиваем огонь. Для расплавления сыра хватает обычно нескольких минут.

Отдельный вопрос – мешать гренки или нет. Если мешать, предсказуемы некоторые потери сыра и определенный запах пригорелого в кухне. Если просто ждать расплавления, сырная оболочка будет только сверху и частично по бокам. Тут уж как кому нравится. В любом случае литовские гренки с чесноком и сыром чудесно сочетаются со многими алкогольными напитками и великолепны с горячими первыми блюдами.

На заметку

Начинка для этой закуски может быть обогащена всякими интересными дополнениями. Народ весьма одобряет гренки с чесноком и сыром с введением в пасту креветок или хотя бы крабовых палочек. Особенно удобен этот вариант при приготовлении в духовке. Не менее уместны в гренках грибы, причем как маринованные или соленые, так и предварительно поджаренные.

Ну, а если гренки с чесноком и сыром готовятся действительно на скорую руку, то сверху можно положить кружочки соленого огурца: и красиво, и весьма уместно, если боевик или футбольный матч просматривается под водочку.

запекаем в духовке минут 15

Кстати, гренки можно приготовить супербыстро, для чего достаточно подсушить в тостере намазанные чесноком ломтики хлеба, а после сразу же положить на них тонкую пластинку сыра. Пока хлеб остынет, сыр успеет слегка расплавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.