Что такое письмо? Отвечаем на вопрос

Что такое письмо? Кажется, на этот вопрос может ответить любой школьник, даже младших классов, не говоря уже про нас, взрослых. На первый взгляд создается впечатление, что нет в этом предмете ничего особенного – листок с буквами, и все. Ну, пожалуй, еще могут эти бумажные сообщения быть скрученными в трубочку либо же аккуратно сложенными пополам или раза в четыре.

Данная статья направлена на то, чтобы раскрыть само значение слова «письмо». Кроме этого, читатель получит массу интересной информации про этот уже, безусловно, уходящий в историю способ коммуникации.

Общее определение понятия

что такое письмо

Попробуем определиться, что такое письмо. Согласно данным, полученным из современного толкового словаря, можно сделать вывод, что это некое сообщение, которое, как правило, выражается в весьма компактной форме и предназначено для обмена определенного рода информацией между учреждениями, компаниями или обычными людьми.

Содержание может быть абсолютно разным, начиная от деловой и заканчивая личной перепиской.

Вехи истории

письмо это

Сейчас написать письмо – не проблема. Все, что нужно, если возникла такая необходимость, – взять в руки листок (в клеточку, в линейку или просто белый) и ручку. Пиши – не хочу. А как же обходились люди, когда у них не было бумаги?

Ученым удалось узнать, что самые первые текстовые сообщения планеты были написаны (или вырезаны) на неком аналогичном носителе, например, на пергаменте, на куске бересты или на глиняном черепке.

Интересные и уникальные глиняные таблички были найдены при раскопках археологов в Ниневии, которая считалась столицей древней и некогда очень могущественной Ассирийской державы. Как известно, мощнейший пожар дотла уничтожил этот город, а вот письмам того времени благодаря материалу, на котором они были сделаны, удалось сохраниться и до наших дней. На некоторые из них можно посмотреть в крупных музеях Лондона и Нью-Йорка.

Востребованность сегодня

значение слова письмо

Современное письмо – это, как и прежде, сообщение. Однако в большинстве случаев оно создается и/или отправляется не обычным, а электронным способом. Как правило, при помощи электронной почты.

Содержание также претерпело изменения. В отличие от писем двадцати- или даже тридцатилетней давности к нему сейчас можно прикреплять различного рода элементы мультимедиа. Например, клипы или картинки.

Что такое письмо? Интересные факты

что такое письмо

Учитывая долгую историю данного вида коммуникации, было бы удивительно, если бы о нем не сохранились и не дошли до наших дней необычные факты.

Согласно исследованиям, самым длинным письмом смело можно считать некий пергамент, длина которого составляет 10 метров, а ширина превышает 7 м. В далеком 16 веке персидский шах, имя которого, к сожалению, не сохранилось, отправил это послание в Турцию местному султану Сулейману Великолепному. Тем, кто хочет посмотреть собственными глазами на это послание, рекомендуется отправиться в национальный музей г. Анкары.

Если существует самое большое письмо, значит, вероятно, имеется и самое маленькое. Вот его-то как раз обнаружили не так давно, в 1983 году в Европе, а именно в специальном музее Почты Стокгольма. Этой крошке удалось пройти все без исключения этапы почтовой обработки. На нем даже имеется марка, погашенная штемпелем 1883 года. Размер такого послания – 23 × 36 мм. Невероятно!

И, наконец, что такое письмо по мнению тех, кто вносит изменения в знаменитую «Книгу рекордов Гиннеса»? Специалисты поставили за цель найти самое дорогое почтовое послание планеты. После неких усилий им все же удалось достичь определенного результата. Настоящей ценностью оказалось послание Авраама Линкольна генералу Джону Александру Макклернанд. Оно было написано в далеком от нас 1863 году, а продать его удалось в 1991-м. Кстати, на проводимом в Нью-Йорке аукционе за него удалось выручить астрономическую сумму в $748 000. Кстати, далеко не все знают о том, что за еще одно письмо американского президента была выручена более астрономическая сумма в 3,4 миллиона долларов. Это послание ушло в частную коллекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.